Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: Дворец борьбы станет родным домом для всех борцов Башкортостана
Сегодня в Уфе состоялась торжественная церемония закладки капсулы в первый камень строительства нового республиканского Центра спортивной борьбы. Руководитель Башкортостана Радий Хабиров сказал, что сегодня сбылась его мечта — отдать дань уважения этому замечательному виду спорта и всем тренерам и ветеранам борьбы. По его словам, эта идея возникла еще в 2000-х годах, и, наконец, она воплощается в жизнь.

«Сегодня для меня очень важный день, сбывается моя мечта. Дворец борьбы станет родным домом для всех борцов республики. Мы совместно с Федерацией спортивной борьбы и ветеранами единодушно решили, что Дворец будет носить имя великого борца и человека, сына башкирского народа Владимира Алексеевича Бормана. Он многое сделал для нашей республики, для развития спортивной борьбы в нашей стране, оставил плеяду уникальных и сильных людей, которыми мы сегодня гордимся и которые дают юным борцам основы мужества, достоинства и того, каким должен быть настоящий мужчина. Я вас всех поздравляю с этим уникальным событием», — сказал Радий Хабиров.


Руководитель региона отметил, что сейчас идет работа над тем, чтобы в 2021 году республика стала хозяйкой чемпионата мира по спортивной борьбе среди юниоров. Хотя к этому времени Центр спортивной борьбы еще не успеют построить, но это будет одно из лучших, уникальных и востребованных спортивных сооружений нашей республики.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили отметил, что здесь будут рождаться великие чемпионы и настоящие патриоты России.

«Это должно быть местом, где каждый из ребят должен стать сильнее, совершеннее и радовать своих родителей, семьи, учителей своими достижениями. Традиции борьбы в Уфе и Башкортостане неимоверно сильны, имеют исторические и народные корни. Обращаясь к молодым ребятам, хочу сказать: не пренебрегайте возможностью, которая сегодня закладывается, не ленитесь, становитесь сильнее», — сказал депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин.


По словам сына Владимира Бормана, Алексея Бормана, это будет один из самых крупных дворцов борьбы в России, а для федерации — это огромный и бесценный подарок, значит традиции, заложенные его отцом, в республике продолжаются.

Проект Центра спортивной борьбы сейчас начнет проходить госэкспертизу. Общая стоимость проектно-сметной документации составляет порядка 62 миллионов рублей, из них 50 млн рублей через Фонд социальных целевых программ выделила компания «Башнефть». Строительство начнется в начале 2020 года и должно завершиться через два года.

Радий Хабиров рассказал, что это будет самый большой Дворец борьбы в России, его общая площадь составит 29 тысяч квадратных метров.

«Мы почти год проектировали этот центр, и здесь в будущем можно будет проводить соревнования самого высокого уровня, вплоть до Олимпийских игр. Здесь будет 19 ковров для занятий, под одной крышей разместятся все виды борьбы: вольная и греко-римская, самбо и дзюдо, национальная борьба куреш. Места хватит всем, здесь будет коваться будущее нашей республики», — сказал Радий Хабиров.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Уфе стартует спартакиада «Трудовые резервы»

В Уфе стартует спартакиада «Трудовые резервы» 25.03.2024, 11:39 // Спорт и туризм

В Уфе впервые состоится спартакиада «Трудовые резервы» Республики Башкортостан....

Подробнее 110

Стала известна официальная причина смерти экс-тренера «Cалавата Юлаева» Кольцова
Башкирия примет участие во Всемирных играх кочевников

Башкирия примет участие во Всемирных играх кочевников 15.03.2024, 14:56 // Спорт и туризм

В Башкирии будет образован оргкомитет для подготовки к участию делегации республики в V Всемирных...

Подробнее 366

В Уфе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта «ФИЗРА-Р»

В Уфе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта «ФИЗРА-Р» 14.03.2024, 22:21 // Спорт и туризм

В Уфе на улице Максима Рыльского открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта...

Подробнее 327

«Салават Юлаев» проиграл «Трактору» 6 игру и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина

«Салават Юлаев» проиграл «Трактору» 6 игру и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина 11.03.2024, 08:48 // Спорт и туризм

В Челябинске состоялся шестой матч серии первого раунда Кубка Гагарина, в котором «Трактор»...

Подробнее 381

«Салават Юлаев» в Уфе проиграл челябинскому «Трактору» со счетом 1:2

«Салават Юлаев» в Уфе проиграл челябинскому «Трактору» со счетом 1:2 08.03.2024, 22:02 // Спорт и туризм

Сегодня, 8 марта, ХК «Салават Юлаев» принимал в Уфе челябинский «Трактор»....

Подробнее 392