Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане создали сервис для определения поставщика коммунальных услуг по месту нахождения
В Башкортостане в помощь инвесторам запустили новый цифровой сервис – Сервис определения ресурсоснабжающей организации по населенному пункту. Сервис размещен на Стройпортале Республики Башкортостан, а также встроен в Суперсервис «Цифровое имущество и строительство» на 1 этапе жизненной ситуации «Заключение договора на подключение (технологическое присоединение) к сетям водоснабжения и/или водоотведения».

– В республике для удобного начинания и ведения строительной деятельности существует два цифровых помощника – это Стройпортал и суперсервис «Цифровое имущество и строительство». Для тех, кто уже привык пользоваться последним, скажу, что Сервис определения РСО логично дополняет этапы заключения договора на подключение к сетям водоснабжения. В числе первых рекомендаций Суперсервиса до подачи заявления, предлагается узнать, какая сетевая организация обслуживает ваш объект, и уже потом формируется заявка на заключения договора с ресурсной организацией, – прокомментировал министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Сервис позволяет осуществлять поиск ресурсоснабжающей организации по наименованию муниципалитета, по названию населенного пункта и по сфере регулирования.

– Сервис определения ресурсоснабжающей организации по населенному пункту, в котором планируется подключение объекта, позволит пользователям упростить поиск необходимой организации, в которую следует обращаться в целях подключения к инженерным сетям, – отмечает заместитель министра ЖКХ РБ Юрий Палтусов.

Над запуском сервиса совместно работали: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан и подведомственное Министерству строительства и архитектуры Республики Башкортостан ГБУ «Республиканский градостроительный центр». Для того чтобы инвестору найти необходимую ресурсоснабжающую организацию достаточно перейти по указанной ссылке на Стройпортал РБ или во вкладке Сети на Главной странице нажать кнопку «Сервис поиска Ресурсоснабжающей организации».

Через поиск Сервиса можно найти не только организации сферы водоснабжения и водоотведения в разрезе обслуживания населенных пунктов, но и сфер теплоснабжения, газоснабжения и электроснабжения.

– Подобные суперсервисы представляют собой интерактивные механизмы для оформления необходимых услуг в сфере строительства, которые позволяют застройщикам республики значительно сокращать сроки получения услуг, что, в конечном счете, повышает эффективность процедур по вводу объектов в эксплуатацию, – отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Владислав Сидоркин.

Справочно:

Стройпортал Республики Башкортостан – государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан. Ориентирована на предоставление актуальной информации об организации строительного процесса физическим и юридическим лицам, занятым в сфере строительства.

Суперсервис «Цифровое имущество и строительство» представляет собой интерактивный пошаговый механизм для оформления необходимых услуг в сфере строительства. Сервис создан на региональном портале «Госуслуг» по инициативе Правительства Башкортостана. Суперсервис упрощает оформление строительных процедур не только предпринимателям, отдельная его составляющая также полезна физлицам, желающим заняться индивидуальным строительством.

Фото: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан
Источник: house.bashkortostan.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Чишминском районе Башкирии вода подходит к мосту через Дему

В Чишминском районе Башкирии вода подходит к мосту через Дему 31.03.2024, 18:25 // Новости

Глава администрации Чишминского района Ришат Мансуров предупредил жителей деревни Кучумово и...

Подробнее 483

Боец башкирского полка сбил в зоне СВО беспилотник ВСУ

Боец башкирского полка сбил в зоне СВО беспилотник ВСУ 31.03.2024, 09:37 // Новости

В зоне специальной военной операции вновь отличились военнослужащие мотострелкового полка...

Подробнее 429

Три хорошие новости для пенсионеров

Три хорошие новости для пенсионеров 26.03.2024, 19:21 // Новости

Не смотря на частые недовольства граждан на девствующую систему власти, недочеты в пенсионной...

Подробнее 511

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024» 20.03.2024, 08:41 // Новости

Детей Уфы приглашают к участию в республиканском турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»....

Подробнее 641

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов 15.03.2024, 08:09 // Новости

По прогнозам Башгидрометцентра, в пятницу, 15 марта, днем существенных осадков не ожидается. Ветер...

Подробнее 806

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта 29.02.2024, 08:58 // Новости

Сегодня, 29 февраля 2024 года, с 9 до 14 часов по местному времени будет ограничено движение...

Подробнее 923