Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Что изменится в школах Башкортостана с 1 сентября - 10 новаций
Жизнь в Башкортостане стремительно меняется. Преобразования коснулись практически всех сфер жизнедеятельности, в том числе и системы образования. С 1 сентября все школы республики переходят на «пятидневку», внедряются универсальные «Карты школьника», а в столовых появится разнообразное меню. Подробнее об этих и других новациях в школе читайте в нашем материале.

«Пятидневка»
В начале года Радий Хабиров предложил всем школам перейти на пятидневное обучение, и общественность с удовольствием поддержала инициативу. Часть школ перешли на новый режим с четвертой четверти, остальные — с нового учебного года.

— Мы это делаем, чтобы у ребёнка была возможность, кроме школы, заниматься чем-то ещё — например, спортом, посещать кружки, побыть с родителями, друзьями. В конце концов, поспать два дня вместо одного, что тоже немаловажно, чтобы наши дети были здоровыми и счастливыми, — сказал руководитель республики.

Важный момент — зарплата у учителей при этом не снижается, а остаётся на прежнем уровне!

Новое меню в столовой
Разнообразное, но единое для всех школ республики меню должно появиться во всех школах со 2 сентября. Меняется и организация – теперь этим будет заниматься единый оператор — МАУ «Центр детского и диетического питания». Меню будет единым для всех школ, оценить его смогут дети и их родители уже со второго сентября.

Также в Уфе оператор питания закупил посуду, разработанную для школьной столовой, и специальную одежду работников пищеблока. Обед от этого дороже не станет, уверяют в Министерстве образования. Наоборот, сейчас рассматривается возможность сделать бесплатным школьное питание для учащихся 1-4 классов.

Универсальная «Карта школьника»
С началом нового учебного года в Башкирии запускается проект «Карта школьника», который объединит транспортное приложение «Алга», школьное питание и электронный пропуск в образовательное учреждение, с возможностью отслеживания — когда ребенок зашел в школу, хватает ли денег на счету. 250 тысяч таких карт раздадут учащимся бесплатно.

Польза нововведения очевидна — родители получают не только контроль посещаемости, но и смогут легко отслеживать расход денежных средств, самостоятельно пополнять баланс. Всё это можно будет сделать с помощью мобильного приложения.

Для удобства пользования карты будут представлены также в виде браслета либо брелока.

Рейтинг школ
С этого года в республике вводится рейтингование школ. По итогам рейтинга 20 лучших школ (10 городских и 10 сельских) получат грант в размере миллиона рублей на образовательные проекты.

— Это соревнование, которое будет мотивировать школы использовать современные методы организации образовательной деятельности, — говорит и.о. министра образования республики Айбулат Хажин.

Сертификат на кружки и занятия каждому школьнику
Еще одно новое явление в сфере образования региона — сертификаты на 8 800 рублей для каждого школьника. Деньги и сам сертификат родителям не выдаются, их можно будет направить на оплату кружков и секций из списка на сайте «Навигатора дополнительного образования». При этом, государственные или частные кружки – разницы нет, выбирайте любой.

Электронный дневник
Такой сервис, как «Электронный дневник», уже знаком многим школьникам. Но если до этого в школах Башкирии работали разрозненные программы, то начиная с сентября во всех школах он будет единый.

Пока в проекте участвуют школы Орджоникидзевского района Уфы, городов Кумертау, Стерлитамака, Стерлитамакского и Миякинского районов. Однако перейти на единый электронный дневник — ELSCHOOL в этом учебном году предстоит уже всем образовательным организациям республики.

Полилингвальные школы
В сентябре в Уфе откроются две первые полилингвальные школы —
№44 и №162 «Смарт» в микрорайоне «Яркий». Обучение в них будет идти на нескольких языках — русском, башкирском, татарском, английском и других. Всего в Башкирии планируется открыть 14 таких школ, анонсировал врио главы республики, выступая перед педагогическим сообществом.

— Эти 14 гимназий должны стать локомотивом нашего образования, — сказал Радий Хабиров. — То есть в них надо привлекать всё лучшее из того, что существует, начиная с кадров, методик, содержательной работы. Мы хотим, чтобы наши выпускники были конкурентоспособными: могли хорошо говорить на иностранном языке, были физически крепкими, обладали дополнительными навыками, которые есть, например, у выпускников московской школы. И на это нам нужно равняться.

Миллиард на школы
В 2019 году в республике капитально отремонтировали 111 школ. На эти цели была выделена беспрецедентная сумма — больше миллиарда рублей. Эти деньги потратили в том числе на освещение подходов к школам и обустройство теплых туалетов в сельских школах.
Наиболее активные в этом направлении Баймакский, Бурзянский, Татышлинский, Аскинский, Ишимбайский и Кармаскалинский районы. Вместе с тем есть риск незавершения работ до 1 сентября в Зилаирском и Мишкинском районах, но до наступления холодов эта задача должна быть решена.

Значительные средства республика направила и на создание удобной среды. В 12 коррекционных школах обновили кабинеты труда, в 44 сельских школах отремонтировали спортивные залы и закупили новый инвентарь.

Всего к концу года в Башкортостане планируется ввести в эксплуатацию 21 новую школу на 6501 мест, 10 из них откроется уже 1 сентября.

100 грантов по 600 тысяч рублей для учителей
Впервые в этом году среди молодых сельских учителей республики проводится конкурс на грант Главы Башкортостана. По итогам конкурса 100 лучших педагогов получат финансовое поощрение по 600 тысяч рублей.

Заявки на участие в конкурсе уже подали около двухсот учителей. Больше всего — от педагогов Уфимского, Учалинского, Ишимбайского и Кугарчинского районов. Торжественное награждение победителей состоится в октябре в преддверии Дня Республики Башкортостан.

Правила пользования мобильными телефонами
Это пока не новшество, а только идея. Депутаты Госсобрания Башкирии готовят правила использования смартфонов в школе, чтобы дети меньше на них отвлекались и больше учились.

«Для многих людей, в том числе подростков, зависимость от мобильных устройств стала настоящей проблемой. Часто дети не могут расстаться со смартфонами даже на уроках. Нужно вводить какие-то рамки. Нельзя запретить мобильные телефоны совсем, но ввести разумные ограничения можно и нужно», — прокомментировал ситуацию спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев.


ЦИФРЫ!
По данным Минобразования Башкирии, 2 сентября в школы республики пойдут 487 737 учащихся. Впервые за школьную парту сядут более 55 тысяч первоклассников. Все 1310 школ к новому учебному году готовы.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 50

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 56

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 54

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 51

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 49

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 65