Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане социальный приют для детей и подростков может стать консультационным центром
Жители Архангельского района, а также близлежащих к нему районов обеспокоены возможным закрытием социального приюта в селе Архангельское для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Социальный приют в Архангельском районе республики оказывает государственную услугу «Социальное обслуживание детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в стационарных условиях».

Отделение занимается предоставлением временного приюта, социальной реабилитацией и дальнейшим жизнеустройством детей и подростков. Как рассказал агентству «Башинформ» источник, приют могут преобразовать в консультационный центр психологической помощи.

«Я однажды столкнулась с этим приютом. Мы ходили туда навещать ребенка, которого забрали из «семьи». Шла я туда, ожидая увидеть сирот, а увидела в итоге счастливых детей — ухоженных, обласканных, беззаботных. Детей там совсем немного и почти на каждого приходится по сотруднику. Те условия, из которых их забирают, нельзя назвать семьей. В тот момент мне показалось, что за организациями такого формата – будущее. Дети получают внимание, любовь и заботу в должном количестве, они преображаются. Сейчас этот приют, возможно, закроют.
Жители районов против такого решения, они проводили голосование среди населения, где из 421 человека 372 обозначили позицию в необходимости приюта. Надо, конечно, понимать, о каких семьях идет речь. Семьи в данном случае неблагополучные социально, материально, психологически. Самое лучшее решение — забрать детей из этих семей, пусть даже на время реабилитации родителей, их становления в социальном плане. Это, собственно, и делалось», — поделилась с агентством «Башинформ» жительница села Архангельское.


В министерстве семьи, труда и социальной защиты населения прокомментировали, что с 2017 года министерством ведется работа по выстраиванию системы раннего выявления семейного неблагополучия и сохранения для ребенка кровной семьи. Организация помощи семье оказывается через службы семьи центров «Семья».

«Помещение ребенка в приют – это результат отсутствия своевременной помощи семье. Основная же задача министерства – направить усилия службы семьи на профилактику и коррекционную работу с семьей на этапе зарождения кризиса и на сохранение ребенка в кровной семье.
Выстраивание эффективной работы с семьей позволяет нам снижать количество детей, помещаемых в приюты. Эта тенденция наблюдается и в социальном приюте для детей и подростков в Архангельском районе. С 1 января 2020 года на базе детских социальных приютов планируется развивать технологию работы с семьей, детьми в нестационарных условиях. Речь идет, прежде всего, об организации групп дневного пребывания детей, семейных клубов, оказании психологической и иной помощи детям и родителям. Все сотрудники приютов будут задействованы в организации нового направления работы. 29 августа руководитель Межрайонного центра «Семья» провела совещание с сотрудниками приюта, которые поддержали новую форму работы как более востребованную и эффективную на сегодняшний день», — отметили в Министерстве семьи, труда и социальной защиты.


Комментарий от социального приюта в селе Архангельское получить не удалось. Ранее агентство «Башинформ» сообщало, что в Башкортостане ежегодно в социальные приюты помещаются более 3200 детей, из них каждый пятый ребенок (18%) из семей, в которых родители страдают глубокой алкогольной зависимостью. Только за шесть месяцев 2019 года по причине алкоголизма родителей в приют поместили 407 детей.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 45

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 38

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 37

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 35

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 43

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 33