Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров принял участие в заседании Совета ПФО по продвижению талантливой молодёжи
Сегодня, 12 марта, в Ижевске прошло заседание Совета в Приволжском федеральном округе, посвящённое вопросам выявления, развития и продвижения талантливой молодёжи. В его работе принял участие врио главы Башкортостана Радий Хабиров.

«Достижение прорывных показателей в развитии науки и производства невозможно без обновления кадров и системной подготовки молодых специалистов. Президент России поставил чёткую задачу — обеспечить широкое внедрение обновлённых учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые ещё только формируются», — отметил в своем выступлении полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров.


По его словам, хорошо образованные и подготовленные молодые специалисты должны быть локомотивом развития России на наиболее востребованных направлениях, но для этого в регионах должны быть созданы условия, способствующие проявлению талантов и способностей молодёжи.

Два самых острых вопроса — закрепление талантливых молодых людей в профессиональной сфере и их дальнейшее кадровое продвижение. Без решения этих проблем все системы и практики обучения одарённых детей не принесут желаемого результата.

Участники заседания обсудили механизмы, которые позволят сократить отток перспективных кадров. Это прежде всего постановка в регионе амбициозных целей, к решению которых можно привлекать талантливых молодых ребят, решение их жилищных, материальных и бытовых проблем.

Ещё одной важной проблемой остаётся дефицит внимания к талантливым выпускникам со стороны наукоёмких производств, бизнеса и органов государственной власти. Для решения этой задачи участники Совета рекомендовали Министерству просвещения России сформировать единый электронный реестр талантливой молодёжи с базами данных в регионах ПФО, что позволит ведущим работодателям округа отбирать и приглашать на работу наиболее перспективных молодых специалистов.

По мнению участников совещания, в регионах должны быть определены региональные операторы по трудоустройству одарённых молодых людей. В их задачи будет входить анализ причин «утечки мозгов» и формирование предложений по привлечению одаренной молодёжи к решению наиболее значимых вопросов развития территорий.

В Послании Госсобранию на 2019 год врио главы Башкирии затронул тему оттока из республики талантливой молодежи. Радий Хабиров отметил, что более четверти выпускников республиканских школ ежегодно уезжает поступать в вузы других регионов. Их не устраивает, что в вузах Башкирии недостаточно востребованных специальностей, современной инфраструктуры для учебы, занятий наукой, творчеством, комфортного проживания, перспектив трудоустройства.

«Наши университеты должны быть на уровне передовых российских вузов. Вузам необходимо совместно с предприятиями разрабатывать новые образовательные программы с учетом потребностей региональной экономики. Для объединения усилий университетов с наукой и инновационным сектором экономики поручаю правительству до конца следующего года завершить работу по созданию Технополиса республиканского Дома науки и технологий», — сказал Радий Хабиров.

Для привлечения студентов из других регионов и зарубежных стран в столице Башкирии будет построен межвузовский кампус. Уфа, по мнению Радия Хабирова, должна стать одной из молодежных образовательных столиц в стране.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: glavarb.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ 27.03.2024, 13:38 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил росгвардейцев республики с Днем войск национальной гвардии...

Подробнее 66

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе"

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе" 26.03.2024, 22:11 // Политика

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сообщил, что первичные данные,...

Подробнее 172

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии 26.03.2024, 18:25 // Политика

25 марта под председательством первого заместителя секретаря Башкортостанского регионального...

Подробнее 94

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе 25.03.2024, 12:55 // Политика

В ходе оперативного совещания правительства в ЦУРе Глава Башкирии поручил администрации Уфы...

Подробнее 134

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания 25.03.2024, 11:46 // Политика

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания....

Подробнее 127

Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура

Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура 23.03.2024, 17:54 // Политика

Владимир Путин выступил с официальным обращением после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»....

Подробнее 282