Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Историко-культурный комплекс «Шульган -Таш» в Бурзянском районе откроется в 2021 году
Строительство одноименного историко-культурного комплекса «Шульган -Таш» при знаменитой пещере в Бурзянском районе планируется завершить в ноябре текущего года. А примет он первых посетителей в 2021 году.

Музейный комплекс призван сохранить уникальную палеолитическую живопись пещеры и привлечь в регион туристов. Он будет создан по аналогии с другими комплексами при таких пещерах, как Ласко, Шове, Руфиньяк, Арси-сюр-Кюр во Франции, Альтамира в Испании.

Глава Башкортостана Радий Хабиров сегодня в ходе своей рабочей поездки Бурзянскому району ознакомился с ходом строительных работ.

«По целому ряду ключевых позиций музей при пещере превзойдет аналоги, станет современным и доступным комплексом, — рассказал директор научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин. — Это будет не просто музей, а крупный научно-исследовательский, образовательный и этнокультурный центр. После того как строители сдадут нам объект мы приступим к его внутреннему наполнению».

По словам руководителя НПЦ, проблем с финансированием строительства нет, оно оценивается в 350 млн рублей.
По проекту здание музея будет трехэтажным, общая площадь — более 4 тыс. кв.м. Здесь будут в точности переданы факсимиле наскальных рисунков из четырех залов Каповой пещеры: залов Хаоса, Знаков, Рисунков, Купольного. Будут функционировать лабораторный комплекс для научной и исследовательской работы, фондохранилище, музей археологических экспонатов, два конференц-зала для проведения различного рода форумов и конференций.

Главный архитектор проекта Рустам Алибаев сообщил, что вход в музей украсит искусственный водоем с подсветкой и скульптурной композицией — логотипом «Шульган-Таш».


«Когда мы проектировали наш объект, мы ориентировались на местный ландшафт, он повторяет силуэты окружения гор. Второй образ мы использовали из эпоса «Урал батыр», когда Урал бился с Шульган батыром, белая часть — это Урал батыр, а темная – Шульган, то есть некий баланс добра и зла. Здесь же разместится многофункциональный амфитеатр с трибунами на 300 зрителей, со сценой и различными световыми и звуковыми решениями», — отметил архитектор.

Руководитель проектной группы по развитию достопримечательного места «Земля Урал-батыра» Рустам Алибаев сказал, что на местности Мурат-Тугай запланированы парковочные места на 200 машин и 10 автобусов, строительство центра досуга, павильонов торговли и общепита, спортивных и детских площадок, гостиницы. Также предусмотрены дополнительные места для кемпинга с Wi-Fi, освещением и электричеством, блоки санузлов с душевыми и раздевалками, комнатами матери и ребенка. Планируется и строительство музея бортевого пчеловодства.

Благоустройство коснется и берега реки Агидель. Здесь предстоит провести работы по углублению и берегоукреплению с тем расчетом, чтобы разместить там удобный причал для катамаранов или возвести пристань с понтоном. Будет обустроена и пляжная зона.

Данир Гайнуллин попросил главу республики рассмотреть вопрос с выделением 6,5 млн рублей на генеральный план развития туристической зоны вокруг историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш». Радий Хабиров дал соответствующее поручение.

«Полностью комплекс будет готов к приему посетителей в 2021 году. Несмотря на, то что я принял решение приостановить строительство ряда объектов в республике работы по возведению историко – культурного комплекса продолжены в прежнем объеме и ведутся по графику. Здесь нам предстоит еще многое сделать, обустроить территорию, построить гостиницы. Важно сохранить и природную красоту этих мест и безусловно наследие предков в пещере «Шульган – Таш». Немаловажное значение имеет и социальная составляющая. Это и новые рабочие места и налоги в местный бюджет и развитие малого бизнеса», — отметил Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 29

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 34

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 35

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 33

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 29

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 51