Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкортостан занимает 1-е место среди регионов ПФО по реализации целевых показателей
Республика Башкортостан занимает 1-е место среди регионов ПФО по реализации целевых показателей. Такие данные были озвучены накануне на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в РБ. Заседание в формате видеоконференцсвязи провел руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин.

В мероприятии приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, финансово-кредитных организаций, лизинговых компаний, деловых объединений, бизнес-шерифы муниципальных районов и городских округов. Об упрощении процедур для ведения бизнеса и выполнению целевых показателей рассказала заместитель министра экономического развития РБ Альфия Тувалбаева.

«Республика Башкортостан занимает 1 место среди регионов ПФО и 6 место в стране по реализации целевых показателей. В 2019 году у республики были 2 и 17 места соответственно, — отметила Альфия Тувалбаева. — В среднем по ПФО реализация целевых моделей составляет – 88% (2019 — 91%), по Российской Федерации – 87% (2019 — 90%)».
Замминистра отметила, что выполнение целевых показателей влияет на сокращение сроков оказания государственных и муниципальных услуг и, в целом, создает условия для формирования благоприятной деловой среды. Внедрение целевых моделей требует взаимодействия не только органов власти всех уровней (федерального, регионального, муниципального), но и ресурсоснабжающих организаций, саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, и проводится в режиме реального времени в системе «Region ID».

На заседании Проектного офиса были озвучены результаты работы за 2020 год. Так, в Башкортостане значительно удалось сократить сроки подключения к сетям тепло- и водо-снабжения с 120 до 103 дней. На сегодняшний день срок представления сведений о технических условиях подключения (технологического присоединения) для подготовки градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) составляет не более 5 рабочих дней (в 2019 на эту процедуру требовалось 7 дней).

До 84% градостроительных планов земельных участков и 91% разрешений на строительство по республике теперь выдаются в электронном виде.

«Если бы не своевременные решения в рамках внедрения с 2019 года государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан (ГИСОГД РБ) и постоянного внимания к вопросу со стороны Проектного офиса, мы бы данные показатели не достигли», — прокомментировал зампредседателя Госкомитета Башкирии по строительству и архитектуре Артем Ковшов.

Кроме того, сокращен предельный срок изменения адреса земельного участка и объекта недвижимости и внесения его в федеральную информационную адресную систему с 8,1 до 7,7 дней.

Средний срок подключения потребителей электрической энергии составил 39 дней при целевом показателе 2020 года — 90 дней. Количество процедур по подключению к электросетям составляет 5 единиц. При этом все услуги можно получить онлайн.

«В республике данную работу ежеквартально оценивают 27 экспертов. Это представители деловых объединений, действующие предприниматели. Они подтверждают или опровергают введенные значения показателей, а также вносят свои комментарии, которые мы направляем ответственным ведомствам. В условиях, когда у предпринимателей каждая минута на счету, они находят возможность выделить время на оценку нашей работы. Спасибо им за это большое!» — отметила Альфия Римовна.
Однако по четырем целевым показателям продолжается негативная тенденция. Не достигнут 100%-ный результат по регистрации прав, оказываемых в электронном виде ОМСУ и РОИВ. По итогам 2020 года он составил лишь более 86%. Доля электронных услуг по кадастровому учету составила 92% при плане в 100%.

«Уже не первый год наиболее остро стоит вопрос по работе над индикатором «Доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости». При плановом значении 100% в республике он составил 3,34%. Он очень незначительно увеличился по сравнению с 2019 годом, когда составлял 1,86% при целевом значении 60%, — заключила Альфия Римовна. — В целом не в полном объеме проведен в Едином государственном реестре недвижимости и учет объектов и земельных участков с границами – 86,02% при плане 100% (в 2019 – 77,27%)».

Александр Сидякин отметил, что реализация данных целевых моделей – один из сложнейших вопросов в улучшении бизнес-климата.

В рамках реализации новых полномочий Минземимущества республики перевело 17 услуг в сфере земельных отношений в электронный вид. С 1 февраля жители могут подать соответствующее заявление через республиканский портал государственных и муниципальных услуг. Министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская поблагодарила Минцифразвития Республики Башкортостан за большую работу в цифровизации отрасли.

Александр Сидякин обратил особое внимание бизнес-шерифов на целевую модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», так как не все муниципалитеты утвердили местные нормативы градостроительного проектирования ( 96% при плане в 100%). С обратной связью выступили представители муниципалитетов.

Руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин поручил проработать и оперативно завершить работы по комплексному развитию коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, местных нормативов градостроительного проектирования на местах.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках

С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках Сегодня, 11:33 // Экономика

С 29 по 31 марта сельскохозяйственные ярмарки состоятся в 29 районах и городах Башкирии, сообщили в...

Подробнее 36

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку Сегодня, 11:22 // Экономика

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех...

Подробнее 30

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 99

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 157

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 136

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 200