Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Нацпроекты: В день знаний Ольга Панчихина познакомилась с центром образования «Точка роста» в селе Алкино-2
2 сентября 2019 года председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина поздравила с Днем знаний учащихся Средней общеобразовательной школы имени Рустема Абзалова* в селе Алкино-2 Чишминского района.

В рамках реализации федерального национального проекта «Образование» в Алкино-2 на базе школы с 1 сентября 2019 года создан центр образования «Точка роста» для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ. Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

«Нам показали два новых класса для дополнительного развития детей, которые будут работать в рамках этой федеральной программы. Это своего рода кабинеты мозгового штурма, площадка для занятий в команде, для разработки креативных идей, здесь можно поиграть в шахматы, изучать информационные технологии», - сказала Ольга Панчихина.


Школа получила методические рекомендации, разработанные во исполнение Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр включает следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

К 1 сентября следующего учебного года школа планирует:

- ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства

- выбор приятного и функционального интерьера

- вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

«Кроме того, местная школа – это центр притяжения местных жителей, поскольку досуговых учреждений в Алкино-2 немного. Зачастую она выполняет функции и дома культуры, и центра развития. Эта школа сильна своими патриотическими традициями, передающимися из поколения в поколение. Здесь работают талантливые педагоги, которые постоянно совершенствуются и запускают новые проекты и программы», - отметила Ольга Панчихина.


По ее словам, школа активно сотрудничает с некоммерческими организациями района. В целом третий сектор Чишминского района регулярно участвует во всех грантовых конкурсах, которые проводятся как на территории республики, так и по России. В Алкино-2 сильно развито волонтерское движение. Команда волонтеров этого поселка заняла третье место в Летних волонтерских играх, организованных Общественным фондом развития города Уфа в августе текущего года.

*Рустем Абзалов – это бывший выпускник школы, погибший в военных действиях в Сирии.

Источник: op.bashkortostan.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 40

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 34

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 34

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 67

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 34