Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Распространение коронавируса в Башкортостане идет по итальянскому варианту - эксперты
В ситуации с коронавирусом Башкортостан может повторить печальный опыт Италии, считают некоторые эксперты. По их мнению, уже в ближайшие недели в республике прогнозируется резкий рост числа заболевших COVID-19. Это связано с тем, что число проводимых ежедневно тестов на коронавирус многократно увеличилось.

По данным на 17 апреля, в республике официально подтверждено 213 случаев коронавирусной инфекции. Всего за какие-то сутки прирост больных составил 22 человека, днем ранее еще больше — 42. Из 213 заболевших в Башкирии 14 человек выписаны из больниц, восемь — умерли. Напомним, первых заболевших в республике выявили 24 марта, среди вернувшихся из Европы туристов. В последующие две недели в регионе отмечался медленный, но неукоснительный рост числа больных коронавирусом. К 4 апреля в Башкирии насчитывалось всего 10 пациентов с COVID-19. С подозрением на коронавирус в больницах тогда лежали 85 человек. Все — туристы.

Однако ситуация кардинально изменилась с 6 апреля — с закрытия на жесткий карантин РКБ имени Куватова в Уфе — крупнейшего лечебного учреждения, обслуживающего всю республику.

Как сообщал «Башинформ», 5 апреля в РКБ имени Куватова умерла 80-летняя женщина, проходившая там лечение более двух месяцев. После ее смерти выяснилось, что она была заражена коронавирусом.

6 апреля в изоляции на две недели, запертыми в больничных корпусах оказались сразу 1200 человек, примерно половина из которых — сотрудники РКБ. Больницу окружила Росгвардия. Администрация больницы и региональный Минздрав сообщили тогда о госпитализации с подозрением на коронавирус пяти медиков и начавшемся массовом тестировании на COVID-19 всех сотрудников и пациентов.

С этого момента опасный вирус начал распространяться уже по республике. На данный момент он выявлен более чем в 40 муниципалитетах, заявил накануне глава республики Радий Хабиров. Известно, что большинство зараженных COVID-19 ранее проходили лечение в РКБ имени Куватова и, вероятнее всего, заразились именно там.

12 апреля из Республиканского онкологического диспансера в Уфе срочно эвакуировали в Республиканский кожвендиспансер 95 человек из-за обнаружения у пяти пациентов признаков двусторонней вирусной пневмонии.

На другой день, 13 апреля на двухнедельный карантин в Уфе закрылась ГКБ №21: у одного из пациентов, ранее лечившегося с острой хирургической патологией обнаружили «сомнительно положительный» результат теста на коронавирус.

Ранее жесткий карантин по коронавирусу был также объявлен в городской больнице №1 Стерлитамака. 9 апреля там выявили больного с коронавирусом, до этого проходившего лечение в РКБ им. Куватова в Уфе. Как и в случае с РКБ, карантин в стерлитамакской больнице был объявлен внезапно.

Между тем, к 16 апреля в Башкирии с клиникой ОРВИ, с подозрением на пневмонию из числа прибывших из неблагоприятных по коронавирусной инфекции госпитализировано 332 человека, из которых 10 детей.

«В самоизоляции, под наблюдением медиков сейчас находятся дома 7701 человек», — констатировал 16 апреля министр здравоохранения региона Максим Забелин.

Как заявила 10 апреля в эфире радио «Эхо Москвы» в Уфе замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова, по последним прогнозам, в республике ожидается около 100 тысяч положительных анализов на COVID-19, «около 15–20 тысяч заболевших COVID-19».
Остается только добавить, что ситуация с РКБ им.Куватова – к сожалению, не единственный пример такой ошибки в мире. Именно с этой же ошибки началось массовое распространение эпидемии COVID-19 в Италии. По последним данным, общее число случаев заражения коронавирусом за все время эпидемии в Италии, включая скончавшихся и выздоровевших, уже превысило 165 тысяч.

Пока число заболевших коронавирусом в Башкирии — немногим более 200. Не допустить прогнозируемых 15-20 тысяч больных, снизить число зараженных и умерших в регионе можно только за счет сдерживающих факторов и, в первую очередь, строгого соблюдения режима самоизоляции, убеждены эксперты. Всероссийский призыв «Сидим дома» — далеко не пустой звук, а реальное оружие в борьбе с распространением опасного вируса.

По последним данным, число штрафов, наложенных в республике на нарушителей режима самоизоляции, превысило 1500. Об этом накануне сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

«Мы консультировались с полицией… Люди относятся беззаботно к ситуации с коронавирусом. По показателям Яндекса и визуально, и по работе наших опергрупп, по мнению полиции, люди начали без причины нарушать режим самоизоляции, — сказал глава Башкирии. – Будем штрафовать. И судебная практика идет в этом направлении, и люди получают штрафы. У нас уже более 1500 штрафов выписали».
Ранее о снижении индекса самоизоляции информировали в региональном Совбезе.
«В связи с этим правоохранительным органам поручено усилить работу по наложению административных штрафов на нарушителей, увеличив число составленных протоколов до 1000 в день», — заявили в ведомстве.

Так, за нарушение режима самоизоляции по месту проживания (пребывания) предусмотрена ответственность по статье 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Штраф в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

За повторное нарушение наказание ужесточается, возможна уголовная ответственность (до 7 лет лишения свободы).

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Вчера, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 91

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Вчера, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 54

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Вчера, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 56

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Вчера, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 59

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Вчера, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 58

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Вчера, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 79