Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Стоимость запуска цифрового эфирного вещания в Башкортостане составила 2,5 млрд рублей
Охват цифровым вещанием в Башкортостане составляет 95%. За четыре года строительства региональной цифровой сети было построено 216 телевышек. Сегодня в исторической студии Башкирского телевидения, которому 1 марта 2019 года исполняется 60 лет, был дан официальный старт работе цифрового эфирного вещания в республике. Стоимость работ по переходу на цифру составила 2,5 млрд рублей. По словам генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрея Романченко, вся цифровая сеть в Башкирии была построена с нуля и все 216 объектов абсолютно новые.

«Главный этап перехода заключается в том, что до старта федеральной целевой программы 40% населения могли смотреть не более четырех телевизионных каналов, а 25% населения — не более чем два. Теперь почти 100% населения сможет смотреть 20 каналов в цифровом качестве. Произошла абсолютная ликвидация информационного неравенства в нашей стране», — отметил Андрей Романченко.

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев считает, что переход на цифровое вещание позволит не только улучшить качество телекартинки, но и во много раз повысить доступность к информации. По его словам, важно сохранить и республиканский телеканал БСТ, который мог бы войти в число 20 общедоступных.

«Это решение должно приниматься на федеральном уровне, депутатами Госдумы, этой работой активно занимается и депутатский корпус Госсобрания. У регионов страны должна быть возможность включить свои телевизионные каналы в один из действующих мультиплексов», — отметил Константин Толкачев.

Председатель Совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов, отвечая на вопрос о будущем БСТ, отметил, что канал будет развиваться и с ним всё будет хорошо. По его словам, поддержки требуют и муниципальные телеканалы, их тоже надо развивать и переводить на новые форматы подачи информации как в техническом, так и в профессиональном плане.

«Переход в цифровую эру — это некое прикосновение к чему-то очень большому, к новому этапу развития человечества. Это можно сравнить, например, с изобретением колеса. Эффект будет примерно такой же с переходом на цифру во всех сферах. Это факт, который нам еще предстоит оценить. При этом около 100 тысяч населения республики пока не охвачены цифровым вещанием и решением этой проблемы надо заниматься уже сейчас», — сказал Ростислав Мурзагулов.
Башкирский филиал ВГТРК перешел в цифровой формат вещания 20 апреля 2015 года, когда был запущен в эксплуатацию новый аппаратно-студийный комплекс «Dalet». С апреля текущего года на ГТРК «Башкортостан» на каналах «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России» появились региональные вставки местных теле- и радиопрограмм. В самом уфимском телецентре был построен новый цифровой аппаратно-студийный блок, приобретено современное оборудование.

Согласно графику отключения аналогового телевидения, переход на цифру начнется с 11 февраля 2019 года. Датой его завершения является 10 июня. Россияне после перехода на цифровое вещание практически на всей территории страны смогут смотреть бесплатно в высоком качестве 20 телеканалов: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр-Москва, РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ и еще три радиоканала — «Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк».

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: автора
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется Вчера, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 65

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей Вчера, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 55

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 94

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 185

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам 12.04.2024, 13:15 // Экономика

В Башкирии началась посевная — 13 районов приступили к весенним полевым работам, сообщили в...

Подробнее 179

Спасатели из Уфы выехали на помощь жителям Оренбуржья

Спасатели из Уфы выехали на помощь жителям Оренбуржья 11.04.2024, 11:09 // Экономика

Спасатели из Башкирии оказывают помощь жителям Оренбуржья, пострадавшим от паводка....

Подробнее 185