Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Стерлитамаке в 2021 году откроют Центр лучевой терапии для лечения онкозаболеваний
В феврале 2021 года в Стерлитамаке будет введен в строй центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), а к концу года заработает и Центр лучевой терапии. Они будут созданы на базе городской больницы №1 и позволят оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь жителям южных районов Башкортостана, в том числе выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Общая сумма инвестиций в проект составит более 550 млн рублей.

Накануне в Уфе правительство республики заключило соглашение с ООО «МедИнвестГрупп» о сотрудничестве по модернизации радиологической службы Стерлитамака. Подписи под документом поставили глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель совета директоров ООО «МедИнвестГрупп» Виктор Харитонин.

«Мы делаем совместно с «МедИнвестГрупп» уже второй в республике лучевой центр. Важно создать для его пациентов определённый коечный фонд. И, конечно же, повышать компетенции местных специалистов», – подчеркнул глава Башкортостана Радий Хабиров.

Инвестор проведёт ремонт корпуса больницы и установит два высокотехнологичных современных линейных ускорителя. Все работы будут проводиться с соблюдением принципа бесперебойности оказания медицинских услуг населению. При этом персонал ГКБ № 1 пройдёт обучение в соответствии с требованиями международных стандартов.

«ПЭТ-центр мы планируем достроить уже через несколько месяцев, в феврале. А Центр лучевой терапии откроем к концу 2021 года, – отметил Виктор Харитонин.

Модернизация радиологической службы в Стерлитамаке – часть масштабного проекта компании «МедИнвестГрупп» «100 линейных ускорителей в стране». Он предполагает за счёт частных инвестиций переоснастить парк оборудования государственных учреждений, а также установить современные линейные ускорители.

«Такой формат взаимодействия позволяет высвободить значительные бюджетные средства и направить их на решение иных социально значимых задач республики, – рассказал президент компании Сергей Нотов.

По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, потребность населения Башкортостана в оказании таких услуг достаточно высока, и очень важно обеспечивать медицинские учреждения современным оборудованием. При этом в программе государственных гарантий будут предусмотрены дополнительные объёмы бесплатных услуг на лучевую диагностику и терапию в рамках обязательного медицинского страхования.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ) — это обследование с использованием высокоточного оборудования, которое выявляет заболевание онкологического или невралгического характера, исследование внутренних органов человека методом радиоизотопной диагностики. В онкологии ПЭТ используется для диагностики злокачественных новообразований, поиска отдаленных метастаз и осуществления контроля за проводимым лечением. Ежегодно обследование в данном центре будут проходить около трех тысяч жителей республики.

В Башкортостане «МедИнвестГрупп» представлен фармпредприятием «УфаВита», где работают более 1,5 тыс. человек. За последние три года компания уплатила в республиканский бюджет свыше 1,7 млрд налогов, и за два года вложила в завод 2 млрд рублей инвестиций.

С 2014 года в Уфе по концессионному соглашению работает Центр ядерной медицины, оснащенный томографом, радиохирургической установкой «кибернож» (в России всего восемь таких аппаратов), и производством радиофармпрепаратов, необходимых для диагностики. За пять лет проведено более 23 тыс. исследований, 2 тыс. операций, вложено более 1,5 млрд рублей.

Фото: пресс - служба главы Башкортостана
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии в зауральской деревне сгорел ФАП

В Башкирии в зауральской деревне сгорел ФАП 18.04.2024, 22:27 // Здравоохранение

В деревне Муракаево Абзелиловского района на ул. Центральной сгорело дощатое помещение, в котором...

Подробнее 145

Ректор Башмедуниверситета рассказал о новшествах приемной кампании 2024 года

Ректор Башмедуниверситета рассказал о новшествах приемной кампании 2024 года 17.04.2024, 11:53 // Здравоохранение

Уже за несколько месяцев до конца учебного года Башкирский государственный медицинский университет...

Подробнее 228

В Уфе врачи удалили у 20-летней пациентки часть пораженного кишечника

В Уфе врачи удалили у 20-летней пациентки часть пораженного кишечника 17.04.2024, 11:48 // Здравоохранение

В Уфе врачи городской больницы № 21 провели высокотехнологичную операцию, благодаря которой...

Подробнее 205

Радий Хабиров лично проверит модернизацию лечебных учреждений в Уфе

Радий Хабиров лично проверит модернизацию лечебных учреждений в Уфе 15.04.2024, 11:45 // Здравоохранение

Глава Башкирии Радий Хабиров будет лично контролировать ход модернизации медучреждений Уфы....

Подробнее 217

К «Поездам здоровья» в Башкирии привлекут специалистов крупных медучреждений

К «Поездам здоровья» в Башкирии привлекут специалистов крупных медучреждений 15.04.2024, 11:11 // Здравоохранение

В Башкирии к акции «Поезда здоровья» необходимо привлекать возможности крупных лечебных учреждений...

Подробнее 222

В Башкирии на маршрут выходят «Поезда здоровья»

В Башкирии на маршрут выходят «Поезда здоровья» 14.04.2024, 15:48 // Здравоохранение

В понедельник, 15 апреля, в Башкирии начнут курсировать «Поезда здоровья»....

Подробнее 248