Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане в ближайшее время построят 50 объектов придорожного сервиса за 4,5 млрд рублей
На сегодняшний день на сопровождении у Госкомитета республики по торговле находятся 30 инвесторов, готовых построить порядка 50 объектов придорожного сервиса общим объемом инвестиций более 4,5 млрд рублей. Об этом глава Госкомторговли Алексей Гусев рассказал Радию Хабирову, который сегодня в рамках рабочей поездки ознакомился с ходом строительства многофункционального сервисного комплекса UFAOIL, расположенного вдоль трассы М7 в районе западного выезда из Уфы. В сеть входит 16 многофункциональных комплексов, включающих в себя АЗС, СТО, магазины, кафе, автомойки.

Напомним, в августе 2020 года инвестиционный комитет республики одобрил проект компании «ПИК» по созданию в Уфимском районе двух новых автозаправочных станций, куда входят пункт автосервиса, магазин и небольшой мотель. Генеральный директор предприятия рассказал, что предполагаемый объем инвестиций оценивается в 130 млн рублей, планируется создать 28 рабочих мест.

Работа по подбору потенциальных площадок идет сейчас на всей территории Башкортостана. Приоритетная задача — подготовка туристической инфраструктуры к крупным международным событиям, запланированным на 2021 год, — Всемирной Фольклориаде и Международному конгрессу по пчеловодству «Апимондия». Руководитель региона отметил, что поддерживать нужно также тех предпринимателей, которые готовы модернизировать уже существующие объекты.

«Мы начали эту работу чуть больше полугода назад. Казалось бы, это небольшой сегмент экономики. Но это серьёзный сегмент экономики. Планируемый объём инвестиций в придорожный сервис республики превышает 4 млрд рублей. Самое главное, мы показали бизнесменам, что для государства это — важная история, чтобы они почувствовали, что нужны республике и её жителям. Мы обязательно будем поддерживать такие проекты», — сказал Радий Хабиров.

Сегодня в Башкортостане насчитывается 1,1 тысячи объектов придорожного сервиса, которые соответствуют всем предъявляемым к ним нормам и требованиям. Согласно проведенным расчетам, с учетом того, через сколько километров должны находиться друг от друга объекты придорожного сервиса, необходимо построить еще 250, чтобы передвижение по республике было комфортным.
Речь, главным образом, идет о строительстве новых придорожных кафе и мотелей, а не об АЗС, поскольку для большинства автомобилей сегодня вполне достаточно одной заправки топлива.

Госкомторговли разработана концепция развития придорожного сервиса, но уже сейчас действуют существенные меры финансовой поддержки. Эти объекты могут войти в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостан при объеме инвестиций от 50 млн. рублей (ранее — 100 млн. руб.). Если проект предполагает создание не менее 25 рабочих мест, инвестор вправе претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов.

Существенной мерой поддержки станет субсидия на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры — в размере до 30 млн рублей, но не более 50% понесенных затрат.

В концепции предусматривается создание генеральной схемы развития придорожного сервиса, которая будет включать в себя перечень земельных участков под строительство новых объектов. Работа по ее формированию уже ведется. Инвестор сможет сразу увидеть все параметры земельного участка и определить для себя его привлекательность.

Фото: пресс - служба главы Башкортостана
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках

С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках Сегодня, 11:33 // Экономика

С 29 по 31 марта сельскохозяйственные ярмарки состоятся в 29 районах и городах Башкирии, сообщили в...

Подробнее 32

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку Сегодня, 11:22 // Экономика

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех...

Подробнее 24

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 98

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 154

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 135

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 199