Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Реализация инфраструктурных проектов позволит ввести почти 8 млн кв. метров жилья и создать более 26 тысяч рабочих мест
На оперативном ВКС-совещании под председательством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова с главами администраций муниципальных районов и городских округов республики обсудили вопрос реализации проектов с привлечением инструментов инфраструктурного меню.

Премьер-министр отметил, что в 2022 году в Башкортостане начали реализацию ресурсоемких масштабных проектов. Среди них жилая застройка «Южные ворота» в Уфе, комплексное развитие территории Нефтекамска, вторая очередь инфраструктуры для микрорайона «Забелье» и другие.

- В целом, реализация инфраструктурных проектов позволит обеспечить поступление в бюджет республики более 61 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, привлечь 643 млрд рублей внебюджетных средств, ввести почти 8 млн кв. м жилья и создать более 26 тыс. рабочих мест. Проекты - многолетние. Поэтому важно обеспечить жесткий контроль за достижением показателей, установленных на каждый отчетный год. Задача по полному и своевременному освоению федеральных средств также остается приоритетной. В 2023 году в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов должно быть освоено порядка 6,7 млрд рублей. В том числе по объектам социальной и инженерной инфраструктуры – 1,2 млрд рублей. По объектам транспортной инфраструктуры – более 5,5 млрд рублей, - сказал Андрей Назаров.

Подробнее о ходе реализации проектов по строительству социальной и инженерной инфраструктуры доложил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Егор Родин.

Он сообщил, что на реализацию проектов «Комплексная жилая застройка «Южные ворота» г. Уфа» и «Комплексное развитие территории городского округа город Нефтекамск» был одобрен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 19,6 млрд рублей.

- В рамках жилой застройки «Южные ворота» по линии Минстроя РБ реализуется строительство общеобразовательной школы на 2200 мест в микрорайоне «Кузнецовский Затон» Кировского района Уфы. Комплексное развитие территории Нефтекамска включает реконструкцию биологических очистных сооружений и строительство главной канализационной насосной станции.

На сегодняшний день в рамках подготовительных работ по данным объектам генподрядчиками выполняется отсыпка территорий строительных площадок, устройство ограждений площадок и временных сооружений, а также ведется разработка проектно-сметной документации, - отметил Егор Родин.

Премьер-министр Андрей Назаров дал поручение Управлению капитального строительства обеспечить полное освоение средств инфраструктурных бюджетных кредитов, предусмотренных на строительство школы в Кузнецовском затоне и объектов инженерной инфраструктуры в Нефтекамске.

- Администрации города Уфы необходимо обеспечить своевременное выполнение работ по всем объектам транспортной инфраструктуры проекта «Южные ворота», - добавил Андрей Назаров.

Фото: pravitelstvorb.ru
Источник: pravitelstvorb.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Сегодня, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 43

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 74

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 103

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 94

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 125

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 219