Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Саратовской области появятся классы с изучением башкирского языка
В Саратовской области появятся классы с изучением башкирского языка. Представители Министерств образования двух субъектов договорились об организации классов с изучением родного (башкирского) языка в общеобразовательных организациях Перелюбского района.

Как сообщили в Исполкоме курултая башкир, 24 -28 сентября в Саратовской области прошли Дни башкирской культуры и просвещения, посвященные 100-летию со дня образования Республики Башкортостан. Заместитель министра образования Республики Башкортостан Альфия Галиева отметила, что в Башкортостане намечен курс на взаимодействие с соседними субъектами, в которых компактно проживают башкиры.

В Уфе два педагога из Саратовской области пройдут курсы переподготовки по башкирскому языку и литературе. Курсы проходят дистанционно, с начала учебного года к ним приступят еще три учителя. Дети саратовских башкир смогут отдохнуть в летние каникулы в этнолагерях «Яйляу» на территории республики.

Заместитель министра анонсировала также онлайн-курсы башкирского языка «Послы родного языка», которые открываются в настоящее время для всех башкир, в том числе и проживающих в дальнем зарубежье.

28 сентября в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г. Чернышевскогo состоялся круглый стол на тему «Башкиры саратовского Заволжья и культура степной Евразии» с участием научного сообщества Республики Башкортостан и Саратовской области. По словам историка, руководителя Центра социокультурного анализа Юлдаша Юсупова, саратовское и башкирское научное сообщество впервые целенаправленно встретилось и вынесло на обсуждение доклады о роли башкир в истории России, о материальной культуре башкир, о результатах археологического изучения поселенческих комплексов башкир. На слайдах саратовцам показали живописные места Башкортостана.

На территории Саратовского университета им. Н.Г. Чернышевскогo была установлена башкирская юрта с полным убранством. В рамках круглого стола состоялась презентация кочевой культуры «Башкирская юрта». Посетителей знакомили с предметами быта кочевого народа, изделиями мастеров народного творчества, учили стрельбе из лука. В роли башкирского стрелка попробовал себя и заместитель министра внутренней политики Саратовской области Дмитрий Конусов.

У юрты дал импровизированный концерт обладатель звания «виртуоз-кубызист мира» Миндигафур Зайнетдинов. В течение нескольких дней он давал мастер-классы по исполнительскому искусству в Пугачевском и Перелюбском районах. Саратовские школьники разучили на курае башкирские народные мелодии «Хатира» и «Карабай».

В Перелюбском и Пугачевском районах Саратовской области взрослые и дети окунулись в мир башкирских песен и танцев. В селах Кучумбетово (Катай), Калинин, Бобров Гай и Максютово в течение нескольких дней виртуозы-музыканты, ведущие хореографы, певцы, музыканты из Башкортостана — Сайда Ильясова, Анвар Шафиков, Венер Елкибаев, Лилия и Раис Низаметдиновы давали мастер-классы всем желающим. На занятия по игре на курае только из села Первомайское пришли больше 20 детей.

«Ребята выстроились в очередь, у них горели глаза», — рассказывает старший преподаватель кафедры традиционного музыкального исполнительства УГАИ им. З. Исмагилова Венер Елкибаев. 15 лет назад в этой деревне известный кураист Ильшат Ишмуратов создал ансамбль кураистов, эти дети уже давно выросли. Их сегодняшняя смена также с большим желанием приходила на мастер-классы. Играть на курае учились и девочки. Особой популярностью пользовались мастер-классы по стрельбе из лука Лилии и Раиса Низаметдиновых.

Отчетный концерт лучших выступлений по итогам мастер-классов прошел 27 сентября в деревнях Кучумбетово и Карловка. В этот день представители МСОО «Всемирный курултай башкир» встретились с башкирской общественностью. Участники мастер-классов показали свое мастерство, вместе исполнили и песню про легендарного генерала Шаймуратова. Дети хорошо знают культуру и историю Башкортостана, такие выводы сделали организаторы квеста-викторины о республике. В этот день также родители и преподаватели прошли обучающий семинар, посмотрели фильм «Первая республика» режиссера Булата Юсупова.

28 сентября в СГУ состоялись торжественное мероприятие и концерт, приуроченные к 100-летию создания Республики Башкортостан. Министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина поздравила представителей Башкортостана со 100-летием образования республики и отметила, что программа Дней была насыщена образовательными, культурными, научными мероприятиями и оставит самые лучшие воспоминания у саратовцев. Она зачитала приветственный адрес губернатора Валерия Радаева.

Председатель Исполкома «Всемирного курултая (конгресса) башкир» Искандер Юлдашев, выступая на мероприятии, выразил слова благодарности правительству Саратовской области за теплый прием, за помощь в организации Дней культуры.

Искандер Юлдашев рассказал о межрегиональном проекте проведения Дней культуры и просвещения в субъектах Российской Федерации на грант Главы Республики Башкортостан, который будет реализовываться в восьми регионах, а также в Москве и Санкт-Петербурге. После Саратова делегация Башкортостана посетит с культурной программой Санкт-Петербург, Татарстан, Пермский край, Свердловскую и Курганскую области.

Всемирный курултай башкир вручил на торжестве творческим коллективам Саратовской области 16 комплектов национальных костюмов. Башкирской общественности Саратовской области были вручены сертификаты на национальную юрту, на инструменты курай и кубыз. В воскресные школы сел Пугачевского района отправлены учебно-методические комплекты по башкирскому языку.

Благодарственные письма Исполкома ВКБ за оказание содействия в подготовке и проведении Дней башкирской культуры и просвещения в Саратовской области получили активные общественные деятели, а певцу Искандеру Газизову вручили медаль «Ал да нур сәс халҡыңа» за активную, плодотворную и многолетнюю работу по консолидации башкирского народа, сохранению и развитию национальной культуры, языка и духовности. Артисты Башкирской государственной филармонии дали концерт для саратовских зрителей.

Автор: Лейла Аралбаева
Фото: Исполком Всемирного курултая башкир
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 29

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 34

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 35

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 33

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 29

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 51