Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров провёл юбилейное 100-е заседание «Инвестчаса»
15 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл юбилейное 100-е тематическое совещание в формате «Инвестиционный час». Оно состоялось на территории индустриального парка «Уфимский», где в рамках Международной недели бизнеса состоялось открытие нового производственного комплекса. В нём приняла участие директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

На совещании подвели итоги работы Инвестиционного комитета республики и обсудили проекты в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Генеральный директор сельскохозяйственного предприятия «Базы» Вадим Соколов в режиме видеоконференцсвязи доложил об исполнении инвестиционной программы по расширению производства молока, а также переработки и хранения зерна. Проект получил статус приоритетного в 2020 году. В его реализацию направили более половины планируемых инвестиций из 789 млн рублей.

«На площадке в селе Имянлекулево Чекмагушевского района уже возвели современные коровники, начали строительство зернохранилища и подведение инженерных коммуникаций, – сообщил Вадим Соколов. – В селе Уйбулатово готов ещё один коровник, а также строится тентованное здание для доращивания и откорма коров. Кроме того, в селе Урняк сдали в эксплуатацию складские помещения и цех очистки зерна».

Гендиректор предприятия «Базы» поблагодарил руководство республики и лично Радия Хабирова за поддержку и комфортный формат сопровождения инвестпроектов, добавив, что до запуска объектов остаются работы по благоустройству территорий и проведению дорог.

Руководитель республики предложил после завершения проекта обсудить дальнейшие планы по развитию хозяйства.

Генеральный директор промышленного объединения «Аркада» Евгений Романов рассказал о реализации проекта по созданию швейной фабрики на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга». Его одобрили на заседании «Инвестчаса» в январе 2020 года.

Строители завершили возведение административно-бытового корпуса и производственных помещений. Запуск производства запланирован на 21 декабря 2021 года.

«Мы уже трудоустроили 194 человека из Ишимбая и близлежащих районов. А в 2023-2024 годах планируем выйти на полную мощность», – сказал Евгений Романов.

Радий Хабиров поблагодарил инвестора за локализацию производства на территории Башкортостана и поручил Минтрансу региона проработать возможность организации рейсов общественного транспорта до производственной площадки ОЭЗ «Алга».

Один из первых проектов, одобренных Инвестиционным комитетом Башкортостана, – создание в Уфимском районе завода по изготовлению электротехнических корпусов «Элком». Вложив порядка 650 млн рублей, инвестор построил в селе Зубово Уфимского района современный высокотехнологичный комплекс площадью 8 тысяч кв. метров. Напомним, старт работе завода в декабре 2020 года дал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Как рассказал в режиме видеоконференцсвязи коммерческий директор ООО «Элком» Евгений Титов, продукцию предприятия – настенные и напольные электротехнические корпуса – планируют поставлять предприятиям и организациям Башкортостана, а также других регионов России. Это позволит конкурировать на рынке с зарубежными производителями аналогичного оборудования.

Участники юбилейного «Инвестчаса» также рассмотрели новые проекты, планируемые к реализации на территории республики.

Генеральный директор АО «Фарус» Линар Фаттахов представил концепцию создания в Башкортостане завода по изготовлению синтетических жирных спиртов. По его словам, аналогичные проектов в стране ещё нет. Кроме того, продукция будет востребована на территории государств СНГ.

Ориентировочный объём инвестиций в создание производства может достичь 12 млрд рублей.

Глава республики Радий Хабиров одобрил представленную инициативу. Он поручил Минэкономразвития региона изучить с инвестором потенциальные площадки для реализации проекта, в том числе на территории особой экономической зоны «Алга».

О модернизации производства пищевых продуктов под брендом «Нугуш» в Мелеузовском районе рассказал руководитель проекта Ирек Габбасов. Вложив 617 млн рублей, инвестор намерен построить цех по розливу напитков – кваса и минеральной воды, – а также обновить оборудование по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий. Для реализации проекта уже разрабатывают проектную документацию и подбирают поставщиков технологического оборудования.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.

Глава региона также поручил Минсельхозу Башкортостана изучить возможности оказания содействия проекту в рамках республиканской программы поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Она включает комплекс стимулирующих мер, ориентированных на таких производителей, как вы, – сказал Радий Хабиров. – Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие развивалось дальше, производило качественную и безопасную продукцию».

В завершение заседания Глава Башкортостана ещё раз поблагодарил членов Инвестиционного комитета за продуктивную работу и вручил государственные награды республики специалистам предприятий и организаций за большой вклад в работу с инвесторами.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Вчера, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 72

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров 18.04.2024, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 96

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 125

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 117

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 145

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 241