Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане 8 сентября на 410 избирательных участках Уфы будет вестись видеонаблюдение: ЦИК
В Башкортостане 8 сентября в день голосования на выборах главы республики видеонаблюдением будет охвачено 410 участковых избирательных комиссий Уфы и все 69 ТИКов. Все они уже прошли тестирование. Об этом сегодня на встрече с представителями движения в защиту прав избирателей «Голос» рассказала председатель Центральной избирательной комиссии республики Илона Макаренко. По ее мнению, сегодня важно переломить иногда бытующее мнение, что выборы в России проходят с нарушениями и применением административного ресурса. Для этого есть возможности и ресурсы. Самое главное — выборы любого уровня должны проходить чисто и в рамках действующего законодательства. Председатель ЦИК отметила, что участковые и территориальные избирательные комиссии работают в тесном контакте с администрациями муниципалитетов, которые предоставляют помещения для избирательных комиссий, для голосования в день выборов.

«Мы уже объездили 30 районов и городов республики, где проводили совещания с нашими коллегами, в том числе и с представителями администраций. Говоря об административном ресурсе, я не вижу ничего зазорного, если глава города или района, который пользуется уважением и авторитетом среди жителей, призывает их проявить гражданскую позицию и принять участие в голосовании. Главное, чтобы это не носило директивный характер, такие моменты наша комиссия будет жестко пресекать», — сказала Илона Макаренко.


Член совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Виталий Аверин отметил, что главы муниципалитетов и чиновники не имеют права агитировать за того или иного кандидата, давать политические оценки, а призывать идти на выборы может любой гражданин России. По мнению регионального координатора движения «Голос» Рината Факиева, их основная задача — помогать участковым избирательным комиссиям, наблюдателям.

«Мы не политическая структура, а общественная организация, сотрудничаем со всеми и помогаем всем, независимо от их политической принадлежности. Многие вопросы наши представители в день голосования решают на местах с председателями участковых комиссий без написания жалоб. Я, например, за все время работы наблюдателем на разных выборах не написал ни одной жалобы. Суть же в не том, чтобы написать, как можно больше жалоб, а в том, чтобы сам процесс выборов и подсчет голосов проходил в рамках закона», — отметил Ренат Факиев.


Секретарь Центральной избирательной комиссии Марина Долматова отметила, что сегодня, к сожалению, и наблюдатели, которые работают на избирательных участках, не всегда компетентны. Некоторые из них пишут жалобы ради пиара своих кандидатов или себя лично, а не для того, чтобы пресечь то или иное нарушение.

«Наши члены УИК — это не профессионалы, которые постоянно занимаются выборным процессом, и могут допускать оплошности, на которые мы как вышестоящая комиссия реагируем сразу. Мы постоянно проводим для них обучение, которое связано со своими сложностями. У нас большая республика, например, на выборах 8 сентября в республике будет работать 3435 избирательных участков, их них 3397 стационарных. У нас более 28 тысяч членов участковых избирательных комиссий, и понятно, что до каждого трудно дойти, но учебу с ними мы ведем непрерывно», — сказал заместитель председателя ЦИК Башкортостана Марат Гадилов.


Представители движения «Голос» во время встречи поинтересовались, как работает в республике система «Мобильный избиратель», и есть ли уже желающие проголосовать в Москве на цифровых участках.

Секретарь ЦИК Башкирии Марина Долматова рассказала, что на сегодняшний день принято 2700 заявлений от граждан в «Мобильном избирателе», в основном в пределах районов. Пока всего 28 жителей Башкирии изъявили желание проголосовать на цифровых избирательных участках в Москве. По ее словам, основной пик желающих жителей республики проявить свой гражданский долг выпадет на конец августа, когда в Москву уже поедут студенты из Башкирии, поступившие в столичные вузы.

«Каждый организатор выборов должен работать в строгом соответствии с законом. Только тогда мы сможем обеспечить проведение честных и легитимных выборов. Поэтому необходимо искоренять даже намеки на нарушение избирательного законодательства, с чьей бы стороны они ни исходили. Через это мы должны укрепить доверие граждан к выборам и к итогам голосования», — сказала, подводя итог встречи, председатель ЦИК Башкортостана Илона Макаренко.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии объяснил рокировку кадров в своем аппарате и правительстве

Глава Башкирии объяснил рокировку кадров в своем аппарате и правительстве Сегодня, 10:16 // Политика

Во время встречи с Главой Башкирии 18 апреля журналисты поинтересовались, почему произошла...

Подробнее 37

Радий Хабиров рассказал о своем видении избирательной кампании Главы Башкирии

Радий Хабиров рассказал о своем видении избирательной кампании Главы Башкирии Сегодня, 08:58 // Политика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Глава республики Радий Хабиров рассказал о своем видении...

Подробнее 49

Глава Башкирии объяснил, для чего решил баллотироваться на второй срок

Глава Башкирии объяснил, для чего решил баллотироваться на второй срок Вчера, 17:58 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с журналистами и блогерами в Уфе объяснил, для чего он...

Подробнее 68

Радий Хабиров в Москве пригласил гостей на 450-летие Уфы

Радий Хабиров в Москве пригласил гостей на 450-летие Уфы Вчера, 08:55 // Политика

17 апреля в Москве на площадке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась...

Подробнее 79

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своём отношении к Башкирии

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своём отношении к Башкирии Вчера, 08:39 // Политика

Богатство России прирастает её регионами и республиками, включая Республику Башкортостан, — сказал...

Подробнее 75

В Башкирии на выездном заседании обсудили поддержку участников СВО

В Башкирии на выездном заседании обсудили поддержку участников СВО Вчера, 08:34 // Политика

17 апреля в Туймазинском районе прошло заседание Межведомственной комиссии при Главе РБ по...

Подробнее 76