Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В школах Башкортостана нет фактов массового списания учебников на башкирском языке: Минобр
На этой неделе в социальных сетях появилась информация о фактах якобы массового списания учебно-методической литературы и учебников на башкирском языке. Автор одного из постов утверждал, что это связано с переходом всех школ республики исключительно на русский язык обучения. Агентство «Башинформ» обратилось за разъяснениями в Министерство образования республики. В образовательном ведомстве рассказали, что в соответствии с приказом № 235 от 31 марта 2014 г. «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» школы вправе в течение пяти лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу настоящего приказа учебники, т.е. учебники, включенные в федеральный перечень учебников в 2014 году, подлежат списанию в 2019 году. В декабре прошлого Минпросвещения России издало еще один ведомственный приказ, в котором прописано, что учебники, включенные в федеральный перечень учебников в 2018 году, подлежат списанию в 2021 году.

В Минобре Башкортостана напомнили, что в школах республики, в этом учебном году, как и в предыдущие, башкирский язык используется как язык образования в числе 6 языков образования — русского, башкирского, татарского, чувашского, удмуртского, марийского. При этом родители школьников сами выбирают язык образования своих детей. В этом году башкирский язык как язык обучения выбрали 37 768 чел. (7,95% от общего числа обучающихся).

Мониторинг, проведенный министерством, показал, что обучение на родных языках ведется в начальных классах по математике, окружающему миру, технологии, ИЗО, музыке. На уровне основного общего образования школьники на родном языке изучают уроки жизни, истории и культуры Башкортостана, географию, историю, музыку, ИЗО, технологию. При этом используются как учебники, включенные как в федеральный перечень, так и учебные пособия, выпущенные издательством «Китап».

«В настоящее время Министерством образования прорабатывается вопрос издания учебников из федерального перечня как учебных пособий в переводе на родной (башкирский) язык с приобретением неисключительной сублицензии на право использования для перевода учебников у федеральных издательств», — отметили в ведомстве.


В школах башкирский язык изучается и как родной, обучение также ведется по заявлениям родителей. По предварительным данным Министерства образования, охват изучением башкирского языка в общеобразовательных организациях составляет 15,6% (74 134 чел.). Напомним, что школьники также изучают башкирский язык как государственный язык Башкортостана. Его в этом учебном году выбрали 65,11% (309 369 обучающихся).

Правительство республики ежегодно выделяет 5 миллионов рублей на обучение на родном языке и изучение родных языков в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие государственных языков и языков народов Башкортостана». Для общеобразовательных организаций с изучением родного татарского языка закуплена учебная литература в количестве 9 229 экземпляров на сумму 3 457 531 рублей.

В школах, где изучаются родной чувашский и удмуртский языки, также закуплена учебная литература в количестве более 6,5 тысячи экземпляров на сумму почти 1,5 млн рублей. Можно констатировать, что факты, изложенные в социальных сетях, не подтверждаются и являются попыткой со стороны некоторых людей раздуть конфликт на пустом месте.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61