Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Победители и призёры WorldSkills: Руки всегда должны быть заняты работой
Победитель Чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 в компетенции «Промышленная робототехника» категории WorldSkills Juniors Алан Яруллин на пленарной заседании деловой программы Нацфинала WorldSkills Russia – 2021 рассказал, как его детская мечта о роботах стала реальностью, и как некогда фантастические технологии теперь находят применение в повседневной жизни.

Серебряный призёр чемпионата EuroSkills Budapest 2018 в компетенции «Столярное дело» Виталий Бондаренко, теперь уже сам ставший преподавателем колледжа и международным экспертом WorldSkills Russia, на личном примере рассказал, как простым трудом добиться успеха.

Выступления молодёжи дополнили руководители предприятий-партнёров WorldSkills Russia.

Генеральный директор и основатель компании «Байтэкс» Дмитрий Карасев рассказал, как детское увлечение играми привело его к созданию успешного проекта по производству геймерского контента и созданию новых специальностей в колледжах Мордовии.

А генеральный директор ООО «Домео» Константин Горбань поделилился тем, как удалось доказать значимость профессии прораба и добиться проведения конкурсов по этой компетенции на чемпионатах по стандартам WorldSkills.

«Главное – не опускать руки, потому что они всегда должны быть заняты работой», – подчеркнули участники пленарной дискуссии.
В своём видеообращении к участникам пленарной дискуссии заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова отметила важность проходящего в Уфе финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«Все мы сегодня – от руководителей высокого ранга и до участников-ребят – коллеги. Потому что считаем главным освоение нужных стране профессий», – сказала Татьяна Голикова.

Первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев также подчеркнул значимость чемпионатов профессионального мастерства.

«Мы пришли к пониманию необходимости реформы среднего профессионального образования и подготовки востребованных на производстве рабочих кадров, – отметил Александр Бугаев. – Нацфинал WorldSkills Russia – 2021 в Уфе ещё больше подтвердил этот тезис».

По словам Главы Башкортостана Радия Хабирова, проведение чемпионатов по стандартам WorldSkills имеет важное значение в решении вопроса кадрового дефицита рабочих специальностей.

«Нехватка трудовых ресурсов – один из главных вызовов времени для всего мира, – сказал Радий Хабиров. – В Башкортостане мы активно привлекаем инвестиции для открытия новых производств, развиваем особую экономическую зону «Алга» в Стерлитамакском и Ишимбайском районах, территории опережающего социально-экономического развития в наших моногородах. Предприятия в республике постепенно оживают – и везде нужны рабочие и инженеры. С каждым годом появляются новые профессии, спрос на нужных специалистов растёт. Поэтому необходимо развивать систему среднего профессионального образования с учётом потребностей предприятий».

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Стало известно, кто спас школьницу от напавшего на нее бездомного в Уфе

Стало известно, кто спас школьницу от напавшего на нее бездомного в Уфе Вчера, 18:41 // Общество

Героиней, которая отбила школьницу от напавшего на нее в подъезде дома на улице Интернациональной,...

Подробнее 46

В центре Уфы на два месяца закроют участок дороги

В центре Уфы на два месяца закроют участок дороги Вчера, 18:36 // Общество

В центре Уфы введут временное ограничение движения для транспорта....

Подробнее 47

МЧС по Башкирии предупреждает об аномально жаркой погоде

МЧС по Башкирии предупреждает об аномально жаркой погоде Вчера, 18:27 // Общество

МЧС по Башкирии предупреждает жителей региона об аномально жаркой погоде....

Подробнее 58

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды Вчера, 18:20 // Общество

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды....

Подробнее 52

Молодые ученые Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей

Молодые ученые Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей Вчера, 18:17 // Общество

Молодые учёные Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей на разработки в области...

Подробнее 41

В Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля

В Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля Вчера, 18:09 // Общество

В 2024 году в Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля....

Подробнее 90