Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Коронавирус в Башкортостане: Больницу закрыли из-за медработника; снова на самоизоляцию
В Башкортостане новую коронавирусную инфекцию выявили у сотрудников семи социальных учреждений.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

Из-за медработника закрыли больницу. Утром 18 мая в Башкирии закрыли вход на территорию Малоязовской центральной районной больницы. Как выяснилось, у одного из сотрудников этой больницы обнаружено подозрение на коронавирус. У него и членов семьи — высокая температура, признаки ОРВИ. У них взяты анализы, сообщил «Башинформ». Для предотвращения возможного распространения коронавируса было принято решение закрыть больницу на карантин, также 14 контактировавших с этим сотрудником медработников ушли на самоизоляцию.

Выросло число инфицированных. По данным «Башинформа», на 18 мая в Башкирии выявлено 2 155 случаев заражения коронавирусной инфекцией, плюс 94 человека за сутки. Сейчас число больных в регионе составляет 1487 человек. Из них 670 лечатся в стационарах, 41 пациент с тяжелой формой заболевания. Выздоровели 669 человек (+18 за сутки). Новых случаев смерти от коронавируса нет (17 человек за весь период). Проведено 160 457 исследований на COVID-19, обследовано 151 489 жителей республики. На самоизоляции находятся 23 тысячи человек.

COVID-19 выявлен у сотрудников семи соцучреждений Башкирии, сообщила 18 мая на совещании в правительстве вице-премьер Ленара Иванова. Положительные анализы на COVID-19 обнаружены в ходе тестирований во время смены персонала учреждений. Эти сотрудники к работе не допущены. Признаков заболевания у постояльцев соцучреждений нет.

У зараженных коронавирусом строителей Восточного выезда болезнь протекает без осложнений. Об этом проинформировали в Башкирской концессионной компании. Вспышка СOVID-19 на строительном объекте, который является самым масштабным инвестпроектом в республике и оценивается в 33,5 млрд рублей, произошла 5 мая — заболели 10 работников, среди них граждане Узбекистана и Таджикистана. «Работники с подтвержденным диагнозом проходят курс лечения, в том числе – амбулаторно. По мере выздоровления и с окончанием периода действия карантина они пройдут повторное тестирование», — рассказали в компании, отметив, что «все сотрудники предприятия прошли тестирование и в настоящее время, за исключением работников, обеспечивающих содержание автодорожного тоннеля, направлены на самоизоляцию». Работы в тоннеле Восточного выезда были возобновлены в конце апреля.

В ожидании антител. А глава исполкома «Единой России» в Башкирии Рустем Ахмадинуров, переболевший COVID-19, уже выписался из больницы. «#СпасибоВрачам инфекционной больницы №4 и лично заведующей третьим отделением Нурие Искандаровне Абдрахмановой! Жду, когда выработаются антитела на COVID-19», — написал он 18 мая в соцсетях, поделившись с подписчиками фотографиями из больницы. О том, что Рустем Ахмадинуров попал в больницу с пневмонией и его тест на COVID-19 оказался положительным, сообщил 3 мая в соцсети глава Башкирии Радий Хабиров.

Выплаты получат все медики и водители «скорой». 18 мая стало известно, что в Башкирии стимулирующие выплаты получат все медики и водители скорой помощи, работающие с COVID-19. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства РФ от 15 мая 2020 года. По данным «Башинформа», в постановлении исключили слова «за фактически отработанное время». В итоге стимулирующую выплату получат все, в полном объеме (80, 50, 25 тысяч рублей соответственно), кто хоть раз работал с ковид-больным в стационаре или в скорой медицинской помощи. Отметим, ранее доплаты были предусмотрены медработникам, оказывающим медпомощь гражданам с COVID-19, за фактически отработанное время.

Вахтовики покинули обсерватор, но обещали вернуться. 18 мая обсерватор, организованный в Абзелиловском районе республики для первой группы вахтовиков с Чаяндинского месторождения в Якутии, где была вспышка коронавируса, завершил свою работу. В обсерваторе было 400 башкирских вахтовиков, восемь из них с подозрением на коронавирус и контактные лица были размещены в больницы. Остальные вахтовики, которые провели на базе отдыха «Березки» на карантине две недели и у кого COVID-19 не подтвердился, отправились по своим домам, рассказал «Башинформ». По словам вахтовиков, многие из них «решили приехать сюда отдыхать в более благополучные времена».

И снова на самоизоляцию. В Башкирии для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, вновь будет введен режим самоизоляции. Об этом 18 мая заявил глава региона Радий Хабиров. Готов соответствующий указ. «В указе содержатся две рекомендательные нормы. Первое: работающие люди старше 65 лет переходят на удаленный режим работы… Но базовой нормой будет то, что люди 65+ вновь уходят на режим самоизоляции», — пояснил глава.

В лидерах по борьбе с коронавирусом. Башкирия вошла в тройку регионов-лидеров по эффективности борьбы с коронавирусом в отношении мер поддержки семьи и детей. Такой анализ провел экспертный институт социальных исследований с 11 по 17 мая, выяснил «Башинформ». На первом месте рейтинга оказалась Ленинградская область, на втором — Башкирия, на третьем — Удмуртия.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61