Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Квест для водителей: уфимцы сквозь разборки и обиды добывают медсправку по старой цене
В Уфе 21 ноября в зданиях наркологических диспансеров с самого утра не протолкнуться: выстроились огромные очереди водителей, желающих в последний день успеть пройти медицинское освидетельствование врачом психиатром-наркологом по старой цене – за 720 рублей. Уже завтра – 22 ноября – за эту услугу придется раскошелиться на несколько тысяч больше. С учетом дополнительных исследований стоимость обязательного медицинского освидетельствования водителей, в том числе и кандидатов в водители, в среднем по России будет составлять 5 570 рублей, сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

Корреспондент агентства «Башинформ» побывал в зданиях двух наркодиспансеров, расположенных на улице Братьев Кадомцевых, 8, и на улице 50 лет СССР, 43, и выяснил обстановку, пообщавшись с горожанами.

«Боевое» ранение и каша вместо очереди

Наркодиспансер на улице Братьев Кадомцевых нашли не сразу: коричневый фасад, таблички нет – есть только вывеска частной клиники. Людей на лестнице – два три человека. Зашли с фотокорреспондентом внутрь около 11.00 часов. В фойе навстречу спешит улыбающаяся девушка с мужчиной. Останавливаю ее, представляюсь, расспрашиваю…

«Сегодня все люди ринулись за справками. Творится ажиотаж. Мы приехали в семь утра. Вышли в 10.45 – получили справку за 720 рублей. В очереди у людей отвратительное настроение, сплошной негатив. Мы узнали о нововведениях из соцсетей», — рассказала жительница Уфы Лиана и стремительно побежала к выходу, торопясь на работу.


Внутри у стойки творилось нечто невообразимое: просто развернуться было трудно, не то, что ходить, двигаться. Люди хаотично пробивались в узкий коридор к специалистам. Молодая девушка — сотрудник диспансера раздавала талончики с номерами – к 11 часам уже почти 200-й талон, параллельно отвечая на вопросы из толпы.

Одна из женщин, увидев диктофон, сама начала делиться впечатлениями.

«Я вчера приезжала – не дождалась очереди. Сегодня с восьми утра тут – смогла получить. У меня подошел срок замены удостоверения, я и не знала, что тут такое будет твориться. Мне сказали, что было какое-то объявление – люди вот такой ажиотаж устроили. Я думаю, в Уфе новые цены еще не скоро будут – 22 ноября – это же по «федералке», в Москве. Регионы же не сразу, скорее всего с января. Но, конечно, в этом ничего хорошего нет. И то, что народу много, и то, что такие цены бешеные, особенно для пенсионеров», — сказала Фаина.


Пытаюсь проникнуть в очередь, но тщетно. Бросаю попытки. Мимо «внедряются» в толпу два молодых человека. Спрашиваю у них, почему тут оказались, и что они думают о происходящем.

«Не будет завтра таких цен, — уверенно заявил один из них. – Оборудования нет же, после декабря только будет. У меня мама – врач, я точно знаю. Я тут пришел за справкой по работе, не для водительского удостоверения – не знаю, получу ли сегодня».


В основном мужчины и женщины пришли за справкой, чтобы поменять права, так как у них истекает срок удостоверения. Узнали об изменениях буквально за два-три дня до 22 ноября из соцсетей и телевизора.

Сотрудник центра сообщила, что с утра уже выдала более 180 талончиков. По ее словам, вчера диспансер принял порядка 250 человек, позавчера – 133. Сегодня будет гораздо больше.

В очереди начались волнения: не все брали талончик и без него прорывались в порядке «живой» очереди.

«Там драки, там разборки. Надо разбираться. «Живая» очередь стоит и не пропускает нас с талонами. Нарколог всех принимает: и с талоном и без», — пожаловалась администратору посетительница.


На крыльце трое мужчин горячо обсуждали царящую в наркодиспансере ситуацию.

