Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане водители обратились в прокуратуру о невыплате им надбавок за работу с COVID
В Башкортостане водители подстанций скорой помощи сразу трех районных больниц Благовещенской, Аскаровской и Белебеевской написали заявление в прокуратуру о невыплате им президентских надбавок за работу с COVID-19, сообщили в Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения.

В расчетных листах по заработной плате за апрель они не увидели обещанных десятков тысяч, и не разобравшись, начали писать жалобы в прокуратуру, главе республике и Президенту.

Перекос возник из-за того, что не было четкого механизма начисления стимулирующих доплат в условиях работы с COVID, объясняет председатель Рескома профсоюза Рауль Халфин.

«В постановлениях Правительства РФ на начало мая, а именно тогда медорганизации начисляли заработную плату, формулировку «за фактически отработанное время» трактовали по-разному. Экономисты медицинских организаций поняли каждый по своему – где-то учитывать стали вплоть до минут. Точка зрения Рескомпрофсоюза с самого начала была — платить за все отработанное время в течение месяца. Еще в середине апреля мы обозначили этот вопрос в письмах на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Говорили мы и о необходимости уточнить механизм доплат водителям скорой помощи обычных бригад, медикам первичного звена, которые оказывают помощь пациентами из группы риска, лаборантам, службе диагностики и уборщицам, которые фактически выполняют работу санитарок. Поставленные профсоюзом вопросы отчасти нашли отражение в последующих разъяснениях Минздрава России. Ситуация проясняется, выплаты корректируются. Те, кто оказывал помощь в ковид-госпиталях, перевозил ковидных больных, уже получают президентские и региональные доплаты. Там, где посчитали по часам – пересчитывают по факту и доначисляют суммы».

Федеральные деньги за работу с COVID в Башкирию поступают. Больницы и поликлиники делают перерасчеты, подают заявки в республиканский Минздрав, те в казначейство – механизм работает.

«Сейчас мы ждем однозначных разъяснений по применению постановлений Правительства РФ №485 и №415 для обсерваторов, изоляторов и скорой помощи, — поясняет Рауль Халфин.

Второй уровень вопросов с доплатами затрагивает узких специалистов, лаборантов, диагностов, рентгенологов, водителей скорой помощи не спецбригад, то есть тех, кто оказывал помощь с пациентами из группы риска. Здесь действует принцип: была оказана помощь COVID-больному или пациенту из группы риска – доплаты осуществляются за все время работы.

Третий уровень вопросов с доплатами затронул те категории работников отрасли, которые вообще не были учтены ни в одном нормативном документе Правительства РФ, как например, водители скорой помощи Благовещенской ЦРБ, где некоторые работают по аутсорсингу. Внесенные в постановление Правительства РФ изменения учли это — водители транспортных компаний уже получают доплаты, если участвовали в оказании помощи COVID пациентам.

Здесь очень важен правильный учет оказываемой медицинской помощи. В тех организациях, где он есть, вопросов с доплатами не возникает, поясняют в Рескоме профсоюза работников здравоохранения. Немаловажен диалог администрации и профсоюзной организации.

«Сейчас как никогда важна разъяснительная работа, чтобы медики понимали на каких условиях идут работать с больными COVID-19, какие выплаты и когда получат», — добавил Халфин.

Ситуацию с выплатами контролируют в Минздраве РБ, где создана специальная комиссия и горячая линия по стимулирующим выплатам. Прокуратура также проверяет медорганизации на предмет правильности начислений доплат за работу с COVID. В конце марта Республиканская организация профсоюза открыла горячую линию по защите трудовых интересов медиков в условиях коронавирусной инфекции. Работник отрасли, не только член профсоюза может позвонить и получить квалифицированную консультацию по правовым вопросам, охране и оплате труда.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Стало известно, кто спас школьницу от напавшего на нее бездомного в Уфе

Стало известно, кто спас школьницу от напавшего на нее бездомного в Уфе Сегодня, 18:41 // Общество

Героиней, которая отбила школьницу от напавшего на нее в подъезде дома на улице Интернациональной,...

Подробнее 28

В центре Уфы на два месяца закроют участок дороги

В центре Уфы на два месяца закроют участок дороги Сегодня, 18:36 // Общество

В центре Уфы введут временное ограничение движения для транспорта....

Подробнее 27

МЧС по Башкирии предупреждает об аномально жаркой погоде

МЧС по Башкирии предупреждает об аномально жаркой погоде Сегодня, 18:27 // Общество

МЧС по Башкирии предупреждает жителей региона об аномально жаркой погоде....

Подробнее 34

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды Сегодня, 18:20 // Общество

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды....

Подробнее 32

Молодые ученые Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей

Молодые ученые Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей Сегодня, 18:17 // Общество

Молодые учёные Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей на разработки в области...

Подробнее 29

В Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля

В Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля Сегодня, 18:09 // Общество

В 2024 году в Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля....

Подробнее 68