Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкортостан - снова в семерке лучших мотоспортивных регионов России
Башкортостан занял шестое место во всероссийском конкурсе на звание лучшего мотоспортивного региона России 2019 года, который провела Федерация мотоциклетного спорта России. По Приволжскому федеральному округу мы — вторые за Самарской областью. В призерах и в дисциплине "гонки на льду" — тоже на втором месте и тоже за Самарской областью.

Всего в итоговой классификации 72 субъекта РФ, представители которых выступали на официальных соревнованиях от окружных до мировых чемпионатов в 15 дисциплинах мотоспорта.

Первое место после двухлетнего перерыва заняла Свердловская область, которая оказалась первой в мотокроссе, суперкроссе и кроссе на мотоциклах с колясками, второй – в кроссе на сноубайках, четвертой – в гонках на льду, 19-й – в эндуро на мотоциклах. Всего она набрала 62 452 очка – значительно больше, чем у занявшей второе место Москвы – победителя 2017 и 2018 годов.

Москвичи – на первом месте в супермото и шоссейно-кольцевых мотогонках, на втором – в кросс-кантри и кроссе на квадроциклах, на третьем – в мотокроссе, на седьмом – в суперкроссе, на восьмом – в эндуро на мотоциклах. Всего у Москвы 50 416 очков.

На третьем месте второй год подряд Самарская область – 48 332 очка. Более половины очков принесли ей гонки на льду, где самарчане в лице тольяттинской "Мега-Лады" заняли первое место. Третьи места – в спидвее и сноубайк-кроссе, 26-е – в мотокроссе.

В великолепную семерку также вошли: Московская область – 46 682 очка (первое место в эндуро, третьи – в мотоболе, супермото и шоссейно-кольцевых гонках), Санкт-Петербург – 41 038 (первые места в трофи-рейдах на квадроциклах и станрайдинге, вторые – в суперкроссе, супермото, шоссейно-кольцевых гонках, третье – в кроссе на квадроциклах), Республика Башкортостан – 39 932 (второе место в гонках на льду и четвертое в спидвее), и – впервые, – Ямало-Ненецкий автономный округ – 33 633 (первое место в снегоходном кроссе).

Очки Башкирии, кроме ледовиков уфимского ЦТВС имени Г. Кадырова, СТК города Нефтекамска и мотоклуба "Добрынин" Уфимского района, принесли спидвеисты СТК "Башкирия" из города Октябрьского, воспитанники спортшколы "Спидвей" города Салавата (в спидвее и мотокроссе), а также энтузиасты, выступавшие во всероссийских соревнованиях по снегоходному кроссу, шоссейно-кольцевых гонках и даже трофи-рейдах на квадроциклах. Причем именно в этой дисциплине была завоевана единственная медаль чемпиона России — это сделал в командной гонке уфимец Олег Шурупов.

Итоги конкурса были озвучены на проходившей в Москве конференции Федерации мотоспорта России ее вице-президентом по спорту Рифом Саитгареевым, который, как известно, является также директором ЦТВС имени Г. Кадырова и председателем исполкома Федерации мотоспорта Башкортостана.

Автор: Николай Ермоленко
Фото: ФИМ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир»

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир» 15.04.2024, 18:11 // Спорт и туризм

В Миякинском районе в прошлом году началось строительство горнолыжного курорта «Альтаир»....

Подробнее 126

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт в Уфе 17 октября

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт в Уфе 17 октября 15.04.2024, 10:45 // Спорт и туризм

Стала известна дата проведения в Уфе международного спортивного форума «Россия — спортивная...

Подробнее 69

Уфа станет спортивной столицей России

Уфа станет спортивной столицей России 15.04.2024, 08:43 // Спорт и туризм

В середине октябре 2024 года Уфа примет участников и гостей Международного форума «Россия –...

Подробнее 76

В Уфе летом состоится массовый забег в честь 450-летия столицы Башкирии
Радий Хабиров оценил новый физкультурно–оздоровительный комплекс Уфы

Радий Хабиров оценил новый физкультурно–оздоровительный комплекс Уфы 08.04.2024, 21:08 // Спорт и туризм

8 апреля в Кировском районе Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров оценил возможности нового...

Подробнее 236

Дворец борьбы в Башкирии откроют в рамках форума «Россия — спортивная держава»

Дворец борьбы в Башкирии откроют в рамках форума «Россия — спортивная держава» 08.04.2024, 08:58 // Спорт и туризм

6 апреля во время рабочей поездки по Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом...

Подробнее 215