Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В рамках Европейских дней наследия около пещеры Шульган-Таш прошел экологический субботник
В рамках Европейских дней наследия в Бурзянском районе у озера Йылкысыккан и в долине реки Шульган состоялся субботник. В экологической акции, организованной Научно-производственным центром по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана, приняли участие сотрудники историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» и ученики Гадельгареевского филиала Иргизлинской средней школы под руководством директора Аклимы Сафиной.

Школьники очистили от мусора берега озера Йылкысыккан и поляну, где вскоре будет установлена скульптурная композиция – 5-метровый памятник мифическому коню Акбузату. После этого учеников ждали «Веселые старты». А сотрудники учреждений охраны объектов культурного наследия выдвинулись к речке Шульган.

«В последние годы на поверхностной части водотока реки Шульган появилось очень много бобровых плотин. Во время весеннего паводка эти плотины прорывает. Крупные бревна, хворост и ил мощным потоком забрасывает в полость пещеры Сумган (им. Ожиганова). Сейчас вход в пещеру перекрыт пробкой из гниющей древесины и мусора. Вода просачивающаяся через эту пробку, вновь появляется на поверхности, образуя Голубое озеро на входе в пещеру Шульган-Таш. Такие мероприятия, как сегодняшний субботник, очень важны для поддержания чистоты вод, протекающих в спелеосистеме Шульган-Таш. Важны не только для сохранения древних палеолитических рисунков, но и для туристов, которые традиционно набирают и пьют воду из Голубого озера», – пояснил сотрудник музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» Раян Ахмедьянов.


Пещера Сумган – понор реки Шульган — находится в 3 км от входа в пещеру Шульган-Таш и является началом его гидроспелеосистемы. Мощный поток воды уходит в зияющую трещину воронки. В 1964 году спелеологи путем окрашивания установили время прохождения потоком подземного участка до пещеры Шульган-Таш – 39 часов.

Европейские дни наследия проходят в Башкортостане с 1 сентября по 7 октября. В выходные дни сентября в рамках Дней наследия можно бесплатно посетить музеи-заповедники «Пещера Шульган-Таш» в местности Мурат-Тугай в Бурзянском районе и «Ирендык» в Зауралье. В здании временной экспозиции, посвященной наскальным изображениям пещеры Шульган-Таш, расскажут об истории изучения пещеры и о памятниках наскального искусства Западной Европы. В залах представлены экспозиции, посвященные башкирскому народному эпосу «Урал-батыр» и строительству Историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш». Будет возможность ознакомиться с деталями повседневной научной деятельности сотрудников музея-заповедника, а также посмотреть научно-популярные фильмы о наскальном искусстве.

Цикл мероприятий завершится фотовыставкой, приуроченной к 60-летию открытия палеолитических наскальных изображений в пещере Шульган-Таш. Экспозиция разместится в Национальном музее Башкортостана. Открытие запланировано на 1 октября.

В 2019 году Европейские дни наследия проходят под девизом «Искусство и развлечения». Национальный координатор мероприятий — Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. Мероприятия, приуроченные к Дням наследия, будут отображены на интерактивной карте официального сайта Совета Европы.

Фото: Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 52

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 43

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 43

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 71

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 38