Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Ушел из жизни известный башкирский писатель, сэсэн, журналист Маулит Ямалетдин
Ночью ушёл из жизни известный башкирский поэт, писатель, журналист, музыкант, заслуженный деятель искусств Башкортостана, член Союза писателей РБ Маулит Ямалетдин. Ему было 73 года. В последние годы жизни он проживал в п. Буранцы Учалинского района. По словам коллег, он умер от осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией, последние дни жизни провел в реанимации.

Мавлетбай Байгильдеевич Ямалетдинов родился 5 марта 1947 года в д. Аслаево Учалинского района Башкирской АССР. Окончил Уфимское музыкальное педагогическое училище. Работал учителем музыки в школах-интернатах Баймака, Сибая, был директором Старо-Сибайской детской музыкальной школы, музыкальной школы п. Уральск Учалинского района.

В 1987 году окончил Высшие литературные курсы в Москве. Преподавал по классу курая в Детской музыкальной школе и музыкальном училище г. Учалы. Здесь же руководил местным башкирским народным центром «Иремель». В 1991 году он стал ответственным секретарем Учалинской писательской организации.

Переехав в Уфу, работал заместителем главного редактора журнала «Ватандаш», в 1997-2001 годы ‑ заведующим отделом Секретариата Госсобрания ‑ Курултая Республики Башкортостан. В эти годы он окончил Башгосуниверситет, с 2001 года работал заведующим отделом прозы журнала «Агидель». Затем снова вернулся на малую родину и возглавил Учалинскую писательскую организацию.

Маулит Ямалетдин — автор более 20 книг. В 1978 году выходит в свет его первый поэтический сборник «Иремель», затем книги стихов и сказок «Лунная девушка», Утренняя звезда», «Птица Хомай», «Вербы», «Здравствуй, синева!». В своем творчестве широко использовал фольклорные и исторические сюжеты, создавал эпосы-дастаны («Последний из Сартаева рода», «Кюль-тегин»), поэму-эпос «Васильковоглазая», часто обращался к таким жанрам башкирского поэтического творчества, как кубаир, сказания и рубаи. Написал исторические повести «Не нашел путей спасения» о трагической судьбе легендарного комбрига Мусы Муртазина, «Последний джут» о голоде 1921 года, исторический роман о бие и сэсэне Кубагуше.

Регулярно участвовал в республиканских состязаниях сэсэнов. Маулит Ямалетдин ‑ лауреат Международного фестиваля тюркской поэзии, состоявшемся на родине казахского поэта-акына Джамбула Джабаева в Казахстане.

Часто в своем творчестве автор обращался к Корану и кораническим мотивам, делал поэтические переводы священной книги. Изданы книги поэтической интерпретации сур Корана в переводе Маулита Ямалетдина.

Он получил известность и как талантливый переводчик. Им переведены на башкирский язык произведения Анны Ахматовой, Василия Шукшина, Сергея Есенина и других писателей. Известен как автор актуальных публицистических статей на темы духовности, культуры и искусства.

За заслуги в области башкирской литературы он удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан», награжден знаком отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан», орденом Салавата Юлаева. Лауреат литературных премий им. Мусы Муртазина, Мухаметши Бурангулова, Фатиха Карима и Рамзили Хисаметдиновой.

Выражаем искренние соболезнования родственникам и друзьям покойного.

Фото: соцсети
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля Сегодня, 11:17 // Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля....

Подробнее 0

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта 27.03.2024, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 106

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 135

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 201

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 192

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 369