Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Общественная палата Башкортостана проведет общественное обсуждение введения отцовского капитала при рождении третьего ребенка
14 ноября в рамках пленарной части семинара- стажировки по обмену инновационным опытом организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях "Синергия ресурсов мегаполиса на благо детства", прошедшего в Уфе, заместитель главы Администрации города Уфа Алина Сулейманова обратилась к председателю Общественной палаты Республики Башкортостан Ольге Панчихиной с просьбой организовать общественное обсуждение введения отцовского капитала при рождении в семье третьего ребенка, на что республиканская общественница ответила, что обсуждение с привлечением экспертов, Совета отцов города Уфы, Совета матерей Уфы «Материнское сердце» и широкой общественности будет организовано до конца текущего года, решение будет запротоколировано и направлено в Общественную палату России.

- Каждый человек, который считает себя членом общества, может в этом обсуждении участвовать.

Дата обсуждения будет определена позже.

Напомним, с 2008 году в РФ действует федеральная программа материнского (семейного) капитала. Она предусматривает выделение средств по факту рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Получить сертификат МСК может мама детей. Выдача такого сертификата отцу допускалась только в исключительных случаях (при смерти женщины или лишении ее родительских прав).

В мае 2019 года Общественная палата России вынесла на рассмотрение проект, где предусмотрен отцовский капитал за 3 ребенка.
Предполагается, что отцовский капитал должен выплачиваться при рождении третьего ребенка. Он дополнит материнский капитал и будет выплачиваться при условии, что все дети рождены и воспитываются в одной семье, а родители находятся в официально зарегистрированном браке.

Автор инициативы - заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко. Законопроект призван улучшить демографическую ситуацию и дать дополнительную материальную поддержку многодетным семьям. Планируется, что новая выплата будет действовать с 2020 года.

В Общественной палате РФ общественные слушания, посвященные обсуждению реализации общественной инициативы о введении отцовского (семейного) капитала как инновационного механизма поддержки многодетной семьи и повышения рождаемости в Российской Федерации, прошли 8 июля текущего года. Подводя итоги общественных слушаний, Сергей Рыбальченко отметил, что рекомендации с предложениями экспертов будут направлены в органы исполнительной власти. «Даже если мы не сможем реализовать проект внедрения отцовского (семейного) капитала на федеральном уровне, мы предложим эту меру поддержки регионам», — резюмировал он.

В ходе всероссийского опроса, проведённого Общественной палатой, выяснилось, что большинство респондентов считает необходимым использовать отцовский капитал при покупке жилья либо при строительстве или благоустройстве собственного дома. Многие ответили, что потратили бы деньги на высшее профессиональное образование детей и на приобретение автомобиля. Большинство — 75% — российских семей поддержали идею о введении в стране федерального отцовского капитала. Таковы итоги мониторинга Общественной палаты РФ (ОП), сообщает РИА «Новости».

Источник: op.bashkortostan.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Вчера, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 93

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Вчера, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 61

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Вчера, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 64

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Вчера, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 61

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Вчера, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 61

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Вчера, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 87