Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе более ста стран примут участие в международной конференции по вопросам безопасности
В Уфе с 18 по 20 июня пройдет 10-я международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Российскую делегацию возглавит секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

С каждым годом интерес международного сообщества к участию в этом мероприятии демонстрировал устойчивый рост.

На первом форуме в 2009 году были представлены участники из 44 стран мира, а также заместитель Генерального секретаря ООН. На прошлогодний форум в Россию приехали представители 118 государств. Более 100 стран будут представлены и в этом году. Ряд стран принимает участие в конференции впервые. Это — секретари советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. Остальные страны будут представлены на уровне их заместителей или послов, сообщили в пресс-службе аппарата Совбеза РФ.

Пленарное заседание в первый день конференции будет посвящено вопросам обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития государств в условиях роста гибридных угроз.

19 июня планируется рассмотреть тематику международного сотрудничества в области чрезвычайного гуманитарного реагирования и перспективы его развития на современном этапе в интересах поддержания стратегической стабильности.

В третий день конференции обсуждения пройдут в формате «круглых столов». Один из них будет посвящен активизации международного сотрудничества в борьбе с распространением идеологии терроризма и противодействию саморадикализации террористов-одиночек. Тема второго круглого стола заявлена как: «Система международной информационной безопасности как гарант стратегической стабильности и равноправного партнерства в глобальном информационном пространстве».

В рамках мероприятия запланировано проведение отдельных неформальных встреч в формате БРИКС и «Россия — АСЕАН». Учитывая намеченный на октябрь первый в истории саммит «Россия — Африка», отдельные встречи пройдут с представителями Африканского континента. Предусмотрены десятки двусторонних бесед Николая Патрушева с зарубежными партнерами. С гостями форума будет также проведен ряд встреч на уровне заместителей и помощников секретаря Совбеза России представителей министерств и ведомств.

Будет организована выставочная экспозиция, где иностранные делегации смогут ознакомиться с системами контроля дорожного движения, распознавания лиц, видеонаблюдения и видеоаналитики. Эти системы доказали свою надежность и эффективность в ходе прошедшего в 2018 году в России чемпионата мира по футболу, обеспечение безопасности на котором было высоко оценено руководством спортивных международных организаций и гостями мундиаля.

Гости посетят выставочный стенд, посвященный инвестиционным возможностям и промышленному потенциалу Башкортостана. Экспозиционный стенд включит презентационный экран, на котором будут транслироваться видеоролики о 100-летии Республики Башкортостан, о социально-экономических достижениях региона. Участникам встречи будут показаны презентации «Качаем инвестиции!», «Качаем промышленность!», «Качаем республику!» и «100-летие Башкортостана». Также будет продемонстрирована инвестиционная карта с изображением территорий особого экономического развития и особых экономических зон республики. В центре стенда расположится макет нефтяной качалки, синхронизированный с основным экраном.

«Организаторы международной встречи, высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, рассчитывают на конструктивный неполитизированный диалог между государствами — участниками форума, — отметили в пресс-службе ведомства. — Как и в предыдущие, годы участники конференции смогут высказаться на любые, интересующие их темы, прежде всего, связанные с обеспечением национальной, региональной и глобальной безопасности».

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов

Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Сегодня, 08:49 // Общество

Обладатель Кубка Гагарина 2011 года в составе «Салавата Юлаева» Константин Кольцов умер на 43-м...

Подробнее 0

Синоптики Башкирии рассказали о погоде на ближайшие дни

Синоптики Башкирии рассказали о погоде на ближайшие дни Сегодня, 08:46 // Общество

Синоптики республики рассказали о погоде на ближайшие три дня....

Подробнее 0

В этом году участникам СВО выдадут 200 образовательных сертификатов

В этом году участникам СВО выдадут 200 образовательных сертификатов Сегодня, 08:44 // Общество

В этом году в Башкортостане участникам СВО и членам их семей выдадут 200 образовательных...

Подробнее 0

20 марта в Уфе пройдет плановое отключение электричества

20 марта в Уфе пройдет плановое отключение электричества Вчера, 19:14 // Общество

ЦУС ПО УГЭС ЮРЭС сообщает, что 20 марта с 10.00 до 17.00 в Уфе будет отключение электроэнергии...

Подробнее 109

В Башкирии талыми водами подтопило частный дом

В Башкирии талыми водами подтопило частный дом Вчера, 19:08 // Общество

В селе Бурибай Хайбуллинского района из-за промерзания дренажной трубы произошло скопление талых...

Подробнее 102

60 тысяч семей Башкирии стали участниками проекта «Всей семьей на выборы»

60 тысяч семей Башкирии стали участниками проекта «Всей семьей на выборы» Вчера, 19:03 // Общество

С 15 по 17 марта, в дни выборов президента России, жители Башкирии, которые пришли на избирательные...

Подробнее 69