Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Стрелок-санитар, почтальон, учительница: кто еще удостоен ордена генерала Шаймуратова
Учительница информатики из Стерлитамака, которая больше всех пострадала во время нападения ученика из коррекционного класса, одна из первых получила орден генерала Шаймуратова. 29-летняя Екатерина Першина с четырьмя ножевыми ранения смогла открыть дверь класса и выпустить перепуганных школьников. На торжественном собрании в честь Дня защитника Отечества в ГКЗ «Башкортостан» педагог удостоилась награды из рук главы Башкортостана Радия Хабирова.

«Мы только что вручили ордена генерала Минигали Шаймуратова героям, проявившим мужество в горячих точках, спасшим людей в мирной жизни. Вы видели на экране, как я приехал и вручил ордена нашим дорогим ветеранам – Мугину Каримовичу Нагаеву, которому исполнилось 102 года, и Габдулхаю Ахатовичу Зарипову, ему – 96. Оба они – воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, в составе которой дошли до Берлина, — сказал руководитель региона. — Я принял решение учредить эту государственную награду республики, чтобы увековечить память командира Башкирской кавдивизии, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Вы знаете, что в Уфе на Советской площади будет разбит сквер и установлен памятник народному герою. Этот монумент станет напоминанием нам и последующим поколениям о подвиге всех защитников Отечества, героизме доблестных предков».

Также орден появился на груди почтальона из Межгорья Эльвира Шаяхметова. Отважная женщина спасла из задымленного здания более 20 человек, среди которых были семь детей и один тяжелобольной пенсионер.

Награда на торжественном собрании нашла 96-летнего Кашшафа Самигуллина.В 1942 и 43-м голах полковник в отставке участвовал в боях Великой Отечественной войны в составе 418-го стрелкового полка 133 стрелковой дивизии 20 армии Калининского фронта.

В годы войны особенно отличился под городом Ржевом при форсировании реки Вазуза, одним из первых преодолев в составе пулеметного расчета водную преграду, Самигуллин огнем пулемета прикрывал переправу полка, в результате жестокого боя был тяжело ранен. С июля 1944 года военную службу проходил в органах безопасности на различных должностях оперативного и руководящего состава. В 1985 году уволен в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Награжден орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией», орденом Дружбы народов Республики Башкортостан.

Стрелок-санитар Вадим Сафин тоже получил орден генерала Шаймуратова из рук главы республики. 4 мая 2011 года военнослужащие 29 отдельного отряда специального назначения выполняли служебно-боевую задачу в Урус-Мартановском районе Чечни. Тогда Сафин получил множественные огнестрельные ранения левого бедра, однако продолжил выполнение поставленной задачи. После лечения и реабилитации ефрейтор оставлен на военной службе.

Еще один орденоносец Руслан Гайнуллин. Он служит в органах внутренних дел служит с сентября 2002 года. В сентябре 2018 года назначен на должность командира Отдельного батальона (комендантского) по охране объектов ОВД МВД по РБ. Работая в занимаемой должности, зарекомендовал себя с положительной стороны, исполнительным и инициативным сотрудником. К выполнению возложенных на него обязанностей относится добросовестно, с чувством ответственности. Служебные интересы ставит выше личных. Обладает высокой работоспособностью, принципиален и объективен в оценке служебной деятельности сотрудников вверенного подразделения.
Гайнуллин организовал работу группы отдела собственной безопасности, дислоцирующейся в Дагестане. Некоторые операции с участием награжденного засекречены до сих пор.

Ильдус Халитов служил в Афганистане и также награжден орденом генерала Шаймуратова 23 февраля. Он окончил Кугарчинскую сельскую школу в 1968 году с золотой медалью. В 1972 году получил золотую медаль Сызранского ВВАУЛ, в 1984 году окончил Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина.
Служил командиром экипажа, командиром звена, заместителем командира эскадрильи. До этого дня на груди Халитов носил орден Боевого Красного Знамени, орден Красной Звезды.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 29

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 34

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 35

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 33

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 29

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 51