«Врачи сказали, будут по талонам принимать, а там всех подряд принимают. Вот что бесит: не предупредили заранее, что цены вырастут. Вчера по телевизору объявили, так и узнал. Не знаю, успею ли. С диспансера на 50 лет СССР нас отправили сюда – там вообще не протолкнуться.
Кировский и Советский районы направили сюда, а там такой табун стоит – с ума сойдешь», — поделился эмоциями уфимец.


«С шести утра тут. В очереди говорили, что не факт, что завтра будет столько стоить. У нарколога спросил: «Завтра по-другому будет?»
Говорит: «Нет». «Это фейк?». Врач сказал, «да», — заявил местный житель.


«Хотя бы по телевизору сказали, что с декабря, с января будет: люди бы знали, и ажиотажа бы не было такого», — сказал мужчина.
«Вот сейчас, чтобы поменять водительское удостоверение, нужно заплатить более трех тысяч рублей, а завтра уже – порядка восьми? Я пенсионер, у меня пенсия 12 тысяч рублей – где мне взять такие деньги», — возмутился пожилой человек.


Один из мужчин показал ободранную руку, заявив, что толпа буквально протащила его вдоль стены.

«Можно сказать, боевое ранение получил, зато выбрался из месива со справкой!», — обрадованно сказал уфимец.


Многометровая очередь, драки и скандалы

Вдоль здания наркодиспансера на улице 50 лет СССР выстроилась очень длинная очередь. Озябшие люди, пританцовывая на месте в 17-градусный мороз, надеются, что сегодня проникнут в помещение и все же успеют по старой цене пройти медосвидетельствование. Согреваются кофе.

Люди в толпе делились мнениями: «Отпросилась с работы на весь день, но, скорее всего, не успею получить справку», «Очень обидно, дали бы больше времени – не было бы таких проблем», «Никто не хочет платить больше. Это просто шок. Без предупреждения. Ведь еще в сентябре подписали бумаги – могли бы оповестить, а не вот это вот все», «Уже два часа стою на улице: руки и ноги замерзли, не дождусь – обидно».

Стала пробиваться внутрь здания: пускали меня неохотно, не веря, что я не за справкой, а для освещения ситуации. Пришлось показать документ. Водители воодушевились, начали рассказывать об ужасах вчерашнего и сегодняшнего дня, о потасовках и взаимных оскорблениях, о несправедливой ситуации. Вместе со мной с малышом пробивалась мама: женщину пропустили, но из толпы тут же послышались неодобрительные комментарии: «Зачем с ребенком пришла?», «Малышом прикрылась».

Помимо электронной очереди, мужчина с тетрадкой устроил перекличку в очереди. Кто-то закричал, что это уже не актуально.

Заведующая наркодиспансером отказалась что либо комментировать, да ей и не до разговоров – куча бумаг и идущие друг за другом возмущенные горожане.

«Девушка, не отвлекайте ее. Мы торопимся, на работу опаздываем», — досталось от водителей.

Выбираясь из толпы на улицу, едва не порвала сумку, застрявшую между плотно стоящими людьми. Искренне им посочувствовала и пожелала успеть за сегодня пройти этот спонтанный квест, который охватил не только Уфу и Башкортостан, но и всю Россию.

Как сообщало агентство «Башинформ», сейчас стоимость одного медосвидетельствования врачом психиатром-наркологом с исследованием биосред и выдачей медзаключения при допуске к управлению автомобилями составляет 720 рублей. Эта сумма указана в прейскуранте цен по внебюджетной деятельности учреждения. В стоимость одного исследования входит осмотр врача психиатра-нарколога и исследование биосред на четыре вида: опиаты, каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин.

С 22 ноября 2019 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 сентября 2019 года № 731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». Согласно новому документу необходимо будет дополнительно проводить исследования биосред на десять видов: опиаты, каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин, а также на определение карбогидрат-дефицитного трансферина в сыворотке крови (сывороточный белок, который появляется при хроническом злоупотреблении спиртными напитками — прим. ред.). С учетом дополнительных исследований стоимость обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, в том числе и кандидатов в водители, в среднем по России будет составлять 5 570 рублей.

Автор: Ксения Калинина
Фото: Валерий Шахов, Ксения Калинина
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61