Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Глава Башкортостана: Программа развития Зауралья в 2021 году должна поддерживать АПК и экономику
Глава Башкортостана сегодня, 7 ноября в рамках своей рабочей поездки встретился с предпринимателями и руководителями крестьянских фермерских хозяйств Баймакского района. Радий Хабиров обсудил с аграриями и бизнесменами вопросы совершенствования системы поддержки экономики.

«Хәйерле көн, хөрмәтле ауыл хужалығы ойошмалары етәкселәре! Беҙҙең маҡсат бер — һеҙгә ярҙам итеү. Иң башта ауыл хужалығы министрына һүҙ тапшырайыҡ. Аҙаҡтан һеҙҙең һорауҙарға яуап бирербеҙ. (Добрый день уважаемые руководители сельхозпредприятий. Наша задача одна – помочь вам. Давайте сперва дадим слово министру сельского хозяйства, а потом ответим на ваши вопросы).

Мы начинаем активную работу в районах Зауралья, потому что понимаем, что тех мер, которые мы оказываем сейчас, недостаточно, особенно для сельского хозяйства. Поэтому мы готовы обсуждать разные механизмы – главное, чтобы они были эффективны для вас», — сказал глава региона.

По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства Башкортостана Ильшата Фазрахманова, зауральский степной регион отличается тяжёлыми климатическими условиями, к которым нужно адаптировать разрабатываемые решения. В связи с этим приоритетным направлением сельского хозяйства выступает животноводство.
Ильшат Фазрахманов также предложил продлить действующую программу комплексного развития Зауралья, которая должна завершиться в 2020 году. Это позволит увеличить объёмы финансирования аграриев. Всего в 2019 году по линии Минсельхоза Башкортостана Баймакский район получил различные субсидии на 116 млн рублей. План на 2020 год – более 140 млн рублей, из которых выплатили 118 млн рублей.

Глава республики Радий Хабиров поручил премьер-министру правительства Башкортостана Андрею Назарову найти решение и до конца года выплатить Баймакскому району оставшуюся сумму субсидий.

«Ситуация с финансированием агропромышленного комплекса непростая, многие хозяйства ждут помощи, которую обещала республика. Мы её обязательно окажем. Что касается программы развития Зауралья, то в 2021 году её нужно ориентировать прежде всего на поддержку экономики, так как в социальной сфере мы максимально сохраним бюджетные инвестиции. В следующем году мы планируем направить на строительство важнейших соцобъектов Баймакского района почти 1 млрд рублей», — отметил Радий Хабиров.
Руководители хозяйств в своих выступлениях рассказали о наиболее актуальных вопросах, касающихся развития малого бизнеса на селе. Это развитие грантовой поддержки фермеров и кооперативного движения, субсидирование проектов в сфере агротуризма, содействие сбыту продукции в республиканских торговых сетях и на рынках крупных городов – Уфы и Стерлитамака.

Предприниматель Рустам Ахметов, представляющий сельхозкооператив «Бай», занимается переработкой молока. В этом году хозяйства кооператива произвели 265 тонн молока. Часть сырья они перерабатывают самостоятельно для изготовления корота. Радий Хабиров предложил повысить внутренний спрос на молоко и открыть в районе пункт приготовления детского питания в рамках проекта «Молочная кухня». Ещё один актуальный вопрос – обеспечение сырьём небольших предприятий, занимающихся лесопереработкой.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил правительству РБ в течение недели проработать механизм выделения участков для работы местных предпринимателей.

Бизнесмен Радмир Герфанов с 2011 года работает в сфере строительства. В числе его проектов – участие в возведении коворкинг-центра Баймака. Предприниматель попросил содействия по открытию на базе центра филиала института поддержки «Мой бизнес». Его услуги востребованы среди субъектов малого бизнеса, но для получения поддержки необходимо ездить в Уфу. Глава республики поддержал инициативу и поручил Правительству Башкортостана решить организационные вопросы для открытия филиала.

Участники совещания также обсудили вопросы дорожного строительства, расширения зоны покрытия сотовой связи и интернета, выстраивания взаимодействия между предприятиями различных отраслей и доступа малого бизнеса к современным финансовым инструментам. В завершение встречи предприниматели поблагодарили главу Башкортостана и правительство республики за внимание к проблемам бизнеса и активную работу по расширению механизмов поддержки.

«Во многих городах республики складывается сложная ситуация с коронавирусом. И приоритетное внимание мы уделяем борьбе с инфекцией. Поэтому в 2021 году поддерживать сельчан будем не в том объёме, который требуется для динамичного развития. Но надеюсь, что с 2022 года мы существенно увеличим финансирование аграриев. И те вопросы, которые прозвучали сегодня, обязательно найдут отражение в формировании новых программ поддержки», – резюмировал глава Башкортостана Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Сегодня, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 66

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 132

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 116

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 180

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 177

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 201