Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Многодетным семьям для получения скидок нужно будет воспользоваться картой «Алга»
По итогам встречи Главы Республики Башкортостан с членами региональной Общественной палаты, состоявшейся 22 января 2021 года, Общественной палате РБ совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Башкортостан было поручено изучить вопрос о возможности организации и предоставления системы скидок для многодетных семей.

Поручение прозвучало после того, как член Общественной палаты РБ, соучредитель АНО «МногодетОК», многодетная мама Роза Хузина предложила разработать республиканскую программу скидок для многодетных семей в сфере услуг, общепита, ритейла по РБ. На тот момент общественница уже обсудила возможность внедрения этой программы с Министерством торговли и услуг РБ и Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

«Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев обещал поддержать нашу инициативу по республиканской программе, сказал, что вполне реально, так как подобный опыт есть в Московской области», - отметила Роза Хузина.

Радий Хабиров подчеркнул, что нужно не только материально стимулировать многодетных родителей, но и усилить информационную работу, чтобы создать положительный образ такой семьи в обществе.

В результате сотрудничества БРСК, Министерства семьи труда и социальной защиты населения РБ, а также Министерства цифрового развития государственного управления РБ и АНО "МногодетОК" пилотный проект с предоставлением скидок по социальной карте «Алга» запущен в действие, и многодетные семьи республики получат скидки по социальной карте «Алга» уже с 1 марта – такая инициатива в масштабах страны внедряется впервые.

«Чтобы был масштабный охват, нам нужно к этому подойти основательно. Привлечь сюда ритейл, общепит. Ну, и для самого бизнеса нужна мотивация, чтобы они имели возможность предоставлять скидки. А вот для самих родителей подобные меры должны стать мотивацией к многодетности», - считает Роза Хузина.

Уже больше года многодетным семьям республики выдается документ, удостоверяющий такой статус. Предъявить его можно для получения льгот и скидок. Отметим, что на семейном портале Башкортостана уже размещен перечень скидок и акций для семей с детьми. https://www.xn--90ahvqc2eva.xn--p1ai/events/semya-vygodno/ В программе лояльности сегодня участвуют 438 организаций республики. Министерство труда и социальной защиты населения РБ сообщает, что в ближайшее время на Семейном портале Республики Башкортостан будет опубликована интерактивная карта с перечнем всех мест, предоставляющих скидки многодетным семьям. И, конечно, список будет расширяться. Предпринимателям, предоставляющим подобные скидки, предлагается заполнить гугл форму: https://forms.gle/7V3CFv9v2dfsZkCo8

Член Общественной палаты РБ Роза Хузина сообщила со ссылкой на Минсемьи, что ориентировочно осенью этого года портал «Госуслуги» запустит сервис, на котором многодетным семьям при подтверждении статуса многодетных там же на портале будет присваиваться QR-код на каждого члена семьи и этот код будет действовать вместо удостоверения по всей стране. А чтобы получить льготу или скидку у нас в регионе код нужно будет синхронизировать с картой «Алга».

«Изначально, когда я задалась целью запустить такую систему лояльности для многодетных семей взамен бумажному удостоверению, мне пришлось как говорится «стучать во все двери». Когда казалось, что ничего не двигается, даже продумывала вариант самим запустить этот проект в республике. Стала активно искать специалистов сферы IT и спонсоров для его реализации. И, кстати, нашла их! Среди таких же как мы, многодетных семей. Но все равно понимала , что нужен масштабный охват и без государственной поддержки этого сложно будет добиться. Тогда же пришла идея учредить Сообщество многодетных семей для защиты наших интересов. Вместе с единомышленниками мы учредили АНО «МногодетОК» в республике. Хочу выразить благодарность Министерству семьи за то, что активно помогают нам в этом продвижении, и что такая система лояльности уже с марта будет доступна для всех многодетных семей региона независимо от социального статуса», - сказала Роза Хузина. - « И мы очень благодарны всем предпринимателям, которые активно сейчас подключаются к нашему реестру и готовы предоставлять скидки и льготы многодетным. Ежедневно этот список пополняется. Конечно, мы ждём и возможность принятия республиканской программы. Если это случится, у бизнеса появится и существенная мотивация участия в ней. Пока на сегодня в ПФО - мы самый многодетный регион, так как 50 тысяч многодетных семей зарегистрировано именно в Башкирии, а надо чтобы он стал и самым комфортным".

Фото: op.bashkortostan.ru
Источник: op.bashkortostan.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Сегодня, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 41

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется Вчера, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 78

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей Вчера, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 68

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 102

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 191

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам 12.04.2024, 13:15 // Экономика

В Башкирии началась посевная — 13 районов приступили к весенним полевым работам, сообщили в...

Подробнее 186