Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров побывал в цехах Кумертауского вертолетного завода
В субботу, 13 марта, рабочая поездка Главы Башкортостана Радия Хабирова в Кумертау началась с посещения производственных цехов Кумертауского авиационного предприятия. Завод входит в российский вертолетостроительный холдинг АО «Вертолеты России». Объем произведенной продукции в прошлом году составил 5,4 млрд рублей, что на 43% больше уровня производства в 2019 году.

В 2020 году было изготовлено 16 комплектов лопастей изделия «500», два вертолета Ка-31, два вертолета Ка-32А11ВС, два вертолета Ка-321А11ВС на экспорт. На предприятии сегодня работает почти 2800 человек, средняя зарплата составляет более 33 тысяч рублей. Глава региона ознакомился с образцами вертолетной техники. Управляющий директор АО «КумАПП» Николай Фролов показал модернизированную пожарную версию вертолета Ка-32. На нем установлено новое бортовое электронное оборудование и более мощные двигатели. Система пожаротушения была спроектирована и изготовлена на КумАПП в рамках импортозамещения. Ранее эта система закупалась за рубежом и объем бака составлял три тонны. Теперь он рассчитан на четыре тонны и в нем имеется цифровое управление.

Радий Хабиров отметил, что модернизированный вертолет позволит эффективно бороться с возгораниями в труднодоступных местах. По его словам винтокрылая машина должна быть многофункциональной и спасатели, например, могли бы ее использовать для эвакуации людей с места лесных пожаров или места серьезных ДТП

Обновленная машина будет представлена на авиасалоне МАКС-2021 на площадке Госкорпорации «Ростех».

«В этом году республика приобретёт у КумАПП многоцелевой пожарно-спасательный вертолёт Ка-32. Он будет решать различные задачи – участвовать в ликвидации аварий и ЧС в труднодоступных и отдалённых районах, искать и доставлять пострадавших к месту лечения. В планах закупить ещё один борт.

Однако на этапе обсуждения с коллегами из МЧС, руководителями министерств и ведомств, главами муниципалитетов мы оценили масштаб задачи, которую решает новая техника. Только на тушение лесных пожаров мы ежегодно тратим десятки миллионов рублей. Вертолёт может быстро справиться с поиском, локализацией очага возгорания и его тушением. Про спасение пострадавших в автомобильных и техногенных авариях, поиск потерявшихся грибников и туристов, быструю доставку пациентов для оказания экстренной медпомощи, думаю, и говорить не стоит. Жизнь и здоровье людей – бесценны», — написал Глава региона на своей странице в социальных сетях.

Он также отметил, что в 2021 году на Кумертауском авиазаводе планируется изготовить семь единиц новой вертолетной техники, провести ремонт и модернизацию 15 вертолетов по заказам различных ведомств.

«Это отличный результат нашей совместной работы с руководством «Ростеха» и лично Анатолием Эдуардовичем Сердюковым. Весь прошлый год мы искали пути развития завода. Для нас принципиально важно было сохранить в республике коллектив высококлассных специалистов и производство вертолётов», — отметил руководитель республики.

Справка
Предприятие входит в АО «Вертолеты России», находящееся в составе ГК «Ростех». АО «КумАПП» относится к категории бюджетообразующих, градообразующих и стратегических предприятий. Предприятие является исполнителем госконтрактов для силовых министерств и ведомств России. Специализация – производство и ремонт вертолетной техники и запасных частей к ней.

Предприятие может выпускать вертолеты следующих типов семейства «Камов»: «Ка-27ПС» (поисково-спасательный); «Ка-28», «Ка-29» (транспортно-боевой); «Ка-31» (радиолокационный); «Ка-32А» (многоцелевой среднего класса); «Ка-32А11ВС» (многоцелевой, имеет канадский сертификат типа), «Ка-226» (легкий многоцелевой). В 2012 году для Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации изготовлена новая модель вертолета легкого класса Ка-226Т, оснащенного двигателями «Arrius 2G1», медицинским модулем, лебедкой «Goodrich», дополнительными топливными баками, прожектором и метеолокатором.

Вертолеты марки «Ка» эксплуатируются более чем в 30 странах (Россия, Южная Корея, Китай, Индия, Канада, Португалия, Австралия, Япония, Бразилия), участвуя в специальных миссиях по всему миру.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Сегодня, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 66

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 132

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 116

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 180

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 177

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 201