Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Уфа поможет странам ШОС во взаимной интеграции бизнеса
Площадка международных форумов в столице Башкортостана поможет в установлении прочных связей между странами-участницами ШОС и будет способствовать укреплению бизнес-связей, — сообщил во вторник, 8 декабря член общественного совета Министерства экономического развития Российской Федерации, сооснователь программы «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» Алексей Ежов в рамках Международной недели бизнеса — 2020 (МНБ).

«Сегодня мы часто говорим о сотрудничестве и интеграции с иностранными партнерами. Но раньше эти понятия были несколько иными, мы больше знали друг о друге. Уходит предыдущее поколение, и исчезают мосты дружбы. Любой бизнес можно вести только с пониманием рынка, населения и доверия к партнерам. Уверен, что площадка международных форумов в Уфе поможет в установлении прочных связей», — рассказал Алексей Ежов, выступая на сессии МНБ «Перспективные направления сотрудничества для малого и среднего бизнеса на пространстве стран-участниц ШОС».

Несмотря на то, что весь 2020 год мероприятия бизнес-сообщества проходят в гибридном формате с высокой онлайн-активностью, продолжают развиваться новые направления деятельности и сотрудничества.

Министр молодежной политики и спорта Башкортостана Руслан Хабибов отметил, что завершать календарный год большим форумом стало доброй традицией для столицы Башкортостана.

«С 2015 года мы взаимодействуем с крупнейшими молодежными форумами, в том числе стран ШОС. Башкортостан накопил солидный опыт и стал регионом, где работает команда молодых профессионалов. Так, в сфере реализации молодежной политики мы входим в пятерку лучших. Активно развиваются проекты для молодых предпринимателей, и уже два года именно наше ведомство реализует данный нацпроект», — сообщил Руслан Хабибов.

Непростая ситуация, сложившаяся в мировой торговле из-за пандемии коронавируса, не могла не повлиять на развитие торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС. Но Уфе удалось закрепить за собой статус одной из постоянных площадок, где проходят мероприятия для российского и международного бизнес-сообщества, считает помощник руководителя администрации Главы Башкортостана Иван Абрамов.
«Мы наблюдаем тотальное интеллектуальное банкротство в отношении прогнозов и планирования будущего. По опросу, в котором участвовали более 5000 компаний из 32 стран, Россия заняла четвертое место с конца. Но есть страны, такие как ОАЭ и Китай, которые возглавили рейтинг и демонстрируют уверенный взгляд в будущее», — рассказал Иван Абрамов.

Относиться к кризису как к новым возможностям и точке роста удалось Китаю. Местный бизнес старается максимально сокращать издержки, перераспределять средства, создавать технологичные инновационные сервисы.

«Благодаря форумам, подобным этому, мы проводим большую работу, а наши инициативы получают развитие. Да, пандемия значительно замедлила все процессы: трансфер технологий, живое сотрудничество, даже бытовые моменты. Необходимо находить возможности для ускорения сотрудничества», — отметил руководитель департамента научно-технического сервиса Центра трансфера технологий государств-членов ШОС Сяо Чанго.

Оживление торгово-экономического сотрудничества в рамках организации ШОС сегодня занимает важнейшее место в повестке всех стран-участниц.

«Регион ШОС объединяет быстрорастущие экономики, обладающие серьезным потенциалом. Сегодня интерес к Азии в России существенно вырос. Драйверами роста для малого бизнеса становятся трансграничная электронная торговля, выход в сети ритейла, трансфер технологий», — сообщил исполнительный директор Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Максим Кузнецов.

Сооснователь программы «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» Алексей Ежов также говорил о том, что сегодня в России созданы все условия для развития молодежных бизнес-инициатив:
«В России существуют институты развития бизнеса. У молодежи есть выбор, который опирается на множество программ поддержки. В том числе помощи по выходу на зарубежные рынки».

Подводя итоги, начальник отдела международной деятельности управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Татьяна Селиверстова отметила, что сфера предпринимательства — одна из самых перспективных в диалоге стран ШОС. Молодежи необходимо вращаться в кругах бизнес-сообщества, чтобы черпать информацию и облекать свои идеи в четкий план.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13% Сегодня, 19:24 // Экономика

По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в...

Подробнее 26

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ Сегодня, 15:13 // Экономика

Официальная делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае,...

Подробнее 37

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии Сегодня, 15:12 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с премьер-министром Узбекистана...

Подробнее 23

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым Сегодня, 15:10 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом...

Подробнее 23

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании Сегодня, 12:33 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях отметил старт посевной кампании и пожелал аграриям...

Подробнее 45

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте Сегодня, 08:48 // Экономика

Заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров...

Подробнее 63