Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » "В домах было нереально холодно, приходилось спать в одежде": жильцы взорвавшейся многоэтажки в Шахтах говорят, что многие грелись газом
Рано утром (в 6:18 по Мск) 14 января в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв в жилом доме. Первыми о ЧП узнали жители жители близлежащих домов: взрыв был такой силы, что в ужасе вскочили с кроватей даже жители соседнего поселка им. Красина, сработала сигнализация у машин в нескольких кварталах вокруг. Газ рванул, скорее всего, на восьмом этаже. Потому что восьмой и девятый этаж по улице Хабарова, 16 сложились как карточный домик.

- В наших домах было нереально холодно, - говорит жительница соседней многоэтажки Наталья. - Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки - две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил.

- Я провожала мужа на работу, как вдруг услышала очень громкий хлопок, затряслись окна, - вспоминает очевидица Анна. - Мы в испуге выскочили на балкон, но вокруг все было в порядке, а через минуту увидели, что из соседнего двора валит дым. Я накинула куртку на халат и побежала к этому дому. На месте сразу стало понятно, что произошло. Обрушение очень сильное, кирпичи и доски разлетелись метров на двадцать от здания. Экстренных служб еще не было. Набрала "112", но там сказали, что машины уже едут. Первой прибыла скорая, ее станция находится как раз в моем доме, через три минуты приехали пожарные.

- Что было с жильцами взорвавшегося дома?

- Первыми повыбегали мамочки с детьми, затем мужчины. Одна молодая пара побежала стучать по квартирам этого подъезда, проверять, все ли вышли. Все были в шоке, у одной девушки началась истерика. Люди были напуганы, но предлагали друг другу помощь, кто-то уехал к родственникам.

- Вы говорили с этими людьми? Что они думают о причине взрыва? В соцсетях появилась версия, что это мог быть газовый баллон...

- Все грешили на газ, но вряд ли это был баллон, так как у нас тут все дома полностью газифицированы. Я вообще не слышала, чтобы кто-то из соседей еще пользовался баллонами. Рядом стоял мужчина, он рассказал, что в подъезде воняло газом. Странно, что жильцы не вызвали газовую службу.

Взрыв повредил четыре квартиры, эвакуированы 140 человек. В 8:40 из-под завалов вытащили троих: тело мертвой женщины (ею оказалась Ларикова Виктория Геннадьевна), маленького ребенка (двухлетняя Настя, она жива) и мужчину (Кирилла Ларикова). Отца с дочкой передали бригаде скорой помощи.

Поисковые работы не прекращаются ни на секунду.

- Под завалами могут находиться семь жильцов, - рассказали в службе спасения.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как избежать подобных трагедий в городах?

- Мы привыкли к газу на кухне, в колонках, чиркаем спичкой и пользуемся. Но мы должны понимать, что мы пускаем к себе в квартиру зверя, который может быть ласковым, а может и с цепи сорваться, - сообщил в эфире Радио Комсомольская правда президент группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко. - Поэтому необходимы меры предосторожности. Первое: обслуживать и проводить любые манипуляции с газом должны специалисты, у которых имеется лицензия. То есть не сосед дядя Вася, который, вроде как, в этом что-то понимает. Второе. Раз в год приглашать специалиста, который всё осмотрит и скажет, что у вас все в порядке, ничего делать не нужно. Это стоит недорого, и уж точно гораздо дешевле, чем разрушенный дом и гибель близких людей. Третье. Если почувтвовали запах газа – уходите! Если совсем смелые – откройте окно и уходите. Не надо щелкать выключателем, не надо искать, где есть утечка, надо вызывать специалистов.

Интересная ситуация - в 90-х годах то же самое происходило, но только в больших масштабах и в промышленности. Там ситуацию преломить удалось достаточно быстро. Был принят закон о промышленной безопасности, одним из пунктов которого было создание системы безопасности. То есть выделенный человек на предприятии и госнадзор. Взрывы в быту происходят все чаще, сейчас пытаются заставить управляющие компании сделить за этим, контролировать. Но единой системы контроля нет по всей стране. Должны быть приняты решения на государственном уровне.

Фото: rostov.kp.ru
Источник: rostov.kp.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Уфе эвакуировали студентов колледжа

В Уфе эвакуировали студентов колледжа Сегодня, 11:04 // Происшествия

В Уфе экстренно прервали занятия студентов колледжа статистики, информатики и вычислительной...

Подробнее 49

В Уфе неадекватный мужчина набросился на пенсионерку

В Уфе неадекватный мужчина набросился на пенсионерку Сегодня, 11:03 // Происшествия

В уфимской Черниковке неадекватный мужчина напал на проходившую мимо пенсионерку....

Подробнее 41

В Уфе мужчина на оживлённой улице пытался свести счёты с жизнью

В Уфе мужчина на оживлённой улице пытался свести счёты с жизнью Вчера, 20:40 // Происшествия

Утром в Уфе на пересечении проспекта Октября и улицы имени Города Галле мужчина останавливал...

Подробнее 140

Несколько нетрезвых уфимцев избили мужчину на глазах у его семьи

Несколько нетрезвых уфимцев избили мужчину на глазах у его семьи Вчера, 20:38 // Происшествия

В Уфе на улице Российской, 20, у первого подъезда в ночь с 26 на 27 марта пьяные мужчины накинулись...

Подробнее 83

Жители нескольких районов и городов Башкирии сообщили о подтоплениях - МЧС

Жители нескольких районов и городов Башкирии сообщили о подтоплениях - МЧС Вчера, 17:11 // Происшествия

В Башкортостане на контроле спасателей находится ситуация, связанная с подтоплениями территорий...

Подробнее 111

В Башкирии в подвале жилого дома обнаружили труп мужчины

В Башкирии в подвале жилого дома обнаружили труп мужчины Вчера, 17:04 // Происшествия

В деревне Такарликово Дюртюлинского района в погребе нашли тело мужчины....

Подробнее 127