Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » 15 населенных пунктов Башкортостана выйдут в финал конкурса «Трезвое село»
15 населенных пунктов республики выйдут в финал республиканского конкурса «Трезвое село». Победитель будет определен с помощью интернет-голосования на сайте. Проголосовать можно будет онлайн с 1 по 10 марта. Победителя наградят 19 марта.

В течение трех дней экспертная комиссия выслушала 47 участников республиканского этапа конкурса «Трезвое село». На публичной защите участники представили видеопрезентации своей деятельности в рамках конкурса. Некоторые деревни подготовили и дополнительный материал на антиалкогольную тематику в виде календарей, буклетов. Из д. Старокурманкеево Давлекановского района приехал фольклорный ансамбль «Йәшлек» — бабушки спели частушки, посвященные конкурсу «Трезвое село».

«У каждой деревни свой путь к трезвости. В деревне Гафурово Туймазинского района он начался с тяжелого события. В прошлом году семейную пару, любящую выпивать, лишили родительских прав. Двух детей отправили в приют. Изъятие детей из семьи потрясло всех гафуровцев. Жители деревни на сходе решили бороться за трезвый образ жизни. Пообщались с этими родителями, вели разъяснительные беседы. Итог совместной кропотливой работы — детей вернули в семью. Сейчас они вместе с отцом и матерью дома, а в Гафурово идет ожесточенная борьба за трезвость. Добились закрытия двух магазинов из четырех, в которых продавались спиртные напитки», — рассказала пресс-секретарь исполкома Курултая башкир Минзия Каспранова.

В д. Истриково Нуримановского района также не продается алкоголь в магазинах. Этому помогли пикеты, организованные возле торговых точек. Школьники и молодежь не раз выходили с плакатами на антиалкогольную тематику.

Д. Бутаево Белорецкого района — один из самых активных участников проекта. Здесь жители выступили против подпольной продажи спиртного во время раздачи пенсий. Мастер-классы по изготовлению амуниции для лошадей, различных приспособлений для хозяйства были показаны в репортажах республиканского телевидения. Телезрители также узнали, что бутаевские умелицы отправляют свой национальный бренд — копченый корот практически в разные города и страны мира — Израиль, Кипр, Казахстан, Москву, Санкт-Петербург.

Жители д. Зилим-Караново Гафурийского района свою работу начали с обращения к продавцам спиртных напитков. Во время конкурса в целом районе было обнаружено более 200 точек, торгующих спиртосодержащей продукцией. Жители села говорят, что теперь число точек с продажей алкоголя уменьшилось.

В д. Халилово Караидельского района пенсионерка Хализа Мубаракова организовала спортивный клуб женщин. Собрала вокруг себя тех, кто хочет заниматься спортивной гимнастикой. В рамках конкурса проведено 20 мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

В Баймакском районе жители д. Зилимово создали сувенирную продукцию с антиалкогольной тематикой, прибылью от продажи решили поддержать фильм о Рами Гарипове режиссера Булата Юсупова. Во время конкурса было изготовлено 36 баннеров, более 1000 листовок. В районе особенно активно работает Совет мужчин («Ир-егеттәр ҡоро»). Мероприятия в рамках конкурса поддерживают местные предприниматели. Так, Руслан Абдуллин подарил два сруба молодым семьям.

Д. Новоюмашево Шаранского района называют Медово-ягодной станицей. Здесь живет 350 человек. Многие выращивают клубнику, занимаются пчеловодством. В деревне есть люди, которые зарабатывают на продаже земляники. Занимаются всей семьёй. На мероприятии «Медовый спас» все жители собираются, организовывают выставку, выставляют на продажу товары.

По итогам публичной защиты презентации экспертная комиссия определит 15 финалистов. В данный момент идет подсчет оценок, изучаются презентационные материалы.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 33

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 39

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 38

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 37

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 33

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 53