Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Андрей Назаров вручил госнаграды медикам Башкортостана: Вы являетесь главными людьми на планете
В Уфе 26 июня состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню медика. На нескольких площадках города прошли награждения медицинских работников государственными и республиканскими наградами. В колонном зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан 35 работников здравоохранения поздравил и вручил им заслуженные награды первый вице-премьер Башкирии Андрей Назаров.

«Сегодня мы с вами отмечаем очень важный профессиональный праздник — День медицинского работника. Так сложились обстоятельства, что именно в этом году для нас всех возникло особое напоминание, насколько важна профессия медика, насколько важна профессия врача. В общем-то, любому нормальному человеку понятно, что самая главная ценность, которой мы обладаем – это здоровье. Потому что, если нет здоровья, тогда нет возможности полноценно жить, получать удовольствие от жизни, реализовывать себя на благо страны, своей семьи, развиваться. Большое счастье — иметь хорошее здоровье, — сказал Андрей Назаров. — Когда возникают проблемы со здоровьем, тогда, конечно, на помощь приходят те люди, которые избрали лечение и помощь людям своей профессией».

Он процитировал слова древнегреческого целителя и философа Гиппократа: «Сами горят, но светят другим». Также Андрей Назаров отметил, что в борьбе с коронавирусом произошел перелом.

«Всегда есть особый риск помогать людям во время их болезни, тем более при таких обстоятельствах, как в этом году, когда новая коронавирусная инфекция, пандемия, когда идет тотальное заражение, распространение этой инфекции. Тем не менее, каждый из вас, не жалея своего здоровья, понимая все сложности и риски, оказался на переднем крае борьбы с этим недугом. Сегодня уже можно констатировать, что во всем мире и в нашей стране, и республике произошел перелом, эта болезнь отступает. Но пока рано говорить о полном завершении этой проблемы, тем не менее, мы уже понимаем, как контролировать ее распространение, как лечить, а также сроки ее завершения в нашем регионе», — отметил первый вице-премьер Башкирии.

Правительство Башкирии уделяет системе здравоохранения много внимания, эта сфера, по словам Андрея Назарова, всегда была на первом месте.


«Сегодня в республиканском бюджете расходы на здравоохранение — это номер один. Это касается и объектов здравоохранения, и содержания, и материального обеспечения, и заработной платы медицинских работников», — подчеркнул первый заместитель премьер-министра правительства республики.

Андрей Назаров также сообщил, что опыт рекордного строительства инфекционного центра в Зубово хотели бы перенять у Башкирии несколько субъектов страны, включая Крым.

«Многие рекорды не только в спорте, но теперь и в строительстве и в здравоохранении могут рождаться на башкортостанской земле и являться потом примерами для продвижения уже на других территориях. Дополнительным доказательством является то, что сейчас несколько субъектов РФ, включая Крым, хотели бы чтобы мы им построили такие же больницы бы в такие же сроки. Это наш совместный успех, — сказал он. — Самые важные слова хотелось бы адресовать медикам, врачам, медицинским работникам, фельдшерам, лаборантам — всем, кто принимает участие в обеспечении здоровья наших граждан, кто помогает преодолевать болезни, недуги. Именно вы вкладываете жизнь во все эти обстоятельства, никакая техника, никакие больницы с самым лучшим оборудованием без вас работать не смогут. Мы еще раз осознали и оценили, насколько важна профессия медицинского работника, что это самая главная профессия на земле. И пусть не обижаются на меня представители других профессий, тоже важных и нужных, потому что каждый понимает, что если что-то случается со здоровьем своим ли, родителей, детей, тогда самым главным становится человек, который понимает, как лечить эту болезнь. Вы являетесь главными людьми на планете. К сожалению, надо было, чтобы так случилось: вся планета встряхнулась и вспомнила об этом, осознала».

Андрей Назаров поблагодарил работников здравоохранения за работу, труд, самоотверженность и пожелал им крепкого здоровья, успехов и профессионализма.

«Меня переполняют эмоции. Потому что я считаю, что эта награда — это вообще победа. Победа моих родителей, победа моей семьи. Это победа нашего коллектива, который трудится все таки на благо людей, на благо наших маленьких пациентов. Потому что главное — это здоровье наших детишек», — поделилась впечатлениями заведующая первым педиатрическим отделением ГКБ Демского района Уфы Эльза Акчулпанова.

Участниками торжественной церемонии стали медики из 13 районов Башкортостана. Им вручили федеральные и республиканские госнаграды за многолетний труд, особые достижения в области здравоохранения и за лечение пациентов с коронавирусной инфекцией.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 57

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 62

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 59

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 58

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 55

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 72