Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Глава Башкортостана на встрече с застройщиками: Главная задача – строить, и строить очень много
Глава Башкортостана Радий Хабиров 28 июля совместно с членами правительства республики принял участие в работе III выездного заседания Ассоциации застройщиков республики, которое прошло на площадке строящегося в центре Уфы жилого комплекса «Империал».

Как сообщает пресс-служба Главы РБ, вначале директор по развитию группы компаний «Третий Трест» Вячеслав Якин рассказал о проекте комплексного развития квартала в створе улиц Аксакова, Пушкина, Гоголя и Заки Валиди.

«Дополнительно к жилью мы построим здесь детский сад на 50 мест, студенческое общежитие на 300 человек и ряд коммерческих помещений»,– заявил он. – Жители расселяемых старых домов переезжают в новые квартиры в других частях города, недовольных нет».
Архитектурный ансамбль «Империал» состоит из трёх жилых домов от 13 до 26 этажей. При этом строители делают ставку на сохранение прежнего исторического облика, старые здания восстанавливают по современным технологиям, между домами воссоздают открытые прогулочные зоны для горожан и гостей Уфы.

Затем Радий Хабиров выступил на пленарном заседании Ассоциации застройщиков Башкортостана. Общественную организацию создали в начале 2021 года, и на конец июля она объединяет 26 строительных компаний, на долю которых приходится 75% всего рынка жилищного строительства в регионе.

«Задача органов власти – продолжить и укрепить открытый диалог с крупнейшими застройщиками республики. Полгода назад мы с вами начали это конструктивное общение. И сегодня в преддверии профессионального праздника строителей я благодарю руководителей компаний, которые вошли в Ассоциацию. Мы научились слушать и слышать друг друга. А это очень важно для нашего общего дела, – сказал Радий Хабиров. – Главная задача – строить, и строить очень много. К 2030 году республика должна вводить не менее 4 млн кв. м жилья в год. Только в Уфе надо построить несколько мостов, новые школы на 117 тысяч мест. Сейчас по вводу жилья республика идёт очень хорошими темпами. За первое полугодие рост – более чем на четверть. Если сохраним такую динамику, то сможем решить эту ответственную задачу».

Глава республики обозначил перспективные территории для массового строительства жилья – это застройка Забелья и Зауфимья, подчеркнув, что в регионе не должно быть микрорайонов без социальной инфраструктуры – «человейников». Рядом с жилыми домами должны появляться школы, детсады, поликлиники, магазины, досуговые, спортивные объекты, парковки, скверы.

Отдельно Радий Хабиров обозначил проблемы строительной отрасли. Это и резкий рост цен на стройматериалы, и обманутые дольщики. На конец июля в Башкортостане в числе долгостроев – 125 многоквартирных домов. По словам руководителя региона, республика постепенно решает эти проблемы.

Участники совещания высказались о значимости Ассоциации застройщиков.

«Во время таких выездных мероприятий мы убеждаемся в эффективности работы. Со своей стороны правительство республики оказывает деятельную помощь Ассоциации, чтобы всем участникам строительного рынка было комфортно работать, но при этом не была забыта социальная инфраструктура. А это уже комфорт для жителей», – сказал премьер-министр правительства региона Андрей Назаров.

«Снос и расселение ветхого и аварийного жилья для нас вопрос номер один. Этот квартал наглядный тому пример. Уфа находится на втором месте в стране по выданным разрешениям на строительство. На подписании в мэрии – пять соглашений комплексной застройки на 10 млрд рублей», — отметил первый заместитель мэра Уфы Марат Гайфуллин.

Директор департамента строительства, архитектуры и комплексного развития территорий Правительства республики Олег Байдин рассказал о законодательных новациях в строительной сфере, а заместитель исполнительного директора Ассоциации застройщиков Башкортостана Салават Агеев – о работе Межведомственной комиссии по обеспечению жилищного строительства объектами водоснабжения и водоотведения.

Радий Хабиров поручил Минстрою республики и Минземимущества региона проанализировать все этапы проектно-строительных работ и найти оптимальный вариант, чтобы упростить процедуры согласования, а вопросы передачи на баланс государства инженерных коммуникаций оперативно решались на уровне Минземимущества РБ.

В завершении работы выездного заседания Ассоциации застройщиков республики Глава Башкортостана вручил государственные награды передовикам строительной отрасли.

Фото: сайт главы РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках

С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках Сегодня, 11:33 // Экономика

С 29 по 31 марта сельскохозяйственные ярмарки состоятся в 29 районах и городах Башкирии, сообщили в...

Подробнее 0

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку Сегодня, 11:22 // Экономика

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех...

Подробнее 0

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 93

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 150

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 131

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 195