Кубки Башкортостана по мотокроссу обрели хозяев29.09.2020
На трассе "Баланово" в Демском районе Уфы состоялись соревнования на Кубок Башкортостана по мотокроссу, в которых приняло участие 69 гонщиков из 16 клубов и городов республики, а также Челябинской и Оренбургской областей.

Как и в чемпионате Башкортостана, подавляющее число и побед, и в целом призовых мест досталось представителям уфимского Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова: четыре золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль.

Самый титулованный гонщик России и главный тренер ЦТВС Николай Красников впервые выступил в категории ветеранов от 35 до 45 лет и одержал уверенную победу в обоих заездах. Второе место занял его знаменитый одноклубник Дмитрий Буланкин, а на третье вышел Александр Соколов, представляющий спортшколу олимпийского резерва города Стерлитамака.

Среди ветеранов старше 45 лет первенствовал Евгений Тарасов из Стерлитамака, в призовую тройку вошли Андрей Папенов из МСК "Добрынин" Уфимского района и Владимир Мышковец из уфимского клуба "Спарта".

В классе "Открытый 2", как и на чемпионате Башкирии, победу одержал Динар Валеев из ЦТВС, однако серьезную конкуренцию ему составил Евгений Воронин из учалинского СТК "Горняк". Соперники обменялись победами в заездах и набрали по 47 очков из 50. Лишь благодаря победе именно во втором заезде, победа досталась уфимцу. Третьим призером стал Иван Борейко из Новотроицка Оренбургской области.

В классе "Открытый 1", как и на чемпионате республики в призовой тройке — только гонщики ЦТВС имени Г. Кадырова, причем, в том же порядке. На первом месте Никита Богданов, на втором Михаил Ялтонский, на третьем — Елисей Выдрин.

А вот чемпиону Башкортостана в классе 125 кубических сантиметров Ивану Гаврилову не удалось сделать дубль: он занял второе место, дважды уступив в заездах более опытному Артуру Ахмадееву из Магнитогорска. На третьей ступеньке пьедестала "горняк" из Учалов Артем Хайруллин.

Лучший гонщик МСК "Добрынин" Вячеслав Дроздов к званию чемпиона республики в классе 85 куб.см прибавил победу в кубке. На втором месте Максим Вялых (ЦТВС), на третьем — Арсен Магасумов ("Горняк", Учалы).

Еще один герой прошедшего сезона, который сделал дубль — Богдан Игнатенко (ЦТВС), выигравший кубок в классе 65 куб.см. Второе место завоевал Роман Суфьянов из Магнитогорска, третье — Вадим Кадыров из Учалов.

Остается добавить, что главный организатор соревнований — Федерация мотоспорта Республики Башкортостан "подгадала" проведение этого мотокросса, посвященного 75-летию Великой Победы и завершающего летний сезон, именно в Демском районе, откуда уходила на фронт ставшая легендарной 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. А 9 мая 2020 года Золоту звезду Героя России, которой был посмертно награжден командир дивизии генерал Шаймуратов, встречали в уфимском аэропорту и сопровождали по улицам города на мотоциклах военного времени именно мотогонщики ЦТВС имени Г. Кадырова во главе с Николаем Красниковым.