Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Кто есть кто в новом правительстве Радия Хабирова
Глава республики представил новую структуру правительства. Мы собрали самые главные новости об этом.

Премьер-министра не будет
Назначения премьер-министром Андрея Назарова, которого ожидали аналитики, не произошло. Радий Хабиров показал, что уверен в своих силах, и принял решение руководить правительством самостоятельно. Андрей Назаров стал не «громоотводом», ответственным за весь негатив в экономике, а первым вице-премьером, ближайшим соратником, который поможет организовать работу правительства и достигнуть целей «сентябрьского указа».

Еще одним первым вице-премьером стал политический долгожитель башкирского «белого дома» - Илшат Тажитдинов. Глава оценил его многолетний опыт организации работы аппарата правительства. Но у Тажитдинова серьезно порезали полномочия - он больше не будет заниматься экономикой, в том числе Зауралья, которое курировал много лет.

Правительство заметно «помолодело»

Средний возраст члена правительства, посчитали мы, составил 45 лет. Самый молодой в правительстве – глава госкомитета по конкурентной политике Денис Булатов, ему 31 год. Десять членов правительства - младше сорока лет. Самый старший - руководитель инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин Ринат Галимов, в феврале ему исполнится 64 года.

Переименовали три министерства.

Одно создали.

Правительство будет состоять из 14 министерств, 11 госкомитетов, четырех управлений, одного агентства и одной госинспекции. Основная часть ведомств сохранила и название, и руководство. Однако есть некоторые изменения:

- Министерство экономического развития теперь называется «Министерство экономического развития и инвестиционной политики»,

Министерство промышленности и инновационной политики – «Министерство промышленности и энергетики», а Министерство образования – «Министерство образования и науки».

- Госкомитет по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика» стал Министерством цифрового развития государственного управления Башкортостана.

- Госкомитет по мониторингу социально-экономического развития переименовали в госкомитет по конкурентной политике.

- Госкомитет по предпринимательству и туризму разделили на два: госкомитет по предпринимательству и госкомитет по туризму.

Некоторые министры сохранили приставку и.о.
Возглавлять ведомства – дело ответственное, поэтому все кандидатуры проходят обязательное согласование в Москве. Как пояснил Радий Хабиров, по некоторым членам правительство согласия уже получено, но официальный документ еще не пришел. Как только эту формальность уладят, приставку и.о. должности уберут.

Сменилось 17% состава
Как и ранее анонсировал Радий Хабиров, основная часть его команды осталась на своих местах. Новых людей в правительстве всего шесть (это 17% от общего количества). Да и то назвать их «новенькими» можно с большой натяжкой. Это:

- Рустам Муратов. Ранее работал генеральным директором компании «Гранель», основанной Андреем Назаровым. Стал – вице-премьером, министром экономического развития.

- Ирек Сагитов. Ранее - заместитель начальника республиканского управления Росгвардии. Сейчас – вице-премьер, курирующий работу силовиков.

- Фанур Ягафаров. Последние три года работал пресс-секретарем главы. Назначен вице-премьером.

- Гульшат Арсланова до конца прошлой недели возглавляла республиканскую сеть МФЦ, сейчас - министр земельных и имущественных отношений.

- Александр Шельдяев ранее работал заместителем руководителя Аппарата правительства, где, помимо прочего, курировал организацию «Инвестчасов». Назначен министром промышленности.

- Салават Нафиков. Новый госкомитет по туризму возглавил экс-глава санатория «Якты-куль».

Ушли «не справившиеся» соратники
В обновленном правительстве не получили поста два бывших соратника Радия Хабирова еще по Красногорску.

- Михаил Киреев. Несколько месяцев назад потерял и должность министра ЖКХ. Последнее время он выполнял обязанности ушедшего из жизни Артура Ахметханова. О новом месте работы Михаила Киреева пока ничего не известно. Его место занял экс-командир башкирского ОМОНа Ирек Сагитов.

- Олег Полстовалов. Работал министром земельных и имущественных отношений.

Также с выходом на пенсию свой пост покинул еще один долгожитель управления по делам архивов – Ильфат Галлямов. На его место назначили начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия Ильгама Фаткуллина, а место Фаткуллина займет Полстовалов.

Эти отставки и перестановки означают одно - для главы региона нет неприкосновенных «своих» и каждый человек, не справляющийся со своими обязанностями, будет заменен на более эффективного.

Зачем нужны вице-премьеры?

Вице-премьеры, или заместители премьер-министра, отвечают за координацию работы нескольких ведомств одной большой сферы, чтобы работать как части одной машины, а не вставлять друг другу палки в колеса.

К примеру, Борис Беляев не только возглавляет министерство ЖКХ, но и курирует госкомитет по тарифам (от которого зависит, какие цены на коммуналку будут в следующем году) и министерство экологии (помимо всего прочего, занимающееся «мусорной реформой»).

Чем министерство отличается от госкомитета и агентства?

С точки зрения юриспруденции и государственного управления это очень разные организационные структуры, у них отличаются функционал, обязанности и полномочия.

Для людей же принципиальной разницы нет – и там и тут ваши жалобы и пожелания обязаны принять, изучить и максимально возможно помочь.

Автор: Станислав Шахов
Фото: архив ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений 20.04.2024, 00:58 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую зависит и от кадрового состава муниципалитетов....

Подробнее 126

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель 20.04.2024, 00:55 // Политика

Перспективное развитие территории невозможно без строительства нового жилья, современных...

Подробнее 125

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества 20.04.2024, 00:53 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую связано с финансовой обеспеченностью. Необходимость...

Подробнее 123

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров 20.04.2024, 00:51 // Политика

Республиканский конкурс «Лучшее муниципальное образование» проводится в Башкирии с 2013 года и...

Подробнее 122

Радий Хабиров поблагодарил муниципальных работников за добросовестный труд

Радий Хабиров поблагодарил муниципальных работников за добросовестный труд 20.04.2024, 00:50 // Политика

Радий Хабиров на пленарном заседании XIV съезда муниципальных образований РБ, который 19 апреля...

Подробнее 119

Для муниципальных работников Башкирии пройдет семинар в парке «Патриот»

Для муниципальных работников Башкирии пройдет семинар в парке «Патриот» 20.04.2024, 00:43 // Политика

В прошлом году в Башкортостане прошло 9 зональных семинаров для глав администраций городских и...

Подробнее 105