Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкирии герои СВО получат землю. Какие еще законы подписал Хабиров в ноябре
За лучшее воспитание - по 500 тысяч
В Башкирии с 2024 года школы, в которых лучше всего организована работа по патриотическому воспитанию, получат гранты. Указ об этом 13 ноября подписал Глава Башкирии Радий Хабиров. В соответствии с этим документом, по итогам каждого учебного года общеобразовательным организациям республики будут выделять 10 грантов по 500 тысяч рублей за лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию обучающихся. Их обладателей определит конкурс минобра.

Закон принят для повышения качества патриотического воспитания и поддержки школ с высокими результатами в воспитательной деятельности, сообщил Башинформ.

Премия за достоверность, ответственность и мужество
А для повышения престижа профессии журналиста и развития профмастерства работников СМИ в Башкирии учредили новые премии Главы РБ. Указ об учреждении премий «Достоверность. Ответственность. Мужество» среди сотрудников СМИ республики Радий Хабиров подписал 8 ноября. Согласно документу, в республике ежегодно будут вручать 20 премий по 300 тысяч рублей каждая за создание актуального талантливого или получившего общественное признание контента в области журналистики. Претендовать на премии смогут авторы информационных материалов, опубликованных в СМИ, редакции и творческие работники.

Контрактникам - еще по 100 тысяч
Дополнительную выплату в 100 тысяч рублей получат в республике граждане, призванные по мобилизации или поступившие на военную службу по призыву, если заключили контракт после 10 ноября этого года. Указ об этом 7 ноября подписал Глава Башкирии. По данным Башинформа, действие документа не распространяется на бойцов добровольческих подразделений республики.

Вместе с тем, по указу Радия Хабирова от 22 ноября, допвыплату в 100 тысяч рублей за участие в СВО получат и жители Башкирии, «не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, заключившие после 10 ноября 2023 года контракт в военных комиссариатах РБ вместо прохождения службы по призыву», говорится в документе на портале правовой информации. Также дополнительные меры поддержки начнут получать и мобилизованные из Башкирии, заключившие контракт с минобороны. Соответствующие изменения в указ Главы РБ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц, проходящих военную службу» подписал Радий Хабиров 30 ноября.

А детям участников СВО – компенсация за обучение
В Башкирии детям участников СВО компенсируют оплату учебы в колледжах и техникумах. Такие изменения в указ «О дополнительных мерах социальной поддержки в сфере образования семей граждан из РБ, принимающих участие в СВО» утвердил Радий Хабиров. Порядок и условия предоставления компенсации, а также источники финансирования разработает правительство республики, сообщил Башинформ.

Изменили состав СПЧ…
В Башкирии произошли изменения в составе Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества. Так, по указу Радия Хабирова, подписанному 2 ноября, новыми членами Совета стали доцент УУНиТ Рустам Баязитов и нотариус Ирина Сухова. Этим же указом из состава выведены Р. Х. Валиев и В. Г Самохин, передал Башинформ.

…и закон об объектах культнаследия
В этот же день, 2 ноября, Глава Башкирии подписал изменения в закон «Об объектах культурного наследия народов РБ», принятый ранее Госсобранием. Согласно документу, сохранение, использование, популяризация и госохрана объектов культнаследия будут проводиться в том числе в рамках соответствующих госпрограмм РФ и РБ и муниципальных программ, предусмотренных бюджетным законодательством. При разработке госпрограмм республики, муниципальных программ правительство РБ, должностные лица местного самоуправления могут устанавливать дополнительные критерии для включения объектов культнаследия в такие программы в приоритетном порядке, говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Продажа сидра – под контролем
В ноябре вступили в силу важные поправки в закон РБ «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Изменения в закон, принятый Госсобранием республики и подписанный Главой РБ 2 ноября, призваны усилить государственный контроль за продажей сидра и пива и направлены на обеспечение безопасности продаваемой в республике слабоалкогольной продукции, а также защиту граждан от контрафактных напитков.

Как следует из документа, предметом регионального госконтроля станет соблюдение организациями и предпринимателями обязательных требований к маркировке и к представлению сведений об обороте такой продукции. Производством этих слабоалкогольных напитков смогут заниматься только зарегистрированные в специальном реестре организации.

Новые члены ОП
3 ноября Глава Башкирии своим указом утвердил новых членов Общественной палаты республики. В обновленную десятку седьмого состава вошли кандидатуры, рекомендованные региональными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Еще 10 членов ОП ранее утвердило Госсобрание республики. Вместе они определят кандидатуры оставшейся третьей десятки членов, представленных местными общественными объединениями. Срок полномочий шестого состава ОП РБ истекает 15 декабря, информировал Башинформ.

Материнская слава
Сразу после празднования Дня матери, 27 ноября стало известно, что в Башкирии еще 48 женщин, воспитывающих пять и более детей, стали обладателями медали «Материнская слава». По указу Главы республики от 15 ноября к почетной награде представлены многодетные жительницы 26 районов и 4 городов республики. Вместе с медалью многодетные матери получат выплату в 50 тысяч рублей, уточнил Башинформ.

Фестиваль «Туганлык»
В 2024 году в Уфе пройдет международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Как следует из указа Главы Башкирии от 23 ноября, фестиваль организуют в целях дальнейшего развития театрального искусства, содействия укреплению творческих связей между профессиональными драматическими театральными коллективами различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Со следующего года фестиваль будет проводиться каждые 3 года, говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Герои СВО получат землю
29 ноября Радий Хабиров подписал изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Согласно этому документу, отличившимся участникам СВО будут выдавать бесплатные земельные участки под строительство. Льгота положена военнослужащим, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами РФ. В случае гибели героя от ран или заболевания, полученного на СВО, правом на землю смогут воспользоваться члены его семьи: супруга и дети или родители. При этом землю можно получить независимо от уровня материальной обеспеченности семьи, сообщил Башинформ.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Как не нарваться на штрафы в период особого противопожарного режима в Башкирии
Башкирия приобрела 30 туристических автобусов

Башкирия приобрела 30 туристических автобусов Вчера, 20:16 // Общество

Башкортостан закупил 30 туристических автобусов....

Подробнее 54

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей»

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей» Вчера, 20:09 // Общество

В Башкирии, по оперативным данным ГИБДД, за прошедшую неделю произошло 85 ДТП, в которых пострадали...

Подробнее 94

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино Вчера, 20:07 // Общество

На оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии Радий Хабиров поднял вопрос о порядке...

Подробнее 54

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР Вчера, 20:05 // Общество

Башкирия примет 200 детей из районов Оренбургской области, пострадавших в результате паводка....

Подробнее 54

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения Вчера, 20:02 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства республики в ЦУРе поручил...

Подробнее 56