Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Конкурс для журналистов «В фокусе - детство»: осталось 30 дней!
Конкурс для журналистов «В фокусе - детство»: осталось 30 дней!Продолжается прием заявок на участие в юбилейном X конкурсе журналистских работ «В фокусе - детство». Дедлайн – 1 октября.

Социальную журналистику часто называют журналистикой соучастия. Потому, что она требует, чтобы автор чувствовал себя частью социума. Требует, чтобы журналист был заинтересованным участником поиска решений острых социальных проблем. Вместе со своими героями, в которых автор никогда не видит просто беспомощных «жертв обстоятельств». И, конечно, вместе с читателями, зрителями, слушателями, которые априори не воспринимаются как пассивные наблюдатели.

Журналистов федеральных, региональных, муниципальных СМИ, выбравших для себе это направление творчества, уже десятый год объединяет конкурс «В фокусе – детство». Проводит его Фонд поддержки детей в партнерстве с Союзом журналистов России и Детским творческим объединением ЮНПРЕСС при информационной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Главная цель творческого соревнования – отметить лучших социальных журналистов, которые стремятся привлечь внимание к проблемам семейного и детского неблагополучия. А самое главное – выступают модераторами процессов, меняющих жизнь тех, кто особенно нуждается в помощи и поддержке: семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особенностями развития, «трудных» подростков, вступивших в конфликт с законом и обществом.

«В фокусе – детство» - один из самых масштабных творческих конкурсов для социальных журналистов в стране. Его география охватывает более 70 регионов нашей страны, за все время существования конкурса было рассмотрено почти 5000 заявок, только в 2018 году на конкурс поступило почти 900 работ. В 2019 году конкурс проходит в десятый раз и ждет новых участников!

Напомним, что работы принимаются в трех основных номинациях:

Планета «Семья» - материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей;

Дорогой безграничных возможностей - материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей;

Работа над ошибками - материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом;

Помимо основных конкурсных номинаций учреждены специальные номинации:
11 цифр доверия - материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 и его вкладу в решение актуальных проблем – детско-родительские конфликты, подростковые суициды, буллинг и кибербуллинг и др.;

Я – родитель - материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми;

Жизнь замечательных семей - материалы, освещающие проведение Всероссийского конкурса «Семья года» в 2018 и 2019 году на региональном и федеральном этапе. Материалы о семьях-участниках и победителях конкурса;

Право голоса - материалы, освещающие активную роль детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, а также интересы их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участниками конкурса могут стать журналисты региональных и федеральных СМИ, студенты факультетов журналистики и юные корреспонденты 13-17 лет. В конкурсе принимают участие материалы, вышедшие в зарегистрированных СМИ в период с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года.

Конкурс проходит в два этапа. Материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ, рассматривают региональные оргкомитеты конкурса, контакты которых можно найти в специальном разделе на сайте Фонда. Журналисты федеральных СМИ могут направлять свои работы в адрес организаторов на электронную почту [email protected].

Региональные оргкомитеты завершат свою работу 1 октября, далее начнется федеральный этап конкурса. На нем авторов лучших печатных и интернет-публикаций; лучших ТВ- и радиосюжетов определит жюри, в состав которого вошли представители журналистского и экспертного сообщества. Торжественная церемония награждения победителей состоится в Центральном доме журналиста в Москве в конце ноября и будет приурочена ко Всемирному дню ребенка.

Чтобы предоставить журналистам возможность окунуться в социальный мейнстрим, предложить идеи для публикаций и рассказать об ошибках, которые часто допускают авторы, освещая сложные темы детского и семейного неблагополучия, организаторы конкурса проводят вебинары. Первый состоялся в апреле, его запись можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/3Kc7/3xTCUKAvk. Еще один вебинар пройдет 18 сентября в рамках подготовки к X Всероссийской выставке-форуму «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Принять в нем участие можно, зарегистрировавшись по ссылке https://events.webinar.ru/12271195/2600379.

Подробнее о порядке проведения X Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» можно узнать из Положения. По организационным и иным вопросам обращайтесь в Департамент коммуникаций Фонда по телефону (495) 374-53-06 доб. 121 или по эл. почте: [email protected].

Источник: fond-detyam.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 16

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 32

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 32

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 30

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 34

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 49