Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Госдума приняла законопроект о предоставлении выходных дней для прохождения медосмотра
Работникам предпенсионного возраста и работникам, которые уже получают пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, предлагается предоставить право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением заработка. Соответствующий законопроект приняли во втором чтении депутаты Госдумы, сообщается на официальном сайте российского парламента.

О необходимости предоставления работникам предпенсионного возраста (т. е. возрастного периода продолжительностью до пяти лет, предшествующего назначению гражданину страховой пенсии по старости) двух дней на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты заявил в своем обращении к гражданам 29 августа Президент РФ Владимир Путин. Это предложение было оформлено парламентариями в виде поправки ко второму чтению законопроекта, поддержанного в ходе пленарного заседания.

«По действующему законодательству только работники отдельных категорий: сферы торговли или те, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности, обязаны проходить регулярные медосмотры. Для большинства же работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена — работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет, а чаще всего — просто отказываться от планового осмотра», — пояснял ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По его словам, рассматриваемый законопроект призван эту ситуацию изменить, дав гражданам право брать оплачиваемый нерабочий день для того, чтобы пройти обследование у специалистов.

«Президент Владимир Путин в «майском» Указе дал поручение – сделать все необходимое для снижения смертности трудоспособного населения, в том числе от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Например, своевременная диагностика позволяет выявлять эти заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить. Принимая данный законопроект, Государственная Дума реализует поручения главы государства», — подчеркнул Председатель ГД.

Кроме того, отмечал он, в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин определил задачу по увеличению продолжительности жизни россиян. «Это напрямую связано со своевременностью медицинской помощи в первую очередь пожилым людям», — говорил Вячеслав Володин.

Согласно документу, работникам предлагается предоставить один рабочий день раз в три года на прохождение диспансеризации с сохранением места работы и заработка. Это положение сохранилось и в редакции второго чтения. Предполагается, что работник будет подавать письменное заявление для прохождения обследований, при этом день освобождения от работы будет согласовываться с его работодателем.

Как отмечают авторы законопроекта, документ направлен на повышение качества жизни граждан. Одна из поправок касается периодичности прохождения диспансеризации. Изначально данный законопроект предполагал, что работодатель обязан выделять работникам один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации раз в три года. «Однако мы все понимаем, что, чем старше становится человек, тем больше внимания нужно уделять состоянию его здоровья. Поэтому мы предложили предоставить право женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет проходить диспансеризацию ежегодно. Причем на это будет выделяться не один, а два оплачиваемых дня», — заявил ранее член Комитета по бюджету и налогам Андрей Исаев.

Законопроект во втором чтении принят единогласно.

В случае принятия, федеральный закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Автор: Розалия Валеева
Фото: prostopozvonite.com
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Радий Хабиров провёл совещание по благоустройству общественных пространств

Радий Хабиров провёл совещание по благоустройству общественных пространств Сегодня, 08:42 // Политика

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Час городской среды»....

Подробнее 18

Политологи Башкирии объяснили, будет ли мобилизация после выборов

Политологи Башкирии объяснили, будет ли мобилизация после выборов Вчера, 11:57 // Политика

По мнению кандидата политических наук, директора Института стратегических исследований АН РБ...

Подробнее 63

В Башкирии за Путина проголосовали почти единогласно

В Башкирии за Путина проголосовали почти единогласно Вчера, 10:00 // Политика

В Башкирии по состоянию на 9 часов утра, по предварительным данным Центризбиркома РФ, Владимир...

Подробнее 67

Башкирия сделала свой выбор: Путин наш президент

Башкирия сделала свой выбор: Путин наш президент Вчера, 09:17 // Политика

Выборы президента России прошли в атмосфере беспрецедентного народного единения....

Подробнее 68

В Башкирии Владимира Путина поддержали 90,96% избирателей республики

В Башкирии Владимира Путина поддержали 90,96% избирателей республики Вчера, 08:45 // Политика

В Башкортостане по предварительным данным Центральной избирательной комиссии России Владимир Путин...

Подробнее 73

В Башкирии на выборах проголосовала семья, воспитывающая 14 детей

В Башкирии на выборах проголосовала семья, воспитывающая 14 детей 17.03.2024, 09:58 // Политика

Исполнить свой гражданский долг на выборах президента России, которые проходят в стране с 15 по 17...

Подробнее 95