Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров перед play-off встретился с ХК «Салават Юлаев»
Сегодня глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с игроками, тренерами и руководством хоккейного клуба «Салават Юлаев». Весна, как сказал гендиректор башкирского клуба Александр Курносов, обещает быть жаркой, а руководитель республики отметил, что традиция встреч перед play-off должна существовать.

«Регулярный чемпионат был драматическим. Мы за вас болели всей республикой и спасибо вам за то, что мы сейчас в плей-офф, — сказал Радий Хабиров. — Я поделюсь очень личными впечатлениями. Я никогда особо не был погружен в хоккей, честное слово. За этот год с небольшим я все глубже понимаю, какое огромное значение команда имеет для республики. Наши жители мечтают о том, чтобы о нас говорили, гордились. И «Салават Юлаев» здесь занимает огромное место. Я постоянно езжу по районам и обнаружил интересную вещь: практически в каждой деревне есть желание поставить хоккейную коробку. Мальчишки и даже взрослые мужики играют в хоккей. И у всех форма зеленого цвета. И это благодаря вам, вашей игре. В этом году я и сам встал на коньки. Взял девять тренировок. Наверное, не очень успешно, но я теперь понимаю, какой это тяжелый вид спорта.

Вся республика замерла в тревожном ожидании, болельщики в вас верят, мы в вас верим. Вам нужно собраться. Команда у нас удивительная, где-то своей непредсказуемостью. Хочу вас попросить просто хорошо отыграть. Нам бы хотелось, чтобы в республике был праздник. Вся весна пройдет под эгидой плей-офф.

Правительство и республика будут дальше поддерживать клуб, идти навстречу вашим пожеланиям. Желаю вам победы! Вы когда на лед пойдете, посмотрите, сколько маленьких мальчишек сидят и смотрят на вас. Они же плачут потом, когда вы проигрываете. Поэтому пусть они от радости плачут».


Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»

«Нам абсолютно без разницы, с кем играть. Команды все сильные, сезон прошел и другие клубы тоже подтянулись. Здесь принципиально играть с сильным соперником. В прошлом году первый матч серии мы проиграли из-за нехватки центральных нападающих.

Сегодня мы не можем ответить на 100% будет играть Никита Сошиков или нет. Все зависит от его состояния. Мы наблюдаем его, смотрим. Это очень большая потеря для нас, естественно.

В последних тренировках больше внимания уделяли мелочам, чтобы сопернику был тяжело играть против нас.

Дисциплина в команде, как и игровая, меня не беспокоит. Остальное я не буду обсуждать. Единственное, что нас тревожит, что игроки болеют и выпадают из-за травм».


Александр Кадейкин, нападающий ХК «Салават Юлаев»

«Мы подходим к серии с «Авангардом» с боевым настроением. Это ожидалось, так как было два варианта. Самое интересное время начинается сейчас. Ощущения, что худший вариант выпал — нет. Сезон — это другие игры. В плей-офф все по-другому: концентрация, заряженность.
Я сейчас тренируюсь со Славой Солодухиным. Более активная игра будет. На третье звено выпадет большая нагрузка и мы будем подбадривать команду.

Фактор смены площади [с европейской на финскую — ред.] будет на нас влиять безусловно. Это и по сезону было видно. Абсолютно другие тактические схемы, другой хоккей. Перестраиваться тяжело, да».


Владимир Жарков, нападающий ХК «Салават Юлаев»

«То, что мы встретились с главой республики — это важно для нас, для него и для народа. Это некий мостик. Мы тоже общаемся с болельщиками в социальных сетях и чувствуем их любовь. Также люди видят его любовь к хоккею. В общем, все взаимосвязано и такой круговорот очень приятен».


Первые игры «Салават Юлаев» проведет на выезде в Балашихе 1 и 3 марта. Домашние встречи с «Авангардом» пройдут 5 и 7 марта на «Уфа-Арене».

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир»

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир» 15.04.2024, 18:11 // Спорт и туризм

В Миякинском районе в прошлом году началось строительство горнолыжного курорта «Альтаир»....

Подробнее 322

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт в Уфе 17 октября

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт в Уфе 17 октября 15.04.2024, 10:45 // Спорт и туризм

Стала известна дата проведения в Уфе международного спортивного форума «Россия — спортивная...

Подробнее 237

Уфа станет спортивной столицей России

Уфа станет спортивной столицей России 15.04.2024, 08:43 // Спорт и туризм

В середине октябре 2024 года Уфа примет участников и гостей Международного форума «Россия –...

Подробнее 248

В Уфе летом состоится массовый забег в честь 450-летия столицы Башкирии
Радий Хабиров оценил новый физкультурно–оздоровительный комплекс Уфы

Радий Хабиров оценил новый физкультурно–оздоровительный комплекс Уфы 08.04.2024, 21:08 // Спорт и туризм

8 апреля в Кировском районе Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров оценил возможности нового...

Подробнее 392

Дворец борьбы в Башкирии откроют в рамках форума «Россия — спортивная держава»

Дворец борьбы в Башкирии откроют в рамках форума «Россия — спортивная держава» 08.04.2024, 08:58 // Спорт и туризм

6 апреля во время рабочей поездки по Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом...

Подробнее 377