Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Мы формируем образ жизни» - организаторы республиканского проекта «Трезвое село»
«Мы формируем образ жизни. Мы за красивые, благоустроенные села, позитивную активность», — заявила о проекте «Трезвое село» заместитель председателя Госсобрания, председатель президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова.

В Башкортостане продолжается республиканский конкурс «Трезвое село». Сегодня в конференц-зале информационного агентства «Башинформ» кураторы и организаторы конкурса рассказали о его особенностях.

«Благодаря той публичной работе, которую ведет врио Главы республики и активности, которая есть в селах, мы видим, что в борьбе с контрафактом Башкортостан находится на лидирующих позициях. За полгода изъято порядка 250 тысяч литров контрафактного алкоголя. У нас происходит всплеск общественной активности, и наш проект направлен на то, чтобы эту активность поддержать», — отметила Эльвира Аиткулова.


В течение всего конкурсного периода будет вестись просветительская деятельность, направленная на прекращение и законодательное запрещение рекламы и пропаганды употребления алкоголя и табака; оказана практическая помощь в освобождении людей от алкогольной, табачной и иной наркотической зависимости, а также от ложных представлений о допустимости употребления алкоголя, табака и других наркотиков; организованы курсы, конференции, форумы по проблемам оздоровления.

«Это вопрос отношения человека к себе, к своей семье. Никакие пагубные привычки не должны вредить людям, у нас очень много примеров, как злоупотребление алкоголем влияет на детей, молодежь. Нам нужно переходить на новые отношения и форматы. Мы не идем запретами, мы создаем другие условия — занятиями спортом, культурно-досуговыми возможностями», — сказал министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов.

Член президиума ВКБ, куратор комиссии Исполкома ВКБ по вопросам демографии, здравоохранения и семьи Салия Мурзабаева привела невеселую статистику.

«Когда мы проанализировали заболеваемость и смертность в масштабах республики, то выяснилось, что в сельской местности смертность намного выше, чем в городах, особенно среди лиц мужского пола, среди лиц трудоспособного возраста. Поэтому решением оргкомитеа взяты в первую очередь муниципальные районы», — отметила спикер.


Конкурс «Трезвое село» проводится среди сельских поселений муниципальных районов. Председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Искандер Юлдашев рассказал о специальных акциях, рейдах в ходе конкурса.

«В ходе конкурса будут проводиться рейды по селам, районам для выявления и профилактики точек незаконной продажи алкоголя. Рейды планируется проводить совместно с участковыми, СМИ. Будут поощряться мероприятия по пропаганде трезвого образа жизни, в том числе сходы граждан», — сообщил Искандер Юлдашев.

К участию в проекте привлечены журналисты, звезды, личным примером пропагандирующие трезвый образ жизни. К решению проблемы подключаются не только общественники, но и органы местной и государственной власти с тем, чтобы затем были приняты необходимые законодательные акты или иные необходимые документы.

Журналист, член комиссии исполкома ВКБ по вопросам демографии, здравоохранения и семьи Мурат Лукманов отметил необходимость формирования привычки к здоровому образу жизни, правильному позиционированию своего образа в соцсетях. В борьбе за трезвость он предложил, что альтернативой застольям с алкоголем могут стать занятия спортом, чтение Корана в селах.

Прием заявок на районный этап конкурса «Трезвое село» продлится до 15 августа. До 30 ноября претенденты на звание «Трезвого села района» должны провести мероприятия по борьбе с алкоголизмом, вести просветительскую работу.

Итоги первого этапа конкурса подводятся оргкомитетом муниципального района на основании оценки презентационных материалов участников, включающих в себя информацию о проведенных мероприятиях по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, табакокурением и пропаганде здорового образа жизни и об их результатах. Предполагается и публичная защита проектов участниками.

Второй — республиканский этап конкурса будет проходить с 1 сентября 2019 года среди победителей муниципальных районов. Окончательные итоги конкурса подведут до 30 ноября, сообщили организаторы.

Прием заявок на республиканский этап конкурса начнется 1 декабря. Предполагается организация мероприятий в населенных пунктах – участниках конкурса, проведение публичной защиты презентаций и интернет-голосование для определения победителей конкурса.

В этом году организаторы будут оценивать участников конкурса и по публичной активности, распространению информации в СМИ и соцсетях. При публикации материалов, направленных на пропаганду трезвого образа жизни в социальных сетях, необходимо использовать хештеги #Трезвоесело2019, либо #Айыҡауыл2019 с обязательным указанием наименования сельского поселения и муниципального района Республики Башкортостан.

Проект — обладатель гранта по социальным проектам, оператором которого являестя Министерство семьи, труда и соцзащиты населения РБ в размере 1,85 млн рублей. Эта сумма распределяется на призы и на финальные мероприятия. Вопрос о том, где будет проходить награждение, — в Уфе или в селе-победителе, — на стадии обсуждения.

Победители конкурса получат дипломы Правительства Республики Башкортостан и целевое денежное вознаграждение:

первое место — 500 тысяч рублей;

второе место — 250 тысяч рублей;

третье место — 150 тысяч рублей
.

Денежное вознаграждение по решению оргкомитета используется для развития сельского поселения. 12 населенных пунктов — финалистов конкурса награждаются дипломами Правительства Республики Башкортостан и денежным сертификатом в размере 25 тысяч рублей каждому. По итогам анализа активности интернет-пользователей в социальных сетях по установленным хештегам #Трезвоесело2019, #Айыҡауыл2019, оргкомитет определяет 20 активистов конкурса: учителя, журналисты, пенсионеры, работники культуры и спорта, которым присуждаются дипломы Правительства Республики Башкортостан и ценные подарки номиналом 10 тысяч рублей каждому.

Организаторами конкурса совместно со Всемирным курултаем башкир выступают Администрация Главы Республики Башкортостан, администрации муниципальных районов, министерства семьи и труда, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики и спорта, Агентство по печати и СМИ. Ознакомиться с условиями конкурса можно на официальном сайте Всемирного курултая башкир.

Автор: Лейла Аралбаева
Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 50

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 56

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 54

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 51

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 49

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 65