Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане рост объемов жилищного строительства за 8 месяцев составил 7,3%: Радий Хабиров
Сегодня в Уфе начали свою работу сразу два форума: «Уралстройиндустрия» и «Транспорт Урала». Первый из них проходит в столице Башкортостана уже почти 30 лет. Отрасль строительства является одной из важнейших в экономике и она делает нашу жизнь комфортной, сказал на открытии форумов глава Башкортостана Радий Хабиров. Несмотря на сложный период, связанный с пандемией, в республике темпы строительства не были снижены, а наоборот, показывают рост более чем на 7,3% по итогам 8 месяцев 2020 года.

«В этом году мы планируем построить 2,4 млн квадратных метров жилья. Мы продолжаем большие и серьезные транспортные проекты, в их числе Восточный выезд из Уфы. Форумы дают возможность обменяться лучшими практиками. Например, здесь сегодня работает делегация Пермского края, где хорошо организовано автобусное сообщение. Нам всем нужно встречаться и обмениваться положительным опытом», — сказал глава Башкортостана.

Радий Хабиров осмотрел экспозиции выставки. Кроме производителей строительных материалов из городов Башкортостана – Уфы, Стерлитамака, Салавата, для участия в выставке приехали компании из Москвы, республики Марий Эл и других регионов. Свои наработки представили ведущие застройщики Башкортостана. Выставка «Благоустройство. Комфортная среда» представит производителей малых архитектурных форм, игровых и спортивных площадок из Белгорода, Уфы, Белорецка и Благовещенска. Радий Хабиров после общения с представителями фирмы, которая производит уличные спортивные тренажеры, пригласил их на один из «Инвестчасов».

На площадке «Уралстройиндустрии» также проходят профессиональные конкурсы проектировщиков, архитектурной графики и фестиваль «Детские архитектурно-инженерные школы: лучшие практики». Радий Хабиров пообщался с юными архитекторами, пожелал им новых творческих удач.

На открытой площади выставки «Транспорт Урала» были выставлены флагманские модели коммерческого транспорта отечественных и зарубежных марок, а также специализированная техника, дорожно-строительное оборудование.

С представителями Кумертауского вертолетного завода глава Башкортостана обсудил дальнейшие перспективы развития предприятия и выпуск новых моделей. На стенде РЖД разговор шел о завершении реконструкции железнодорожного вокзала Уфы и южного железнодорожного обхода вокруг столицы.

Напомним, в прошлом году в рамках транспортного форума между ОАО «РЖД» и правительством Башкортостана было подписано соглашение «О строительстве вторых сплошных путей на участке Дема-Южная – Иглино», так называемом Южном обходе Уфы. Стоимость проекта, включающего строительство 19 километров второй линии железнодорожных путей, трех мостов, в том числе через реку Белую, и двух путепроводов должна составить около 6 млрд рублей.

Строительно-монтажные работы планируется провести в 2022-2024 годах. Согласно предварительным планам, республика возьмет на себя финансирование строительства двух путепроводов: на трассе Уфа — аэропорт и у поселка Чесноковка. ОАО «РЖД» предлагается обеспечить финансирование строительства собственно вторых путей и трех мостов через реки.

Проект также должен дать мощный стимул развитию городской электрички, обеспечив кольцевой маршрут вокруг Уфимского полуострова, а также позволит ускорить движение 10 пригородных поездов, идущих по участку Дема — Шакша и организовать сквозное движение восьми электричек от станции Уфа до Иглино.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 93

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 150

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 131

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 195

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 191

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 214