Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Мэрия Уфы прокомментировала информацию об отмене строительства дельфинария
Администрация Уфы прокомментировала информацию об отмене строительства дельфинария. Ранее СМИ писали, ссылаясь на анонимные источники, что от строительства дельфинария власти отказались. Между тем, в мэрии не подтвердили и не опровергли эти данные.

По предоставленной ИА «Башинформ» информации, возможность строительства научного эко-центра образования и абилитации рассматривается. На вопрос — планирует ли «инвестор сохранить в проекте заявленные ранее инфраструктуру для содержания и публичных демонстрации выступлений дельфинов, а также создание океанариума» мэрия сообщила, что «о каких-то цифрах, параметрах и бизнес-планах говорить рано, на данном этапе ведется обсуждение с инвестором об изменении проекта полностью».

Также было отмечено, что планируется строительство многопрофильного объекта, в котором, помимо абилитации, будет и реабилитация, создадут кафедры медицинских и педагогических высших учебных заведений. Сообщается, что разработка проекта еще не стартовала, разрешительная документация на начало работ не выдана.

На запрос об итогах общественных обсуждений по проекту, администрация прокомментировала: «Итоги общественных обсуждений официально не опубликованы».

3 февраля общественники передали коллективное обращение с подписями 4240 человек против строительства объекта с использованием дельфинов в любых целях в Уфе в приемную администрации и главы республики.

6 февраля коллективное обращение передали в Приемную Президента РФ Главному федеральному инспектору по РБ Михаилу Закомалдину. 7 февраля обращение послали в Москву Председателю комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову. Об этом сообщила агентству «Башинформ» эко-активистка Евгения Коновалова.

«Теперь мы ждем в течение 30 дней официального ответа и отказа от строительства любого объекта под любым названием с возможным использованием морских млекопитающих, в том числе дельфинов», — сообщила активистка.

В прошлом году осенью живых подписей члены инициативной группы собрали 2347 подписей. Петиция на Сhange.org собрала уже более 89 тысяч подписей.

О строительстве дельфинария в Уфе стало известно в сентябре прошлого года. Компания «Водный мир» вынесла на «Инвестчас» в городской администрации свой проект океанариума с наличием дельфинария. Администрация города проект одобрила, дав соответствующие поручения по его реализации. 15 ноября в Уфе прошли слушания по объекту на том же месте, но уже под названием «центр абилитации с «дельфинотерапией» для детей с ограниченными возможностями, мнения горожан разделились на «за», «против», «за с условиями». Глава Башкирии Радий Хабиров раскритиковал публичные слушания и высказался о возможной встрече общественников, выступающих против, с мэром Уфы Ульфатом Мустафиным. 27 ноября в администрации Уфы активисты встретились с властями. Мэр города сообщил, что центр нужен, а с какой «начинкой» — нужно дополнительно дорабатывать. Между тем, Минздрав Башкирии подтвердил недоказанность дельфинотерапии как метода реабилитационной помощи детям. В декабре 2019 года стало известно, что власти больше не будут проводить дополнительные публичные обсуждения по центру с дельфинами.

Автор: Вероника Нигматуллина
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим Вчера, 15:35 // Общество

По данным пресс-службы госкомитета Башкирии по ЧС, распоряжением правительства РБ с 27 апреля 2024...

Подробнее 70

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию Вчера, 15:28 // Общество

Уже в ближайшие дни парк имени Лесоводов Башкирии в Уфе будет закрыт на реконструкцию....

Подробнее 64

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники Вчера, 12:50 // Общество

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники....

Подробнее 93

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии Вчера, 12:43 // Общество

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии....

Подробнее 70

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0»

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0» Вчера, 12:36 // Общество

24 апреля в Уфе начал работу региональный молодёжный фестиваль «Инсайт успеха»....

Подробнее 71

В Уфе появится несколько новых улиц

В Уфе появится несколько новых улиц Вчера, 12:30 // Общество

Согласно решению городского совета, в Калининском районе Уфы появятся новые улицы: Солдатских...

Подробнее 81