Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкирия входит в Топ-5 регионов России по формированию городской среды
В Министерстве ЖКХ Башкортостана завершился приём заявок от муниципальных образований на участие в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.

В 2021 году продолжается реализация федерального проекта.

В Башкортостане до конца года будет благоустроено 130 общественных пространств и дополнительно реализовано 13 проектов по благоустройству в рамках проведения Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Известно, что в рамках программы по формированию комфортной городской среды все работы в уфимском парке «Кашкадан» планируют завершить ко Дню республики.

«По Башкирии мы входим в пятерку регионов-лидеров по формированию городской среды. Ежегодно в республике благоустраиваем порядка 350-400 дворовых территорий и общественных пространств, — сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, координатор проекта "Городская среда" Павел Качкаев. — Несмотря на пандемию, программа работала как в минувшем, так и в этом году, хотя, конечно, объём выполненных работ уменьшился из-за ограничений по нераспространению коронавируса».
Парламентарий убежден, что оказывать внимание дворам необходимо не меньше, чем паркам.

«Конечно, легче вести дизайн-проект по облагораживанию одного парка, чем 15 дворов, но если в парк люди приходят, может быть, 2 раза в неделю, то во дворе они бывают каждый день как минимум утром и вечером. Я эту позицию стараюсь доносить на все уровни власти. К сожалению, число благоустроенных дворов снижается с каждым годом. С 2017 года по настоящее время по России в рамках программы было благоустроено, по уточнённым данным, 63,5 тысячи дворов и больше 19 тысяч общественных пространств. 62% городских и 30% дворовых территорий удалось привести в порядок», — сообщил координатор "Городской среды"».

Всего с начала запуска программы, с 2017 года, на благоустройство дворов и общественных пространств было потрачено 242 миллиарда рублей, не считая этого года, из них 6 млрд — деньги частного бизнеса, более миллиарда — средства самих жителей страны (примерно по 250 миллионов ежегодно собирали россияне на реализацию дизайн-проектов по благоустройству дворов и общественных пространств).

В минувшем году, несмотря на пандемию, 65 млрд рублей было освоено в России на реализацию объектов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Все закупки по этой программе контролируются, качество работ по благоустройству объектов подвергается мониторингу на всех стадиях, с апреля ежегодно мы проверяем состояние благоустроенных дворов и те площадки, которые планируется благоустроить», — пояснил Павел Качкаев.

В конце 2016 года партия предложила проект «Городская среда» по повышению качества городской среды, которое напрямую влияет на атмосферу жизни горожан. Руководством страны инициатива была поддержана и программа стала федеральной.

«Максимальное вовлечение людей в принятие решений о том, как должны выглядеть города, — это главный залог успеха. Традиционные общественные слушания не являются эффективной мерой по вовлечению граждан к участию в проекте, гораздо более современный и действенный инструмент — онлайн-платформы для голосований по благоустройству. Многие в принципе не готовы участвовать в общественной жизни очно, предпочитая онлайн», — говорит эксперт.

Добавим, что с начала реализации проектов в рамках Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Башкортостан получил около 1 млрд рублей.

«Наш регион и Московская область примерно равны по финансированию проектов в рамках этой программы. У нас делают качественные, я бы даже сказал, шикарные проекты, поэтому республику и поддерживают», — пояснил Павел Качкаев.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13% Вчера, 19:24 // Экономика

По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в...

Подробнее 91

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ Вчера, 15:13 // Экономика

Официальная делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае,...

Подробнее 64

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии Вчера, 15:12 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с премьер-министром Узбекистана...

Подробнее 39

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым Вчера, 15:10 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом...

Подробнее 42

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании Вчера, 12:33 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях отметил старт посевной кампании и пожелал аграриям...

Подробнее 60

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте Вчера, 08:48 // Экономика

Заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров...

Подробнее 78