Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Госкорпорация Ростех выразила готовность работать с НОЦом и университетами Башкортостана
Госкорпорация Ростех выразила готовность работать с Евразийским научно-образовательным центром и университетами республики. Об этом на заседании Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества сообщил индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

Он дал высокую оценку сотрудничеству с Башкортостаном в 2020 году. По его словам, успешно и эффективно решаютс поставленные задачи.

«В этом году перед нами стоят очень важные цели. Весной мы открываем в Уфе первый в России учебно-производственный комплекс на базе ПАО «ОДК-УМПО». Мы готовы к практической работе с Евразийским научно-образовательным центром и университетами республики, чтобы решать стратегические задачи в масштабах всей страны».

Также Анатолий Сердюков также сообщил, что Ростех поддержит финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который в 2021 году соберёт в Уфе более 1,5 тысячи молодых рабочих и инженеров со всех регионов России.
Как отметил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов, в прошлом году в республике был реализован ряд крупных инвестпроектов, что обеспечило загрузку заказами предприятий Ростеха, расположенных в Башкортостане

Так, в «ОДК-УМПО» открыли крупнейший в стране центр по производству узлов вертолётных двигателей. Кумертауское авиационное производственное предприятие приступило к модернизации вертолетов Ка-32А. Уфимский завод «Прогресс» прорабатывает проект по реконструкции и техническому перевооруже­нию своей производственной и научно-технической базы. «НЕФАЗ» наращивает производство автобусов, а на Туймазинском заводе автобетоновозов готовятся к запуску производства полуприцепов. На белебеевском заводе «Автонормаль» планируют начать изготовление высокопрочного крепежа для сложных конструкций с общим объёмом вложений около 600 млн рублей.

О перспективах сотрудничества в сфере высокотехнологичного производства рассказал генеральный директор ООО «Станкомонтаж» Алексей Долгушин.

«В тесном сотрудничестве с уфимскими вузами мы создали несколько новых технологических решений, в том числе станок для специального химического шлифования, – сказал он. – Оборудование уже работает в цехах «ОДК-УМПО», МПО имени Румянцева и ряда других предприятий. Кроме того, мы запустили линию по производству имплантатов для медицинских нужд».

Генеральный директор ООО «Группа Тарас» Максим Трошин предложил организовать в Башкортостане производство фандоматов – приборов для приёма пластиковых и металлических бытовых отходов. Об инициативе предпринимателей писал «Башинформ». Мировой опыт показывает эффективность этого оборудования в утилизации ТКО, что особенно важно в рамках реализации «мусорной реформы». Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Минпромэнерго и Минэкологии республики изучить предложения компании и внедрить производство фандоматов на одном из предприятий республики.

Директор уфимского Технопарка авиационных технологий Ирек Кандаров рассказал о работе по созданию авиационного кластера в Башкортостане.

«На площадке технопарка мы выпускаем комплектующие для авиационных двигателей, которые применяются в гражданской и военной авиации и успешно конкурируют с импортными образцами, – сказал Ирек Кандаров. – Создание авиационного кластера позволит заметно оживить малые предприятия и привлечь федеральные средства для субсидирования производства».

Анатолий Сердюков предложил включить эту идею в протокол для дальнейшей проработки, а также поддержал инициативу республики провести презентацию новой модели пожарного вертолёта, выпускаемого в Кумертау, на площадке Международного авиационно-космического салона (МАКС–2021).

Глава Башкортостана Радий Хабиров высоко оценил эффективность взаимодействия с Ростехом и выразил признательность руководству корпорации за поддержку республиканской промышленности.

Фото: glavarb.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13% 23.04.2024, 19:24 // Экономика

По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в...

Подробнее 127

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ 23.04.2024, 15:13 // Экономика

Официальная делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае,...

Подробнее 104

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии 23.04.2024, 15:12 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с премьер-министром Узбекистана...

Подробнее 60

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым 23.04.2024, 15:10 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом...

Подробнее 68

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании 23.04.2024, 12:33 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях отметил старт посевной кампании и пожелал аграриям...

Подробнее 79

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте 23.04.2024, 08:48 // Экономика

Заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров...

Подробнее 99