Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа» получил грант главы Башкортостана
В Башкортостане пройдет Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа». Он откроется в день 75-летия окончания Второй Мировой войны, завершится в День Героев Отечества.

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» с этим проектом вошла в число победителей rонкурса на предоставление грантов главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества в 2020 году. Фестиваль проводится в целях сохранения преемственности поколений, увековечения памяти о героизме нашего многонационального народа, победившего нацизм, укрепления межнационального единства через формирование толерантного отношения к представителям других народов.

«В рамках фестиваля будет проведено не менее 12 мероприятий – три из них крупные: в Республике Башкортостан состоится марафон «Интернациональная Победа», в рамках которого пройдут 10 презентаций национально-культурных центров, по его итогам в музее откроется фотовыставка «Наследники Великой дружбы» и научно-практическая конференция «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в Республике Крым — круглый стол «Воздушные асы — Герои крымского неба», — рассказали организаторы фестиваля.

Конференция «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» подчеркнет главное условие победы над нацистами — морально-политическое и духовное единство советского общества, патриотизм воинов и населения. Нападая на СССР, нацисты рассчитывали — многонациональное государство не выдержит суровых военных испытаний, в стране активизируются националистические силы. Но народ в большинстве поддерживал политику государства, население проявляло мужество. Система патриотического воспитания способствовала пониманию населением необходимости защиты Отечества. Всего в боевых действиях принимали участие воины более 190 национальностей.

В рамках конференции в Крыму пройдет круглый стол «Воздушные асы — Герои крымского неба». Выбор Крыма не случаен. В годы Великой Отечественной войны уроженцы Башкортостана участвовали в боях по освобождению Крыма. Башкортостан оперативно оказывает поддержку по всем направлениям Крыму с первых дней возвращения в состав России. Стало традицией проведение совместных мероприятий.

Марафон «Интернациональная Победа» подчеркнет решающую роль в разгроме нацизма многонациональной Красной Армии, поможет раскрыть целевой аудитории идеи героизма многонационального советского народа как феномена его массового сознания, в том числе на примере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии — соединения, созданного для участия в Великой Отечественной войне по национально-региональному признаку. В рамках марафона пройдут презентации общественных объединений, посвященные вкладу народов СССР в Победу в виде выставок и выступлений. Для молодежи пройдут исторические квесты, будет работать площадка «Спасибо за мирное небо!», где дети нарисуют открытки для ветеранов.

В марафоне примут участие жители г. Уфы и 15 районов РБ с компактным проживанием башкир, татар, чувашей, марийцев, удмуртов, мордвы, украинцев, белорусов, латышей, немцев, а также с наибольшей концентрацией иностранных граждан. Также в марафоне примут участие жители Крыма, в том числе крымские татары, они расскажут о подвигах своих героев и воинов из Башкирии, освобождавших Крым.

Марафон «Интернациональная Победа» подчеркнет решающую роль в разгроме нацизма многонациональной Красной Армии, раскроет молодежи идеи героизма советского народа как феномена его массового сознания, в том числе на примере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии — соединения, созданного для участия в Великой Отечественной войне по национально-региональному признаку.

По итогам фестиваля будет издан сборник, куда войдут материалы со всех мероприятий. Партнерами проекта являются: Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии — филиал ГБУК Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан, ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан, РОО «Ассамблея народов Республики Башкортостан», Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Башкортостан, Администрация Белогорского района Республики Крым.

Автор: Лейла Аралбаева
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 57

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 62

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 59

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 58

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 55

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 72