Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкортостан успешно преодолевает коронавирусный кризис и видит в нём новые возможности
Башкортостан занимает 64 место среди всех регионов России по уровню распространения коронавируса по отношению к численности населения (по состоянию на 6 мая). Об этом говорится в опубликованном 7 мая исследовании Фонда «Петербургская политика». Таким образом, республика стала одним из лучших регионов России по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Среди эффективных мер отмечается, что в регионе действует «комендантский час» для пожилых людей (с 18.00 до 10.00 часов) и детей (с 18.00 до 13.00), установлена двухнедельная изоляция для прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга. Передвижение сотрудников работающих организаций возможно только по новым справкам от работодателя с аннулированием прежних справок-пропусков и необходимостью указывать время начала и окончания работы, адреса проживания и фактического нахождения рабочего места. Также упомянуто, что глава республики Радий Хабиров заявил, что ни один человек не будет принят на муниципальную службу, если у него в личном деле будет штраф за нарушение карантина.

В качестве позитивных событий для республики исследователи отмечают проведение в Уфе первого международного онлайн-форума «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии», на котором выступили именитые эксперты Насим Талеб, Люк Бессон, Фредрик Рейнфельдт, Митио Каку и другие. Кроме того, отмечено 8-е место региона в рейтинге Минстроя РФ по формированию комфортной городской среды.

Благоприятная ситуация по распространению в регионе коронавируса подтолкнуло руководство «Газпрома» обратиться к Главе РБ Радию Хабирову с просьбой принять на карантин 1800 своих вахтовиков. С самого начала объявления самоизоляции в России, Уфа и другие города Башкирии демонстрировали завидную дисциплинированность по нахождению дома, находясь в первой пятёрке лучших городов по самоизоляции. Со временем индекс самоизоляции «Яндекса» по всей стране начал ползти вниз, но Башкирия по-прежнему остаётся в пятерке самых лучших регионов по этому показателю. В апреле глава региона Радий Хабиров объявил о строительстве новой инфекционной больницы в рекордно короткие сроки — за 6 недель. Старый госпиталь давно уже не отвечает современным требованиям медицины по лечению пациентов с опасными инфекциями. Сказано — сделано, 25 мая новый ковид-госпиталь примет первых пациентов, а после пандемии останется в регионе в качестве новой инфекционной больницы. Старые корпуса можно будет снести и освободить место под социальную застройку в центре города. Комплекс мер по поддержке экономики республики — один из самых значительных в денежном выражении. Он измеряется двумя пакетами мер общей стоимостью 30 млрд рублей. Эти меры поддержки предпринимательства солидарно оценили гендиректор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева, член Экономического совета при Президенте России Алексей Репик и бизнес-омбудсмен Борис Титов.
«Мы проанализировали региональную практику. По мнению экспертов и предпринимателей, в Башкортостане разработана одна из лучших программ поддержки экономики регионального уровня», — отметила Светлана Чупшева.

Благодаря поддержке бизнеса, Радий Хабиров усилил позиции в рейтинге влияния глав субъектов России, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций. По итогам апреля он занял в нём шестое место, поднявшись на три позиции вверх и обогнав президента Татарстана Рустама Минниханова (девятое место в списке).

Средства поддержки будут направлены на предприятия народных промыслов, гостиницы, рестораны, службы доставки, кинотеатры, турагентства, организация выставок, дополнительное образование, санатории, спортивные и досуговые учреждения. Кроме того, предполагается создание региональной факторинговой компании для выкупа задолженности торговых сетей и государственных корпораций перед субъектами малого предпринимательства. Предприятиям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты, будет компенсирована курсовая разница при покупке необходимого технологического оборудования. IT-компаниям будет предоставлен грант на разработку цифровых приложений в сфере дополнительного образования, интернет-торговли, онлайн развлечений и других аналогичных направлений деятельности.Кроме того, повсеместно в республике развёрнуты волонтерские центры, которые помогают жителям с обеспечением товарами первой необходимости, а школьникам и малообеспеченным гражданам привозят продуктовые наборы, приобретенные за счёт средств благотворителей и крупного бизнеса, работающего в регионе (УГМК, БСК и ИнтерРАО).

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 68

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 41

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 43

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 41

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 46

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 61