Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе прошел финал Олимпиады Кружкового движения НТИ. Junior
Сегодня в Башкирской республиканской гимназии имени Рами Гарипова прошел финал первой Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior. Его участниками стали около 70 учеников 5-7 классов из Башкортостана, Тюменской и Челябинской областей, успешно прошедших заочный тур. Посмотреть за ходом финала и пообщаться с ребятами в гимназию приехали генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и глава Башкортостана Радий Хабиров. Они посмотрели за тем, как ученики выполняют задания олимпиады.

Участники финала в командах решали инженерные задачи, используя современное технологическое оборудование: 3D-принтеры, лазерные резаки, квадрокоптеры. Здесь им требовались практические навыки в области программирования, 3D-моделирования, основ электроники и схемотехники.

В спортивном зале гимназии к ним присоединился знаменитый боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, он пообщался со школьниками, которые занимаются боксом. Радий Хабиров, напомнил, что совсем скоро в Уфе откроется школа бокса имени Валуева, в которой знаменитый спортсмен будет проводить мастер-классы.

Финал олимпиады в Уфе проходил по пяти направлениям: «Технологии для человека», «Технологии для космоса», «Технологии для виртуального мира», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания».

Организаторы олимпиады рассказали высоким гостям, что главная цель – дать каждому школьнику возможность на порядок улучшить знания, пробудить интерес к инженерным технологиям, помочь определить вектор развития. Каждый из участников, вне зависимости от результата, получил уникальный опыт творческой и командной работы, навыки обращения с современной техникой и увлечение, которое в будущем может стать его профессией.

«Нам приятно, что финал олимпиады проходит именно у нас в Уфе. Наши ученики одни из лучших, они талантливые, умные, сильные и прорывные. Я после общения с ними даже побаиваться стал, они на другом языке думают и общаются, на более современном. Мы — наше правительство и наша команда, делаем все возможное, чтобы наши детишки получали лучшее образование и поступали в ведущие вузы страны, а потом уже возвращались работать в республику. Башкортостан будет красивым, успешным, комфортным и современным регионом. Мы вас всегда ждем дома», — сказал Радий Хабиров.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, сегодня в Уфе завершился уже 16 финал.
«Президент России Владимир Путин поставил перед нами задачу, чтобы каждый человек в нашей стране имел возможность своей реализации и то, что делается в республике — это хороший пример. Ваши навыки впечатляют, они вам понадобятся в будущей жизни, какую бы вы профессию не выбрали. Все участники финала – это наше будущее, все они победители», — сказал Алексей Комиссаров.

Николай Валуев признался в любви к республике и сказал, что приезжает в Башкортостан, как домой. Здесь всегда тепло встречают. «Спорт помогает и научной мысли: ты начинаешь быстро и эффективно думать. Ваше рвение учебное позволит сделать гораздо больше, чем это получалось у нас. Дерзайте, ваша мысль намного шире, чем у взрослых», — сказал депутат Госдумы.

В этом учебном году Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проводится в России впервые. Всего заявки на участие подали 22 838 школьников 5–7 классов из 84 регионов, по итогам заочного тура в финал вышли 1200 участников. Всего будет организовано 16 финалов.

Справка:

Олимпиада Кружкового движения НТИ – это первая в России командная инженерная олимпиада, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Всего в 2019 году участниками олимпиады стали более 80 000 школьников из 85 регионов страны. Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента России Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Владимир Путин. «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта. Среди них — конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», Всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0».

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 24

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 25

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 26

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 29

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 24

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 50