Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Что нужно знать про особую экономическую зону «Алга» в Башкортостане. Самое главное
Весной 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Башкортостане ОЭЗ «Алга». Уже в ноябре в ней четыре резидента. Что это за зона и почему она важна для республики.

1
Что такое особая экономическая зона?
Это территория с особым юридическим статусом, территория, на которой для инвесторов действует льготный налоговый режим и режим свободной таможенной зоны. Это один из наиболее масштабных проектов по привлечению прямых инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности.

В настоящее время в России функционируют 33 особых экономических зоны. За 15 лет в них зарегистрировались 818 резидентов. Они вложили в производство более триллиона рублей, создали более 40 тысяч рабочих мест и заплатили более 135 миллиардов рублей налогов и таможенных платежей.

Юридические процедуры по созданию ОЭЗ «Алга» уже прошли, сейчас идет прием заявок от желающих стать резидентами и готовятся сами площадки. Всего их будет четыре. Проектируются площадки так, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.

2
Кому выгодно создавать такие зоны?
Если разбираться, то всем.

Государству это интересно, в первую очередь, для развития высокотехнологичной промышленности – в регион приходят новые производства, бизнес платит тут налоги, решает вопросы с безработицей. Согласно имеющемуся портфелю потенциальных резидентов «Алга» — это уже более 20 млрд рублей инвестиций и более 2000 рабочих мест. Но будет гораздо больше по мере роста числа инвесторов.

Для Ишимбайского и Стерлитамакского районов это живые деньги, которые поступят в местный бюджет.

Для бизнеса это новые возможности и выгоды. Это готовая инженерная инфраструктура, к которой можно подключиться и получить существенные налоговые льготы, вплоть до ста процентов.

Для людей это рабочие места – на новых предприятиях можно получать достойный заработок, не уезжая на длительные вахты. Плюс меняется мир вокруг – в деревнях и селах районов в ближайшее время начнут проводить газ, воду и канализацию, ремонтировать дороги, строить детские площадки и хоккейные коробки.
3
Много ли желающих войти в ОЭЗ «Алга»?
Пока четыре резидента прошли все этапы, в том числе Министерство экономического развития РФ, и получили официальную «прописку» в ОЭЗ. Это:
«ПО «Аркада». Строит автоматизированную швейную фабрику по производству рабочей и спортивной одежды. Общий объем вложений – 680 млн рублей. Создаст не менее 800 рабочих мест. Первую продукцию планируют выпустить в 2021 году.

«М Синтез». Производство присадки для дизельного топлива, которые используются на предприятиях ТЭК. В России таких производств пока два, в основном такие присадки приходится покупать за рубежом. Общий объем инвестиций в проект составит 5,6 миллиарда рублей. На производстве будут работать 101 человек. Запуск производства – в 2 квартале 2023 года.

«ФГ «Дога». Строительство установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Продукт применяется в производстве лекарств, пластмасс, красителей. Запуск производства запланирован в 2023 году. Планируемый объем инвестиций – более 2 млрд рублей. Производство создаст 117 рабочих мест.

«ЗУР» — высокотехнологичный завод по производству светодиодных ламп, сравнимых с лучшими отечественными и зарубежными аналогами. Инвестиции в производство — 300 млн рублей, будет создано порядка 50 рабочих мест. Запуститься планируют в конце 2021 года.
На подходе еще два потенциальных резидента — ООО «Завод дорожной разметки «Азимут» планирует построить завод по производству красок и холодного пластика для дорожной разметки, а «Фабрика Заспорт» — автоматизированную швейную фабрику по производству спортивной одежды.

Важный момент – все инвестпроекты на территории «Алга» будут проходить экологическую экспертизу и общественное обсуждение на предмет оценки воздействия на окружающую среду. Только так можно будет обеспечить экологическую безопасность.


Завод по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды «ФГ «Дога»
4
Как стать резидентом?

Резиденты ОЭЗ – это средний и крупный бизнес, в первую очередь – производство. Вы не можете открыть там продуктовый магазин, кофейню или игровой клуб. По условиям, вы должны вложить в производство не менее 120 миллионов рублей, из них 40 млн – в течение первых трех лет. Приоритетные направления для потенциальных резидентов такие:
Производство химических веществ и продуктов, углеводородов и их производных, текстильных изделий и одежды, пищевых продуктов, стройматериалов;
Машиностроение и металлообработка;
Информационные технологии и связь;
Фармацевтика и производство медицинских изделий;
Деревообработка и производство мебели.

На территории ОЭЗ нельзя добывать полезные ископаемые и производить товары, за которые нужно платить акцизы: алкоголь, лекарства, сигареты и др. Исключение — легковые автомобили и мотоциклы.

Порядок действий такой:

Вы регистрируете организацию на территории Ишимбайского или Стерлитамакского района. У вас не должно быть филиалов и представительств за пределами ОЭЗ.

Отправляете заявку в Правительство республики.

Готовите и защищаете бизнес-план на Экспертном совете.

Заключаете соглашение с управляющей компанией и правительством.
5
Чем отличается «особая экономическая зона» от «территорий опережающего социально-экономического развития»?

Действительно, в Башкирии уже есть другие «офшоры» — пять так называемых ТОСЭР — территорий опережающего социально-экономического развития. Это немного другое.

Во-первых, отличаются льготы. В ТОСЭР, например, льготы по социальным платежам всего 7,6%, зато нет льгот по таможне.

Во-вторых, ТОСЭР это весь город — необязательно что-то строить, можно снять помещение в пустующих зданиях. Особая экономическая зона — это огромная территория, огороженная забором, внутри которой много корпусов.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании Сегодня, 12:33 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях отметил старт посевной кампании и пожелал аграриям...

Подробнее 0

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте Сегодня, 08:48 // Экономика

Заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров...

Подробнее 42

Башкирия подписала дорожную карту по развитию сотрудничества с Каракалпакстаном

Башкирия подписала дорожную карту по развитию сотрудничества с Каракалпакстаном Вчера, 11:58 // Экономика

В Ташкенте, на полях международного форума-выставки «Иннопром. Центральная Азия» подписана...

Подробнее 91

Об экономическом потенциале Башкирии узнали в Узбекистане

Об экономическом потенциале Башкирии узнали в Узбекистане Вчера, 09:41 // Экономика

В первый день визита в Ташкент официальной делегации Башкирии под руководством премьер-министра...

Подробнее 64

Делегация Башкирии обсудит с коллегами из Узбекистана расширение сотрудничества

Делегация Башкирии обсудит с коллегами из Узбекистана расширение сотрудничества 21.04.2024, 20:10 // Экономика

Делегация Башкортостана начала работу на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная...

Подробнее 50

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей 19.04.2024, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 133